Газеты
Общество

Три дня в Санкт-Петербурге: «Это были лучшие выходные!» Часть первая

26 октября 2016
Хотя наш городок довольно мал, все мы знаем, что у нас достаточно творческих, спортивных и талантливых людей. И в то время как взрослые, состоявшиеся новоржевцы активно участвуют в общественной жизни города, юное подрастающее поколение старается не отставать от них! А старания, как известно, нужно поощрять. Вот наше государство и решило порадовать активных школьников различными познавательными экскурсиями.

Благодаря федеральному проекту «Моя Россия: град Петров», десяти учащимся Новоржевской школы, активным кружковцам Дома детского творчества удалось посетить Санкт-Петербург и познакомиться с достопримечательностями культурной столицы.

Первое интересное впечатление – это поездка на поезде. Да, юные путешественники добирались до Петербурга по железной дороге. Бывалые ребята, не первый раз путешествовавшие этим видом транспорта, быстрее занимают верхние полки, аргументируя это тем, что там веселее, необычнее, и спешат объяснить друзьям-новичкам правила поведения в поезде.

Ехать было очень весело! Мы ни на минуту не умолкали. Поезд еще не тронулся, а мы уже успели поспорить, кто дольше не уснет. Целую ночь шутили, смеялись и старались съесть все, что в дорогу нам собрали наши заботливые мамы. Как заметил один из участников поездки: «До сих пор думаю, как нас, таких шумных, с поезда не ссадили?»

Рано утром, по прибытии, не сомкнувшие глаз, мы начали знакомиться с северной столицей нашей родины. Программа так и называлась – «Культурная столица» и включала в себя обзорную экскурсию, посещение различных музеев и совсем немного свободного времени, которое  мы  тоже  тратили на знакомство с городом.


Самым насыщенным  и запоминающимся мне показался третий день  нашего пребывания в Петербурге. С самого утра все были несколько омрачены мыслями об отъезде. После завтрака все собрались в одной комнате и вспоминали веселые моменты прошедших дней. Уезжать не хотелось!

Но несмотря на упадническое настроение, мы  были готовы ознакомиться с одними из самых интересных достопримечательностей  Петербурга. 

Сначала мы посетили Мариинский театр оперы и балета, но не тот старинный, времен Александра II, а современное здание, построенное в 2013 году.

Все были поражены грандиозностью этого сооружения. «Смотри, какие висюльки!»  –  переговариваются  ребята между собой, указывая под крышу здания. «Это не висюльки, а кристаллы Сваровски, – поправляет экскурсовод. – Посмотрите, как удивительно они рассеивают свет, создавая эффект радуги», – и вот уже вся группа завороженно смотрит вверх.

Эта экскурсия нам очень понравилась. Мы многое узнали и об истории Мариинского театра, и о его знаменитых оперных певцах и танцорах балета, узнали, где находится оркестр во время постановки и многое-многое другое. Неожиданным и приятным сюрпризом для школьников стало выступление актеров «Академии молодых оперных певцов». Все ребята, даже те, кто предпочитает совершенно другую музыку, затаив дыхание, слушали оперу «Волшебная флейта».

«Много лет занимаюсь в музыкальной школе, но так петь, наверно, никогда не научусь, – говорит одна из девочек. – Особенно впечатляет мужчина-певец! У него такой глубокий и проникновенный голос. Хотя,  может, мы просто не привыкли к мужским голосам? В нашем городе с ними дефицит», – добавляет она с улыбкой. Ребятам было очень трудно удержать грустный  вздох, когда артисты закончили свое выступление.


Затем мы посетили еще одно удивительное место Санкт-Петербурга – «Ленфильм», старейшую киностудию нашей страны. Во время экскурсии то и дело раздавались реплики «Да это же костюм человека-амфибии!», «А не в этой форме в «Белом солнце пустыни» ходил Сухов?» или «О, помню, в «БлокАде» этот ГАЗ взорвали!»

Ребята увидели костюмы персонажей давно полюбившихся фильмов, узнали о работе «Ленфильма» в годы Великой Отечественной войны, рассмотрели все награды киностудии, полученные более чем за сотню лет работы. Мальчикам особенно понравился гараж студии, где выставлено множество автомобилей, задействованных во многих картинах. Эта экскурсия была одной из самых интересных.

Вот и закончилась программа, мы сели в автобус, но скучать  было некогда, ведь впереди нас ждал Витебский вокзал. Ни на минуту в зале ожидания не замолкали наши голоса, но в поезде ситуация поменялась. Домой мы возвращались куда более притихшими. Многие быстро уснули. Всем было немного грустно покидать этот красивый город.

Виктория ТИТОВА, 9 «А» класс, Новоржевская школа.

Новости спорта
25 апреля 2017
Продолжаются соревнования 9-й областной Спартакиады учащихся. Один из видов соревнований, включенных в Спартакиаду, – пулевая стрельба. На днях в г. Пскове состоялись соревнования по пулевой стрельбе среди обучающихся школ области 2000 – 2002 г.р. Стрельбу выполняли из пневматической винтовки, с опорой, расстояние 10 м, в тире ПОУ ПОССЦ РО ДОСААФ России. Спортсмены производили по 13 выстрелов (3 пробных и 10 зачетных).
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков
25 апреля 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.