Газеты
Осенний призыв - 2016

ВЫ СЛУЖИТЕ, МЫ ВАС ПОДОЖДЁМ

26 октября 2016
Стало уже хорошей, доброй традицией проводить дважды в год — весной и осенью, День призывника. Это праздничное мероприятие посвящено проводам призывников на службу в российскую армию.

16 октября в кинозале «Квант» прошло такое мероприятие. В зале собрались призывники, их родные и близкие, старшеклассники Бежаницкой средней школы.

До начала торжественной части будущие защитники Отечества возложили живые цветы к обелиску павшим воинам в Великой Отечественной войне. Затем побывали в церкви святых апостолов Петра и Павла, где священник о. Анатолий благословил ребят и подарил им иконки, которые будут оберегать их на службе.

Вели День призывника заведующий молодежным центром «Юность» Светлана Петрова и учащаяся Бежаницкой школы Татьяна Чернова. Сценарий был хорошо продуман, выдержан по теме.

Трогательными, теплыми словами напутствовала призывников начальник отдела молодежной политики, культуры и спорта райадминистрации Л.В. Озерская, которая, пожелав ребятам удачной службы, вручила им иконки для передачи родителям, призванные охранять покой матерей и отцов, пока их дети служат в армии.

Нынешние призывники участвовали во Всероссийском физкультурно-спортивном конкурсе ГТО. Главный судья центра тестирования при Центре развития творчества детей и юношества М.Н. Васильева вручила серебряные знаки Игорю Погодину и Алексею Тимофееву, бронзовые - Александру Кургузову и Даниилу Васильеву. Ребятам будет чем гордиться в армии.

Начальник отделения по призыву отдела военного комиссариата Псковской области по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам М.М. Андруцеляк подробно рассказал будущим солдатам о том, что их ждет на сборном пункте в Пскове, как и где они там будут жить перед отправкой в войска. Из числа нынешних осенних призывников два человека будут проходить службу в Пскове в спецназе, один — в престижном Комендантском Преображенском полку в Москве.

Призывникам предстоит служить всего один год - во всех родах войск, на всей территории России.  На банковские карты они будут ежемесячно получать денежное довольствие — по 2 тысячи рублей, дети-сироты — по 6. Впервые на каждого новобранца заведут персональную электронную карту, где будут содержаться все данные о нем. Далее М.М. Андруцеляк пожелал ребятам выносливости, выдержки, терпения, почаще звонить и писать родным.

Затем он вручил повестки двум призывникам — Павлу Маловечкину и Артему Смирнову. Они уже находятся на сборном пункте в Пскове.

Торжественная часть продолжилась напутственными словами и хорошими пожеланиями будущим солдатам военного пенсионера, майора запаса В.М. Федотова, мамы призывника О.В. Герасимовой.

Глава района С.К. Михеев помнит нынешних призывников еще по школе, которую он возглавлял в свое время. - «От того, насколько успешно вы будете постигать военные навыки,- сказал он, обращаясь к ним, - будет зависеть будущее нашей Отчизны». Он пожелал ребятам удачной службы, повзрослевшими и возмужавшими вернуться домой.

Глава района вручил призывникам сувениры и цветы, сфотографировался с ними на память.

От имени будущих защитников страны выступил Игорь Погодин, которому предстоит служить в Москве, в знаменитом Преображенском полку. Он поблагодарил всех выступающих за трогательные слова, напутствия, пожелания и заверил: служить будет верно и честно.

В ходе программы призывникам и всем, кто провожал их в армию, дарили свои песни солистки районного центра культуры Полина Шабалина и Татьяна Делианиди.

Уходили все из зала под марш «Прощание славянки», мамы еле сдерживали слезы...

До свидания, мальчики! Вы служите, мы вас подождем!

М. ИВАНОВА. Фото автора.

С ТРУДНОСТЯМИ СПРАВИЛИСЬ
9 октября 2017
Нынешний год по погодным условиям не баловал тружеников села. Погода внесла свои коррективы и в рабочий график проведения уборочных и осенне-полевых работ. Но несмотря на все трудности, в районе уже практически завершается (за исключением кукурузных полей) весь основной комплекс полевых работ.
ЕЁ ОБРАЗ ЖИЗНИ
9 октября 2017
А.П. Чехов писал: «Если б вы знали, как необходим русской деревне хороший, умный, образованный учитель!».
РАБОТАЛА ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ
9 октября 2017
1 октября по всей стране началась призывная кампания, которая продлится до конца года. В понедельник, 2 октября, в Бежаницком Военном комиссариате, прошла призывная комиссия, которую возглавляет Глава района Михеев С.К. В составе которой — медицинские работники, представители военкомата, отделов образования, полиции, центра занятости и других служб. Перед началом работы комиссии заместитель Председателя призывной комиссии, Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Андруцеляк М.М., провел инструктаж с призывниками, напомнил им о том, что нужно взять с собой в поездку на сборный пункт, как вести себя там и на службе в армии. Срок службы молодых людей, призванных в осенний призыв 2017 года, останется неизменным — 12 месяцев. На призывную комиссию прибыли все ребята, что конечно же радует, а всего вызывалось 27 человек.
ТВОРЧЕСКИЙ ПЕДАГОГ
9 октября 2017
Надежда Васильевна Селезнева родилась в п. Бежаницы. В 1983 году окончила Бежаницкую среднюю школу и поступила в Псковской государственный педагогический институт им. С.М. Кирова на естественно-географический факультет, который окончила в 1988 году по квалификации учитель биологии и химии.
НАШЕЛ ВТОРОЕ ПРИЗВАНИЕ
9 октября 2017
Ясковец Сергей Леонидович совсем не педагог по образованию, закончив Киевскую высшую школу МВД СССР, долгие годы работал следователем.
ПРЕПОДАЕТ НА КИПРЕ
9 октября 2017
Среди молодых бежаничан есть такие, кто постоянно хочет идти вперед. У них особо развита способность ставить перед собой цели, которые другим кажутся нереальными, и их достигать.