Газеты
Победа

Никто не забыт и ничто не забыто

25 октября 2016
В середине октября члены поискового отряда "Гвоздика" и усвятские школьники участвовали в поднятии останков солдат возле деревни Коровница, которые погибли на поле боя во время Великой Отечественной войны, освобождая наш район от фашистских захватчиков. 22 октября останки 29 воинов нашли последний покой на братском захоронении в деревне Чурилово Усвятского района.

Помяни нас, Россия, в декабрьскую стужу, 

Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол. 

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил, 

Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл.

        Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью, 

        Пулемётами врезанных в скальную твердь. 

        Запиши нас в историю горестной былью 

        И рубцом материнское сердце отметь.

Помяни нас, Россия, и злых и усталых, 

Одуревших от зноя, без сна, без воды, 

Отмеряющих жизнь от привала к привалу, 

От звезды до звезды, от беды до беды.

        Помяни нас, Россия, в извечной печали, 

        Златорусую косу свою расплетя. 

        Мы оставшимся помнить и жить завещали 

        Так, как коротко прожили мы для тебя.

В церемонии перезахоронения, которая прошла накануне дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие заместитель главы Усвятского района Дмитрий Петров,  представители поискового отряда «Гвоздика», школьники,  жители Усвят и деревни Чурилово.

Дмитрий Петров поблагодарил за столь важную работу поисковиков, школьников, участвовавших  в поисковой операции, главу сельского поселения «Усвятская волость» Олега Емельянова, отметил, что сегодняшнее мероприятие  - дань памяти тем воинам, которые с честью выполнили свой долг. Пока жива память - живы герои, жива наша Земля.

От имени поисковиков выступил командир поискового отряда "Гвоздика"  Иван Петрович Михайлов:

- Бойцы, отдавшие жизнь за наше мирное небо не должны лежать в таких условиях, они заслужили намного больше и то, что мы можем дать сегодня им - это перезахоронить со всеми воинскими почестями. Я надеюсь, что эти 29 неизвестных бойцов обретут тоже свои имена и фамилии, это наша задача, чтобы найти не только останки, но и родственников.  На протяжении многих лет мы занимаемся этой работой, мы установили очень много фамилий, нашли очень много родственников, они получили возможность приехать поклониться могиле. Было время, когда наша история замалчивалась, искажалась. Мы не даем умереть истории. На сегодняшний день мы много работаем с подрастающим  поколением, приглашаем их на Вахты, они видят, как мы работаем, как все это делаем, передаем им опыт, и поверьте, на мне и моих товарищах эта работа не закончится, ее придется продолжать нашим детям и внукам. Эти бойцы заслужили, чтобы лежать на таком почетном месте, чтобы сюда приходили люди, приносили цветы, вспоминали, родственники приезжали... Вечная слава героям!

Выступавшие на митинге говорили о войне и памяти, о долге сегодняшних поколений.

Становится страшно и больно на душе, когда понимаешь, что тем, чьи останки сегодня преданы земле, было столько же лет, сколько и тебе, а кто-то был моложе...Они погибали  во  имя нас,  во имя тех детей, которые пришли сегодня отдать дань их подвигу, и  читая стихи, глотали слезы.

Отец Иоанн отслужил литию по погибшим воинам.  Прозвучал салют в честь погибших. На могильный холмик легли венки и живые цветы. Спустя много лет без вести пропавшие солдаты наконец-то нашли свой окончательный приют и были преданы земле по христианскому обряду с воинскими почестями. 

Стучали комья земли по крышкам гробов, брошенные руками тех, кто пришел проводить солдат. Покойтесь с миром, воины.  А нам остается память  о вас и о вашем подвиге,  которую мы будем свято хранить и передавать последующим поколениям.

СПРАВКА:

Более десяти лет в Невеле при военном комиссариате действует поисковый отряд «Гвоздика», входящий в областное объединение «След пантеры». На счету поискового отряда «Гвоздика» немало хороших дел: благодаря их работе, становятся известны имена тех, кто отдал свои жизни за спасение Родины в годы Великой Отечественной войны и многие годы оставался без вести пропавшим. Информацию о местах  возможных захоронений  советских воинов поисковики черпают из различных источников:  документов, архивов, свидетельств очевидцев. 

Быть поисковиком значит иметь крепкие нервы.  Тяжело, снимая  грунт пласт за пластом, находить солдата таким, каким настигла его смерть.  В эти минуты ход времени будто стремительно возвращается в тот самый миг, и ты как будто видишь его живым, - говорят поисковики. 

В такой работе важна каждая мелочь: осколок черепа, лоскут одежды или даже пуговица. Они могут многое прояснить о своем владельце. По зубам можно определить возраст бойца, а амуниция расскажет, когда он погиб.

После таких мероприятий невозможно остаться равнодушным к поисковому движению. Бытует мнение, что нынешняя молодежь черства душой. Позволю не согласиться. Я беседовала с усвятским пареньком Лешей Карпенко,  принимавшим участие в вахте памяти летом 2016 года. Слова, которыми он описывал все, что было во время Вахты, наполнены глубоким сопереживанием тем, кто пал на поле боя. Его слова: "Нам не нужна война, слишком большая цена за нее заплачена" доказывают, что и он, и его товарищи, участники Вахты памяти не на словах это поняли, а пропустили сквозь свои души, много поняли и осознали. И чем больше будет таких ребят, тем лучше станет мир. Участие в Вахте памяти - лучший пример патриотического воспитания молодого поколения.

 А.Ходченкова

Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Живет на селе ветеран
21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове
21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.