Газеты
Юность. Наука. Культура

Учат видеть прекрасное

25 октября 2016
В этом году Пыталовской школе искусств исполняется 50 лет. Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в полвека. Много это или мало? Со слов первоклассников школы, только начинающих свой путь в искусстве, - очень много, ведь эту цифру «даже нельзя сосгибать на пальцах»! А тем, кто отдал многие годы педагогической работе, кажется, что все начиналось, как будто бы вчера. Для истории — всего лишь миг, а для многих поколений выпускников – незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания, для нынешних учеников и педагогов школа открывает новые страницы творческой деятельности. Вот уже пятидесятый год школа гостеприимно распахивает свои двери.

За 50 лет существования школа пережила радости, невзгоды и преобразование, продолжая с радостью встречать новых учеников и с грустью провожать своих выпускников. Все меняется. Неизменным остается только одно! Профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка Администрации района, взаимопонимание со стороны родителей и вовлеченность учащихся в образовательный и творческий процесс – вот основные определяющие успеха Пыталовской школы искусств.
Знаменитый американский фокусник и профессиональный юморист Р. Орбен сказал: «Первая проблема родителей – научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая – найти это приличное общество». И в том, и в другом случае на помощь родителям приходит… искусство.
Научиться успеху и стать счастливее помогает юным пыталовцам ПШИ. Здесь дети учатся играть на музыкальных инструментах, изучают теоретические, художественные и музыкальные дисциплины, знакомятся с шедеврами музыкального, хореографического, художественного искусства и красоту окружающего мира, учатся рисовать, петь, танцевать, мыслить и создавать новые художественные образы, воплощая их в реальность языком искусства.
В далеком 1966 году в нашем небольшом городке открылась Детская музыкальная школа. Это событие явилось одним из самых значительных в культурной жизни района. За свое 50-летие школе искусств удалось стать своеобразным эстетическим камертоном, задающим тон всей культурной среде города и района.
 В самом начале этого была вовсе не школа, а три музыкальных класса (народные инструменты, баян), которые в определенные дни собирались при районном Доме культуры. Первые музыкальные знания отдавали детям три преподавателя: Ф. М. Фарчук, М. В. Михайлова, В.А. Поляков. Это стало началом музыкального образования в городе.
Дата образования Детской школы искусств — 2003 год. Тогда благодаря большому труду и энергии директора школы И. А. Масаловой были открыты художественное  и хореографическое отделения. Говоря о знаменательной дате, нельзя не вспомнить о людях, которые отдали все самое лучшее и светлое нашей школе. О людях, которые долгие годы делили со школой все праздники и будни, о тех, кто стоял у самых истоков славной истории нашей школы. Хочется с большой признательностью произнести их имена: директора – М. В. Михайлова, Ф. М. Фарчук, А.А. Платонов, И. А. Масалова. Преподаватели – О.А. Дворникова, Д.А. Гаврилова и многие другие. Именно их усилиями сформирован творческий фундамент для развития детского музыкального и художественного образования в районе.
 В силу своего географического расположения наш город находится вдали от культурных центров, и у людей нет возможности посещать театры, художественные музей, филармонии. Пыталовская школа искусств, библиотека, Дом культуры – и в настоящее время, как и много лет назад, были и остаются учреждениями, создающими единое культурное пространство районного центра.
50 лет  - это знаменательная веха в истории любого учреждения. Педагогический труд в сфере искусства в современных условиях – это и служение, и настоящее подвижничество. Сейчас преподавательский состав – главная движущая сила школы. Здесь работает  много талантливых педагогов, чей труд высоко оценен как в профессиональной сфере, так и в родительском сообществе.
Стаж педагогической работы более 30 лет имеют преподаватели: Н. П. Коржук, В.Г. Маркелова, более 20 лет – А.В. Генералова, Л.В. Еремейчик, более 10 лет – Н.Н. Мельникова, С.В. Медведчикова. Ведут активную педагогическую деятельность  и молодые специалисты: А.В. Снегова, И.О. Середа, К. А. Козлова, Э. В. Исаевская, А.Ю. Шавель.
В школе искусств действуют музыкальное, художественное, хореографическое отделение, на которых обучаются 195 детей. Самые юные учащиеся — от 4 до 6 лет — познают мир музыки, рисования и танца, обучаясь на отделении  - эстетического развития.
ПШИ – это не только образовательное учреждение, но и концертно-просветительская организация. В течение учебного года здесь проводятся концерты, конкурсы, открываются выставки. Визитной карточкой школы являются такие коллективы как: хор «Музыкальная мозаика», ансамбль гитаристов, вокальный ансамбль «Веселые нотки», хореографический ансамбль «Сюрприз». Учащиеся и преподаватели школы являются постоянными участниками концертов и мероприятий.
Успешно и плодотворно ведется работа с социальными партнерами: дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными школами, районной библиотекой, Досуговым объединением, Отделом в г. Пыталово Пограничного управления ФСБ России по Псковской области. Школа гордится успехами  наших лучших учащихся, которые радуют своими победами в различных международных, всероссийских и областных конкурсах.
За года работы школа выпустила более 400 выпускников, многие из которых продолжили образование и трудятся в учреждениях культуры.
В школе искусств каждый ребенок по-своему талантлив. Пускай он не станет великим художником, танцором, музыкантом, но, пройдя обучение, он войдет во взрослую жизнь интеллигентным, образованным, эрудированным человеком.
Так, пусть эта круглая дата  — 50 лет — ознаменует собой огромную медаль, отлитую из драгоценного сплава безмерного уважения к педагогическому коллективу, гордости за учеников, за их прошлые и будущие успехи, победы и достижения. С юбилеем, Пыталовская школа искусств! Добрых встреч! Решительных действий! Миллионных успехов! Фантастических идей! Солнечных и талантливых учеников! Чтобы «ЛЯ» — всегда по камертону! Симпатии, дружбы и любви!
Л.Еремейчик,

Дeнь призывникa
21 апреля 2017
14 апреля в большом зале Администрации района прошел День призывника.
Встреча двух поколений
18 апреля 2017
11 апреля страна отмечала Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. И наш район не остался в стороне.
...И песня длиною в жизнь
21 апреля 2017
Кто не знает в городе и районе Маргариту Васильевну Михайлову?
Поговорим о внешнем виде современного школьника...
18 апреля 2017
В беседе с директором МБОУ «Пыталовская средняя школа им. А.А. Никонова» Людмилой Ивановной Сидорчук мы обсудили плюсы и минусы введения школьной формы.
Работы всегда достаточно
18 апреля 2017
Быть водителем экскаватора довольно сложно – работа, без преувеличения сказать, ювелирная, она требует максимальной точности и осторожности.
«Доброму Бог помогает»
18 апреля 2017
«Счастлив тот дом, где брат любит брата, родители пекутся о детях, дети почитают родителей. Там благодать Господня ..! Свт. Иоанн Златоуст