Газеты
Перспективы

«Мечты, мечты, где ваша сладость?»

21 октября 2016
С 2018 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации намерено упразднить в сфере ЖКХ все государственные и муниципальные унитарные предприятия - около 4 тыс. ГУПов и МУПов должны быть переданы в концессию. Об этом рассказал замминистра Андрей Чибис в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, это – одна из мер по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ. 

«Приоритетная задача министерства – оставлять в публичной собственности именно саму инфраструктуру, но к управлению и модернизации, а значит – повышению эффективности - нужно привлекать частный бизнес», – открывал нам глаза Андрей Чибис.

Возможно, данный вариант и даст эффект в крупных городах. Но как быть нам? Я так и вижу огромную толпу инвесторов у дверей Администрации района, распихивающих друг друга, разбивающих в кровь носы в неистовом порыве заполучить котельную в д.Боровково, стать счастливым обладателем многомиллионного долга и наконец-то заработать долгожданные убытки.

Нет-нет, говорят нам, частная форма собственности – гораздо эффективнее. А МУП – это «форма коллективной безответственности». Но позвольте, многочисленные исследования в сфере экономики показывают, что экономическая эффективность совершенно не зависит от формы собственности или хозяйствования. Частник ты, или муниципал, уголек для котельной по одной цене, а верхний потолок твоего тарифа регулирует госкомитет по этим самым тарифам. Вот тут и возникает подозрение, не переложат ли очередное бремя борьбы с неэффективными расходами на нас? К примеру, перестанут ограничивать тарифы…

Надеемся, это напрасные опасения, однако разъяснения представителей власти и, с позволенья сказать, экспертов несколько озадачивают. Глава ассоциации «ЖКХ-развитие» Алексей Макрушин, к примеру, говорит, что частные инвесторы возьмут не все предприятия.

«Крупные предприятия отойдут концессионерам, а вот маленькие, например в сельской местности, придется сначала укрупнять», - полагает эксперт.

Хотелось бы спросить, как уважаемый товарищ Макрушин собирается укрупнять МУП «Коммунсервис»? Второй этаж над конторой выстроить? Или он предлагает объединить все сельские коммунальные МУПы Псковской области в единое нечто? Как говорится, флаг в руки. Мегаоператоров по вывозу и утилизации ТБО в регионах, насколько помню, уже должны были запустить. Я уже и пакеты во дворе выставил... Скорее всего, суть в непонимании чиновника, что окружающая его кабинет Москва для большей части России – виртуальная реальность, и штамповать законопроекты на основе московских реалий – вещь крайне непродуктивная и опасная.

Тем более в НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ» напоминают о другой проблеме — практически у всех ГУПов и МУПов в сфере ЖКХ есть явные или скрытые долги. «Инвесторы на себя задолженность брать не хотят, а у муниципалитетов, как правило, нет денег на их погашение», — отмечает пресс-служба организации.

Интересно будет посмотреть на добровольца-инвестора, который хапнет укрупненное коммунальное хозяйство Псковщины. Даст Бог, в Пскове он и получит копейку прибыли, зато в районах – не на один «рупь» убытков.

Тут интересно еще и то, что в ноябре 2013 года статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский сообщал о планах по упразднению ГУПов и МУПов во всех конкурентных секторах экономики, кроме обороны и безопасности страны. Тогда подчеркивалось, что эта мера предусмотрена Стратегией развития конкуренции и антимонопольного регулирования в РФ на период 2013-2024 гг. Согласно документу, она направлена на устранение избыточного государственного регулирования и снижение участия государства в экономике. Но пока данная идея ФАС России не была реализована на практике.

Зато МУПы с 2017 года переводят на работу по 44-му Федеральному закону о госзакупках. Опять же с благими намерениями повышения конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств. Не стали бы они в дальнейшем укладочным материалам для дороги сами знаете куда.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок