Газеты
Юбилеи

НАША АНАТОЛЬЕВНА

26 октября 2016
Так тепло, по-домашнему называли, да и сейчас называем мы, учителя бывшей Плесской неполной средней школы, своего директора Палишину Алевтину Анатольевну.

Педагогический стаж у нее 44 года, из них последние 27 лет возглавляла педколлектив школы.

Скажем сразу, что она была достойным продолжателем известной в районе учительской династии Меньшиковых—Гиацинтовых, корни которой уходят еще в досоветские времена. А начиналось все так...

В середине пятидесятых годов прошлого века в Василевскую школу (была такая начальная недалеко от Плесс) пришла работать совсем юная девушка, только что закончившая Ашевскую десятилетку. Это была наша Анатольевна. Кстати, в этой же школе работала тогда и её мать - Валентина Васильевна Гиацинтова — опытный, добросовестный учитель.

Тогда же Алевтина Анатольевна поступила в Псковский пединститут на биологический факультет, училась заочно. Было непросто совмещать учебу с работой, но терпение и упорство - отличительные качества характера молодой учительницы, помогли преодолеть трудности.

Время шло. Алевтина Анатольевна вышла замуж за местного парня Алексея, родила первую дочку Елену.

В 1960 году её перевели работать в Плесскую восьмилетнюю школу, сначала на должность учителя начальных классов, а через год она стала преподавать биологию и химию. Зарекомендовала себя с положительной стороны: трудолюбива, ответственна, добросовестна.

Вскоре её назначили директором школы. Конечно, ей было нелегко, коллектив был разновозрастной, каждый со своими взглядами на жизнь со своими привычками. Из всего этого нужно было создать единый коллектив, что и удалось новому директору.

А дома были семья, дети (к этому времени появились еще двое — Валентина и Игорь). Кроме того, было хозяйство (муж помогал во всех домашних делах), ответственная работа. Но Алевтина Анатольевна успевала справляться со всем.

Дети окончили школу, затем ВУЗы, определились на работу, обзавелись своими семьями. Теперь у нашей Анатольевны уже четыре внука.

Директор Алевтина Анатольевна была достойным, уважаемым человеком как коллегами, так и родителями учеников. Честна со всеми, требовательна, но её не боялись, а ценили. К ней всегда можно было обратиться за помощью, советом, как к родной маме. Опытный профессионал и умудренный жизненным опытом человек, она всегда и всем помогала, в т.ч. и молодым учителям: их она оберегала и учила жить.

За высокий профессионализм Алевтина Анатольевна отмечена значком «Отличник народного просвещения» и множеством Грамот и Дипломов.

Плесской школы нет уже несколько лет, а нашей Анатольевне - 80 лет. Живет одна (муж умер в 2007 г.), но благодаря старой закалке она держится молодцом. Дом у нее в порядке, содержит огород — для души.

Конечно, возрастные недуги и другие «мелочи» дают о себе знать. Её часто навещают любимые дети и внуки, во всем ей помогают. Но жизнь её принадлежит деревне, Родине.

Вот такая Вы у нас, добрая, уважаемая, почитаемая Алевтина Анатольевна. Все мы искренне, от всей души поздравляем Вас с юбилейным Днем рождения. С благодарностью помним, когда Вы у нас были не только директором, но и «второй мамой».

Сегодня с теплом и любовью

Поздравить мы Вас все спешим!

Удачи, богатства, здоровья

Пожелать Вам сегодня хотим!

Пусть будет уютом и счастьем

Наполнен чудесный Ваш дом!

Желаем здоровья, богатства

И только удачи во всем!

С уважением и любовью,

Ваши коллеги-учителя

бывшей Плесской школы.

Голикова назвала цель ужесточения наказания за увольнение перед пенсией
3 сентября 2018
Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Почти дождались
31 августа 2018
Исстари повелось, что каждое уважающее себя село должно иметь свою церковь. Этой непреложной истиной руководствовались жители Кудевери, когда 4 года назад приняли решение просить светские и церковные власти о восстановлении в родном селе Божьего храма на месте такового, сожжённого немецкими оккупантами в конце Великой Отечественной войны. В своей просьбе сельчане были настолько тверды и настойчивы, что она была услышана и поддержана на районном и областном уровнях. Получив все положенные благословения и разрешения, строители заложили фундамент бревенчатого церковного здания, причём добротно и старательно, понимая, что сооружают здание, которому предстоит быть объектом культурного наследия и памятником русского деревянного зодчества.
Всё лучшие в человеке - от учителя
31 августа 2018
29 августа, накануне начала учебного года 2018-2019, педагоги района собрались на традиционный педсовет, чтобы подвести итоги прошлогодней работы, обозначить задачи на будущее. Мероприятие проходило в новом концертном зале, что для отдельных участников было подарком, поскольку они посетили его впервые. На экране - поздравление с 1 сентября в обрамлении тетрадок, учебников, яблок и жёлтых листьев. Это профессиональная новогодняя педагогическая картинка, поскольку годы учителя считают именно с данной даты.
Благодарим фельдшера
31 августа 2018
УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! На страницах вашей газеты хотим поблагодарить нашего фельдшера — Людмилу Николаевну Тимофееву за её хорошее отношение к людям. К ней можно обратиться в любое время дня и ночи, она никогда не откажет в помощи, даже когда находится в отпуске.
Поздравление с 1 сентября
31 августа 2018
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний! 1 сентября школьный звонок впервые прозвучит более чем для 7 тысяч псковских первоклассников, которые окунутся в новую, совершенно неизведанную для них жизнь. Ещё десятки тысячи школьников и студентов продолжат свой трудный путь по обучению необходимым жизненным знаниям и навыкам.
Выборы 2018
31 августа 2018
Выборы 9 сентября