Газеты
Здравоохранение

ПРОФЕССИЮ ВЫБРАЛА ПО ПРИЗВАНИЮ

26 октября 2016
В селе Ашево в фельдшерско-акушерском медпункте вот уже 18 лет работает старательный, уважаемый местными жителями фельдшер — Надежда Николаевна Степанова, днем и ночью, в любую погоду спешит она на помощь людям. Сама она местная, ашевская. Здесь живут и ее родители.

После окончания школы поступила в медицинское училище, где получила профессию медсестры. Немного поработала в ФАПе одного из районов, но тянуло домой и она вернулась в Ашево. С тех пор здесь и работает. Медиком мечтала стать с детства и всегда знала - это ее призвание.

Вышла замуж, ее супруг Владимир работает электромонтером в РЭС-1 на подстанции в Ашево. В семье растут двое детей. Старшая дочь - Ксения, ей 15 лет и младший сын Илья, ему 10. Оба помимо средней школы учатся еще и в Бежаницкой музыкальной по классу гитары. Родители сами возят их на занятия.

У каждого члена семьи Степановых свои обязанности по дому. Пока родители на работе, дети занимаются хозяйством. На подворье полно всякой живности — свиноматка, коровы, кролики, куры... Так вот, Илья умеет и косить и выполнять чисто мужскую работу. Ксения — первая помощница мамы во всем, поскольку у той ненормированный рабочий день. До обеда Надежда Николаевна принимает больных в ФАПе, после этого идет или едет по вызовам на дом к нуждающимся в помощи людям. На обслуживании у нее немало людей, 380 человек — от новорожденных до пожилых. Забот у нее хватает. Готовит людей к диспансеризации, делает уколы, прививки, ставит капельницы, направляет на прием в районную больницу... При этом на ФАПе она работает одна. Но Надежда Николаевна со своими обязанностями справляется успешно, не было случаев, чтобы она не откликнулась на просьбу приехать и осмотреть больного, не приняла мер для лечения. Если нужно, не только измерит давление, температуру, прослушает, сделает укол, но нередко она и лекарства для больных сама привозит из аптеки.

Надежда Николаевна — квалифицированный медик, за что ее уважают и ценят местные жители. Она душой болеет за свое дело, заботится о здоровье своих односельчан.

Сейчас Надежда Николаевна учится на третьем курсе Великолукского медицинского колледжа, получает профессию фельдшера, поскольку на ФАПе по новому закону теперь может работать только медик, имеющий квалификацию фельдшера.

Отрадно, что в нашем районе работает такой хороший специалист, как Надежда Николаевна — патриот своей малой Родины. У нее дружная, работящая семья - надежный тыл. А это так важно в нашей жизни.

М. ИВАНОВА. Фото из семейного архива Степановых.

Отслужи, как надо, и вернись
21 апреля 2017
18 апреля район торжественно отправлял на срочную военную службу парней, подлежащих весеннему призыву. Подобные мероприятия проводятся два раза в год, но их постоянные участники и организаторы каждый раз настолько волнуются и переживают, будто присутствуют на них впервые. Проводы продуманы так, чтобы будущие воины не забывали свою малую родину и дом, чувствовали себя защищенными Богом и Отечеством, понимали, что родные будут считать дни до их возвращения.
Работа завершается
18 апреля 2017
Состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке бежаницкого тома многотомника «Солдаты Победы». Количество вернувшихся с полей сражений воинов, чью память он увековечит, продолжает возрастать. Люди же, задействованные в данной нужной и почетной работе, по-прежнему относятся к ней с энтузиазмом. Возникают новые фамилии, появляются фотографии, с которых смотрят красивые суровые мужчины, увешанные наградами. Имеются и женские фото. Оказывается, даже в суровых военных условиях женщины стремились при случае сменить сапоги на туфли и сделать модную прическу. Областная редколлегия книги относится к старым фотографиям трепетно. С ними работают художники и реставраторы.
Капремонт-2017 стартовал
21 апреля 2017
В этом году в районе продолжит работать Программа капитального ремонта жилья, на реализацию которой собственники квартир многоэтажек ежемесячно отчисляют деньги.
Отчёт главы района о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации района в 2016 году
18 апреля 2017
Уважаемые депутаты, коллеги и присутствующие!
Отчёт главы района о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации района в 2016 году
21 апреля 2017
(Продолжение. Начало в № 29 от 19.04.17 г.)
Фермерское хозяйство - это мини-сельхозпредприятие
18 апреля 2017
Именно к такому выводу пришла семья Татаевых из д. Фишнево Бежаницкого сельского поселения, 5 лет назад организовав у себя дома молочную ферму. Новому делу помог стартовый капитал, грант в полтора миллиона рублей, полученный на развитие. Расходование этих денег строго контролировалось, поэтому каждая копейка ушла в дело. В этом, кстати, были заинтересованы и сами фермеры - глава КФХ Таисия Вахаевна и ее супруг Занди Баудинович, поскольку в их семье было пятеро детей, и каждого родители были намерены вывести в люди, дав достойное образование. Трудности не пугали, оба были крестьянского происхождения.