Газеты
актуально

Порховские депутаты прошли крещение первой сессией облсобрания

21 октября 2016
5 октября состоялась первая, установочная, сессия недавно избранного Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва. В работе сессии приняли участие и депутаты-порховичи Сергей Быков, избранный по 14 одномандатному округу, и Геннадий Григорьев, прошедший в облсобрание по партийному списку кандидатов «Единой России».

По большому счёту у Порховского района отношения с вновь избранным областным Собранием депутатов станут ещё более тесными. Мало того что сразу два депутата живут и работают в Порхове, что само по себе редкость для районов, так ещё и территория Порховского района относится к трём избирательным округам (№14, №16, №19), от каждого избрался депутат-одномандатник, которого по праву жители могут считать своим.
В Славковской волости это Ульяна Михайлова, в Дубровенской – Александр Котов. Да и Александр Братчиков с тех пор, как ПсковАгроИнвест взял в аренду совхоз Шелонский, не чужой нам человек. Так что с новым созывом областного Собрания мы, порховичи, вполне можем связывать свои надежды и чаяния.
Постепенно депутаты включаются в работу. На первой сессии был избран председатель Собрания. Им вновь стал Александр Котов.
Выбрали депутаты и председателей постоянно действующих комитетов. Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике возглавил Борис Полозов, по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию – Александр Братчиков, по труду и социальной политике – Виктор Антонов, по законотворчеству и местному самоуправлению – Владимир Яников.
Кроме того, были избраны пять заместителей председателя областного Собрания депутатов и по два заместителя председателя каждого комитета. Наши представители есть в трёх комитетах: Сергей Быков вошёл в комитет по бюджету, Геннадий Григорьев – в комитет по экономической политике и АПК, Ульяна Михайлова – в комитет по труду и социальной политике.
Плотно поработать на первой сессии пришлось Геннадию Григорьеву. Депутаты избрали его секретарём счётной комиссии.
 С этой почётной и очень ответственной миссией наш земляк успешно справился, хоть и не ожидал такого поворота событий.
«Первая сессия всегда установочная, на ней много выборов. Я очень удивился, когда услышал свою фамилию в предложенном для голосования списке членов счётной комиссии, – рассказал районной газете Геннадий Владимирович. – Пришлось поработать. Выдавал бюллетени, вместе с коллегами вёл подсчёт голосов, заполнял протоколы, принимал заявления от всех депутатов о том, в каком комитете они хотели бы работать. Одним словом, первую сессию отпахал».
О том, какое направление деятельности в составе Собрания выбрать, Геннадий думал ещё до сессии. Своим коллегам единороссам говорил, что для него, члена правления областной ассоциации лесопромышленников, руководителя лесозаготовительного предприятия, логичнее всего было бы войти в состав комитета по АПК. Туда и написал заявление. И уже знает, что будет работать в этом комитете под руководством Александра Братчикова.
Общее же впечатление о первом официальном дне работы в областном Собрании у Геннадия Владимировича положительное. Было немало приятных моментов: депутатов поздравил глава региона Андрей Турчак, на столе у каждого депутата лежал приветственный адрес от имени главы Пскова Ивана Цецерского. Приятно было увидеть, как, заняв место председателя Собрания после процедуры голосования, Александр Котов повёл сессию. «Как только Александр Алексеевич приступил к исполнению своих полномочий на сессии, я сразу понял, что он занял своё место, – отметил Геннадий Владимирович. – Это опытнейший человек, умеющий находить правильные слова, сглаживать острые моменты!»
В ближайшее время самое главное для вновь избранного депутата областного Собрания – вникнуть во всё, присмотреться, разобраться в том, куда и как максимально эффективно приложить свои силы, и начать работать.
Эту же задачу ставит перед собой и Сергей Быков. «Главная задача – понять базовые, крупные проблемы, – размышляет Сергей Валентинович, – чтобы не получилось, что мы тратим силы на что-то, что потом окажется никому не нужным. Надо работать на максимальный КПД. Именно поэтому сейчас надо осознать, понять, где мы можем принести максимальную пользу».
Этот же подход Сергей использовал, выбирая комитет, в котором хотел бы работать. Поначалу он, как и Геннадий Григорьев, направился в комитет по экономической политике и АПК. Но, понимая, что, работая в разных комитетах, порховские депутаты принесут своему району больше пользы, решил выбрать комитет по бюджету, финансам и налоговой политике.
«Это важно, чтобы владеть большим количеством информации, иметь влияние на принятие решений по тем или иным вопросам, привлекать внимание к проблемам своего избирательного округа», – убеждён Сергей Быков.
При этом обо всех своих обязательствах, взятых в ходе избирательной кампании, депутат помнит и намерен их выполнять. Будет отстаивать своё мнение от имени избирателей и при принятии законотворческих инициатив.
На первой сессии Сергей Быков осмотрелся в новом для себя пространстве. Познакомился с коллегами, пообщался. Взял на заметку, что есть среди депутатов люди открытые для диалога, контактные, что, несомненно, поможет в совместной работе.
Следующая сессия областного Собрания депутатов состоится уже 28 октября. Начинается бюджетный процесс. Времени для того, чтобы долго раскачиваться, нет. Наши депутаты это прекрасно понимают и уже активно включаются в работу.

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».