Газеты
Колонка редактора

В.М.Василевский: «Есть такая профессия – людям помогать»

21 октября 2016
Самый часто задаваемый вопрос среди детей – кем ты хочешь стать? Но пока они в детском саду, все просто: военный, учитель, продавец, бизнесмен. Однако годы идут, заканчивается школа, и следует сделать выбор. В этом случае поможет профориентация. Это связано с тем, что ребенок не всегда четко может оценить ситуацию о востребованности профессии. Собрать информацию можно с помощью Интернета, но лучше узнать от тех, кто занимается этим делом всю жизнь.

Связующим звеном между будущими выпускниками школ и профессионалами  своего дела стало отделение ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» по Невельскому району.   Специалисты этого учреждения не только помогают людям в поисках работы, но и уделяют большое внимание вопросам профессиональной ориентации молодежи.  На днях центром занятости населения была организована встреча главного врача Невельской межрайонной больницы Василевского В.М.  со старшеклассниками школ Невельского района.  Дети имели  возможность из первых уст узнать о профессии медицинского работника. Встреча проходила в центре занятости населения. 

Уже с первых минут было видно, что Валерию Михайловичу  удалось заинтересовать аудиторию откровенным рассказом об особенностях, о плюсах и минусах профессии, в которой он уже 34 года. В 1982 году после окончания Смоленского медицинского института приехал по распределению в Невельскую районную больницу. Работал хирургом, потом - заведующим хирургическим отделением,  и вот уже четыре года -  главный врач Невельской межрайонной больницы.

-Наверное, многие из вас смотрели фильм «Офицеры». Там один из героев говорит: «Есть такая профессия – Родину защищать». А есть такая профессия – людям помогать. Это профессия медицинской сестры, фельдшера, врача,- сказал В.М.Василевский.- Вдумайтесь в эти слова. Кого вы называете сестрой, братом? Очень близких для вас людей. А медицинская сестра, говорю это без пафоса, человек, чья  профессия заключается в  помощи людям перенести такое испытание, как заболевание, в готовности прийти на помощь как пациентам, так и своим коллегам, как друзьям и родственникам, так и совершенно незнакомым людям на улице.

Фельдшер, являющийся первичным звеном оказания медицинской помощи среднего уровня, оказывает ее в максимально сжатые сроки чаще всего в тех случаях, когда с кем-то случается беда, и он оказывается один на один с этим человеком. Особенно фельдшера бригад «скорой помощи». Доля их ответственности перед тем человеком всегда высока.  А есть фельдшера, которые работают на фельдшерско-акушерских пунктах. Это, можно казать, сельские врачи.  В первую очередь к ним за медицинской помощью обращаются жители деревень.

Во всех отраслях медицины персона врача наделена особыми правами и обязанностями. Эта профессия привлекает высокой социальной значимостью и уважением.  На ее особенностях В.М.Василевский остановился более подробно. Школьники узнали, что в современном мире врачу, чтобы быть на уровне новых технологий, требуется высокая эрудированность, стремление к познанию всего нового. Мир изменился в лучшую сторону, и вместе с ним медицина. В то же время нет в мире специальности, которая бы требовала столь высокой ответственности: ведь цена врачебной ошибки - жизнь. 

-Поэтому, чтобы стать врачом, нужно потратить много сил на образование и непрерывно учиться с момента, как вы поступили в медицинский вуз, и в процессе своей профессиональной деятельности и даже на пенсии врач есть врач - он всегда должен прийти на помощь, - заметил Валерий Михайлович.- Его могут вызвать к больному в любое время дня и ночи. Профессия медицинского работника не для случайных людей. Это должна быть внутренняя потребность помогать человеку в его беде, никогда не остаться равнодушным к чужому горю. Это профессия, которая требует ежедневного самопожертвования. К примеру, Новый год, всеобщий веселый праздник, а для медработников - это самый напряжённый момент их жизни. Потому что, когда люди настроены на веселье, у них уменьшается инстинкт самосохранения, и в такие моменты чаще всего происходят несчастные случаи. 

Ночные дежурства – это еще одна из сложностей медицинской работы, и, безусловно, невысокий уровень заработной платы. Но профессия врача, как и педагога, относится к «профессиям призвания». Как заметил В.М.Василевский, это значит, что невысокий уровень зарплат в этой отрасли компенсируется высоким профессиональным интересом и мотивацией ее представителей к работе. И, несмотря на трудности и критику отечественной медицины, работа врачей полна благородства и самоотдачи.

Не секрет, что потребность в медицинских кадрах (врачей, медсестёр, фельдшеров) в Невельской межрайонной больнице высока. 

-На сегодняшний день у нас трудятся 53 врача и около 15 врачей нам  еще необходимо. Средний возраст – 56 лет. И если учесть, что это в основном женщины, то работают пенсионеры, - констатировал В.М.Василевский.- Нам нужны молодые кадры, и нет надёжнее тех, кто, обучившись профессии, возвращается на малую родину. 

-В медицинские вузы всегда высокий проходной балл, и потому те, кто мечтает стать врачом, сможет воспользоваться  целевым направлением. В этом случае с выпускником школы заключат договор, и если он поступает в вуз, ему будет обеспечена  финансовая поддержка, а  по окончании учебы он должен приехать, к примеру, в Невельскую межрайонную больницу и отработать минимум три года. Выдаются целевые направления Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации на основе ходатайства главного врача больницы. Тем, кто захочет пойти по этому пути, нужно будет сразу после новогодних праздников обратиться к нам,- отметил В.М.Василевский. - С этого года трое ребят по направлению нашей межрайонной больницы учатся на фельдшеров на платных медицинских курсах в Великолукском медицинском колледже. Им полностью оплачивается обучение, проживание в общежитии, для них медосмотры бесплатны. Также они будут проходить практику на базе Невельской межрайонной больницы. В высших медицинских заведениях по целевому направлению в настоявшее время учатся шесть человек. Если молодой фельдшер пойдет работать на сельский ФАП, ему гарантирована социальная выплата в размере 300 тысяч рублей, а молодому врачу, который  станет трудиться в Туричинской амбулатории или в Усвятском филиале Невельской межрайонной больницы,  - 1 миллион рублей.

Валерий Михайлович  ответил на все вопросы и выразил надежду, что старшеклассники, которые выберут  медицинскую профессию, вернутся в родной город, ведь их здесь очень ждут не только родители и друзья, но и будущие коллеги. И тем, кто сейчас захочет узнать еще больше о работе медиков, он готов показать отделения больницы, предоставить возможность побеседовать со специалистами. 

Е.О.Павлова, начальник отделения ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» по Невельскому району:

-Действительно, в последние десятилетия не только в Невельском районе, но и в Псковской области, да и в целом по стране обострилась проблема нехватки медицинских кадров, которая вызвана в первую очередь недостаточным притоком в отрасль молодых специалистов. Будем надеяться, что после сегодняшней встречи с главным врачом Невельской МБ кто-то из старшеклассников всерьез задумается об учебе в медицинском вузе или колледже, ведь они всегда смогут трудоустроиться. Из опыта знаем, что только часть молодых людей имеют четкое представление о своих сильных и слабых сторонах, а  многие просто не знают, на что они способны. Профориентация школьников  позволит правильно выбрать будущую профессию, легко учиться в вузе и построить успешную карьеру в будущем. 

О.Герасимова.


Село без свалок!
20 апреля 2017
2017-Й ГОД ЭКОЛОГИИ
Европейская неделя иммунизации в 2017 году
20 апреля 2017
По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ -2017) под девизом «Вакцины приносят результат!».
Акция «Народный салют»
20 апреля 2017
Редакция газеты «Невельский вестник» совместно с поисковым отрядом «Патриот 60» при поддержке администрации Невельского района объявила акцию «Народный салют», приуроченную к 72-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
«Пусть планета будет чище!»
20 апреля 2017
Так назвали свою акцию юные активисты Пучковского клуба-библиотеки, решив показать пример в бережном отношении к природе.
Безопасное колесо
20 апреля 2017
В целях профилактики детского дорожного – транспортного травматизма, вовлечение детей и подростков в работу по пропаганде безопасного поведения на базе гимназии 14 апреля состоялся районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»
Весне навстречу
20 апреля 2017
Пучковский сельский клуб-библиотека давно стал любимым местом проведения досуга детей. Здесь они занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества и художественной самодеятельности, а еще организуют интересные акции и походы