Газеты
будем здоровы!

Как спасти подростков?

21 октября 2016
На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматриваются разные ситуации, в том числе факты распития алкогольных напитков подростками. Почему такие случаи возможны? Об этом нам рассказала ответственный секретарь КДН и ЗП Валентина КОЛЕСОВА.

Вопрос риторический. Такого быть не должно. Но поскольку случаи распития алкоголя несовершеннолетними происходят, то все должны знать, что за распитие алкогольных напитков и вовлечение в их употребление несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность.
В этом году в Порховском районе к ответственности привлечён гражданин Ш., который выпивал вместе с подростками. Он признан виновным в совершении правонарушения. В результате он заплатит штраф в сумме 2000 рублей. Если подобное правонарушение совершают родители или иные законные представители ребёнка или педагоги подростка, то сумма штрафа возрастает до 4-5 тысяч рублей.
Если подросток  в возрасте до 16 лет находится в состоянии опьянения, то его родители также заплатят штраф. В этом случае он составляет от 1500 до 2000 рублей.
В том случае, если подростку уже исполнилось 16 лет, то к административной ответственности привлекается он сам. Так в текущем году штраф в размере 1000 рублей за распитие спиртных напитков в общественном месте назначен 17-летней девушке. Если подросток не имеет источника заработка, то штраф взимается с родителей или законных представителей несовершеннолетнего.
Материалы об административных нарушениях, совершённых подростками, направляются полицейскими в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства несовершеннолетнего. Комиссия рассматривает поступившие материалы и принимает меры воздействия, предусмотренные законом.
Если у вас возникли вопросы, или вы хотите сообщить какую-либо информацию, касающуюся воспитания детей и подростков, обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в Порховском районе по телефону: 2-36-46.
Мы обязательно постараемся вам помочь!

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: