Газеты
Новости региона

Вопросы обращения с отходами обсудил Александр Кузнецов с участниками первого форума прокуратуры региона

23 октября 2016
18 октября заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов принял участие в первом открытом форуме областной прокуратуры, посвященном вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами на территории региона.


Он обратил внимание собравшихся, что в рамках исполнения федерального законодательства регионом разработана территориальная схема обращения с отходами. 

В частности, на территории региона планируется создать два межмуниципальных полигона. Место для одного из них в Великолукском районе уже определено. Все процедуры, включая публичные слушания, для организации южного полигона пройдены, ведется разработка проектной документации. Как один из возможных вариантов размещения межмуниципального полигона твердых бытовых отходов рядом с Псковом рассматривается территория Карамышевской волости. Но в ближайшее время специально созданная рабочая группа подберет еще около десяти возможных вариантов. В дальнейшем каждый из них будет проанализирован всеми заинтересованными лицами и контролирующими органами.

В своем выступлении Александр Кузнецов также коснулся вопроса строительства на территории региона заводов по переработке отходов. В настоящее время на территории области работает всего один мусороперерабатывающий комплекс, но, по словам замгубернатора, этот опыт будет растиражирован. Еще один мусороперерабатывающий завод может появиться вблизи межмуниципального полигона в Великолукском районе. 

Говоря о процессе ликвидации в регионе несанкционированных свалок, Александр Кузнецов подчеркнул, что, начиная со следующего года, за счет средств областного бюджета для муниципальных образований планируется приобретать коммунальную технику для сбора мусора. Кроме того, районам планируется также оказать поддержку в замене изношенных мусорных контейнеров.

Кроме того, до конца этого года на рассмотрение депутатов Псковского областного Собрания 6-го созыва будет внесен проект регионального закона по обращению с твердыми коммунальными отходами, где будет отражен комплекс вопросов сбора, хранения, транспортирования и захоронения твердых коммунальных отходов. В законе также будет прописана ответственность за организацию несанкционированных свалок, рассказал вице-губернатор.

Псков.ру

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.