Газеты
Память

НЕ ЗАБУДЕМ СВОИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ

26 октября 2016
Недавно в районной Администрации во главе с заместителем Главы райадминистрации Е.М. Ивановой состоялось очередное заседание рабочей группы по созданию историко-документального тома Бежаницкого района «Солдаты Победы».

В районе продолжается работа по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны, которые вернулись домой и проживали на территории района до 2015 года. Ранее предполагалось, что таких людей было порядка шести тысяч человек. На сегодняшний день собраны данные о полутора тысячах.

Основная сложность при сборе информации заключается в том, что практически нет никаких данных об участниках войны, умерших в 40-60 годы.

В мае - в день Победы, в августе - в день поселка в парке райцентра проводились акции, где людям предлагалось заполнить анкеты на своих родных - участников Великой Отечественной войны. К сожалению, эти акции не оправдали надежд их организаторов. Всего удалось заполнить около 20 анкет.

Наиболее активно ведут работу по сбору такой информации историко-культурный центр Философовых, молодежный центр «Юность», Центр развития творчества детей и юношества, районный Совет ветеранов. К этой работе планируется привлечь сельских библиотекарей.

Следует отметить, что особую ценность при сборе информации представляют фотографии военных лет, неплохо сохранившиеся. Оргкомитет по создании районного тома книги «Солдаты Победы» располагает списками участников ВОВ, но, к сожалению, никаких сведений о многих из них нет, а если и есть, то очень мало.

На заседании рабочей группы было решено активизировать сбор информации об участниках Великой Отечественной        войны с целью их увековечивания в районном томе «Солдаты Победы». Уважаемые бежаничане, посмотрите еще раз в своих семейных альбомах фотографии своих родных, которые участвовали в ВОВ, поговорите со свидетелями тех страшных военных лет, запишите их воспоминания, заполните анкеты. Время идет, нужно спешить...

М. ПЕТРОВА.

Торжественно и весело
25 апреля 2017
В минувшую пятницу в актовом зале школы искусств муниципальные работники района отметили свой профессиональный праздник. Мероприятие прошло торжественно, весело и интересно.
Отслужи, как надо, и вернись
21 апреля 2017
18 апреля район торжественно отправлял на срочную военную службу парней, подлежащих весеннему призыву. Подобные мероприятия проводятся два раза в год, но их постоянные участники и организаторы каждый раз настолько волнуются и переживают, будто присутствуют на них впервые. Проводы продуманы так, чтобы будущие воины не забывали свою малую родину и дом, чувствовали себя защищенными Богом и Отечеством, понимали, что родные будут считать дни до их возвращения.
«Ударник» приступил к полевым работам
25 апреля 2017
Завершается апрель, а на улице холодно, как в начале марта. В иные дни, проснувшись, люди видят наметенные за ночь снежные сугробы.
Капремонт-2017 стартовал
21 апреля 2017
В этом году в районе продолжит работать Программа капитального ремонта жилья, на реализацию которой собственники квартир многоэтажек ежемесячно отчисляют деньги.
Отчёт главы района о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации района в 2016 году
25 апреля 2017
(Продолжение. Начало в № 29 от 19.04.17 г., № 30 от 22.04.17 г.)
Отчёт главы района о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации района в 2016 году
21 апреля 2017
(Продолжение. Начало в № 29 от 19.04.17 г.)