Газеты
Колонка редактора

«Волк не может нарушить традиций» (из песни В.Высоцкого «Охота на волков»)

21 октября 2016
На днях в редакцию зашла женщина, имя не назвала, сказала лишь, что жительница деревни Фенёво. С тревогой в голосе сообщила, что в последнее время местных жителей стали беспокоить разговоры о появившихся в округе волках. Сама она их не видела, но из её рассказа следовало, что в деревне Рукавец загрызли 14 собак, в Фенёво – 2, в д.Студенец жительница видела стаю из 7 волков. «Мы боимся за себя и за жизнь наших детей», - сказала она.

За комментариями мы обратились к ведущему охотоведу КУ «Невельское лесничество» Алексею Анатольевичу Петрову. Вот что он рассказал.

-Ситуация по волкам в Невельском районе находится под постоянным контролем, ведётся наблюдение за численностью и состоянием болезни животных.  В настоящее время волков по сравнению с предыдущими годами намного меньше. При  обнаружении сразу же организуются способы их добычи.

В закрытые сроки охоты в закреплённых охотничьих хозяйствах имеются разрешения у работников охотничьих хозяйств на регулирование численности волков, в общедоступных угодьях постоянно есть разрешения на регулирование волков у охотоведов КУ «Невельское лесничество». Получены 5 разрешений на государственный заказник, два из которых в 2016 году закрыты.

-По поводу обращений жителей деревень Рукавец, Студенец, Никониха могу добавить следующее, - сказал А.А.Петров. - 7 сентября по телефону глава СП «Усть-Долысская волость» сообщила, что волки нападают на собак в вышеуказанных деревнях (данные населённые пункты находятся на территории государственного заказника), в частности, что сорвана с цепи собака у жительницы д.Студенец, которая была привязана в 20 метрах от жилого дома.

Мы выехали вместе с другим охотоведом в д.Студенец, чтобы проверить этот случай. Действительно, собака была оторвана с цепи каким-то животным, похожим на повадки волка и оттащена на расстояние около 150 метров в болото и закопана землёй, чего волк никогда не делает.  Вместе с охотоведом С.В.Савченко мы два дня подряд сидели в ночное время в засадах вокруг деревень Студенец и Рукавец, откуда может приходить серый хищник, использовали манок на волка, но его не было обнаружено и добыто. После этого мы по очереди ежедневно объезжали окрестности этих деревень.

К обнаружению волков были подключены ведущий охотовед В.Г. Захаренко из Пустошкинского района, границы которого проходят на расстоянии 3 километров от этих деревень, и охотпользователь ООО «Невельлеспром» (бывший ООУ № 1), находящееся  в 1 километре от д.Студенец. Также проверялась территория Новосокольнического района в двух километрах от д.Рукавец охотоведом В.А.Ансоповым. За две недели в данных угодьях ни одного волка никому из нас обнаружить не удалось.

Мы беседовали с жителями деревень Трехалево, Студенец, Рукавец, которые говорят, что боятся волков, по каким конкретно причинам. Затрудняются ответить, когда и у кого пропали собаки и каковы признаки того, что это сделали волки.

Хочу пояснить следующее. Волки в сентябре делают большие обходы до 100 километров в сутки и нападают на бродячих собак, как и, возможно,   на тех, что находятся на привязи в отдалении от жилья. 

Нападение на людей у здоровых волков исключено. Есть примеры, когда пастухи, защищая овец, палками наносили увечья волку, но и в этом случае он не защищался, а  убегал в лес.

К сказанному добавлю, что в настоящее время в Невельском районе 5 охотпользователей. Они обязаны следить за численностью волков. У них есть егеря и средства на эти мероприятия. В общедоступных охотничьих угодьях охотники, имеющие разрешение на добычу охотничьих ресурсов, с 13 августа 2016 г. по 28 февраля 2017 году имеют право уничтожать волков.

По факту добычи волка мною проверяется место добычи, составляется акт добычи и подаётся в администрацию района на премирование охотника.

В государственном заказнике для обнаружения и уничтожения волков делается засада. Кстати, на данной территории нет спокойных угодий: расстояние от одной до другой деревень не более двух километров, ведутся интенсивные лесозаготовки, поэтому волки в этих местах не остаются, так как для них недостаточно свободного места. Ещё раз замечу, что по своей природе здоровый волк всегда избегает контакта с человеком. 

Между тем в деревнях и в их окрестностях всегда много бродячих собак и кошек, которые являются лёгкой добычей волков, приходящих их других районов. Так, в Пустошкинском районе за 2016 год уничтожено 7 волков, которые заходили в государственный заказник Невельского района. Четыре волка были уничтожены в Новосокольническом районе охотпользователем «Великолукское райпо».

Добавлю, что среди охотников немало тех, кто стремится добыть волка. К примеру, в прошлом году было выдано более 200 таких разрешений, в 2016 – почти столько же.  Охотники, если обнаружат волка, обязательно информируют меня о подобных фактах. Но в нынешнем году в нашем районе серого хищника стало меньше. Это связано с тем, что в лесах численность зверя упала: нет кабанов, значительно меньше лосей.  А вот бобров и енотов развелось больше, что является первым показателем того, что волков в наших угодьях все меньше, ведь именно он выполняет функцию саморегуляции в живой природе.

О.Григорьева.

Село без свалок!
20 апреля 2017
2017-Й ГОД ЭКОЛОГИИ
Европейская неделя иммунизации в 2017 году
20 апреля 2017
По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ -2017) под девизом «Вакцины приносят результат!».
Акция «Народный салют»
20 апреля 2017
Редакция газеты «Невельский вестник» совместно с поисковым отрядом «Патриот 60» при поддержке администрации Невельского района объявила акцию «Народный салют», приуроченную к 72-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
«Пусть планета будет чище!»
20 апреля 2017
Так назвали свою акцию юные активисты Пучковского клуба-библиотеки, решив показать пример в бережном отношении к природе.
Безопасное колесо
20 апреля 2017
В целях профилактики детского дорожного – транспортного травматизма, вовлечение детей и подростков в работу по пропаганде безопасного поведения на базе гимназии 14 апреля состоялся районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»
Весне навстречу
20 апреля 2017
Пучковский сельский клуб-библиотека давно стал любимым местом проведения досуга детей. Здесь они занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества и художественной самодеятельности, а еще организуют интересные акции и походы