Газеты
Новости региона

Псковский кластер претендует на лидерство в электротехническом развитии РФ

28 октября 2016
Псковская область реализует уникальный для всей России проект по освоению серийного производства элегазовых аппаратов 110-220 кВ. Он будет претворен в жизнь на базе электротехнического кластера, который был создан в регионе еще в начале этого года. В него вошли 18 предприятий, преимущественно производственных. В июле кластер был включен в реестр Минпромторга России.

Несмотря на то что на запланированную мощность проекта удастся выйти лишь к 2020 году, эффект от его реализации будет заметен уже в 2018 году. Работы движутся семимильными шагами. На сегодняшний день необходимые изделия не только сконструированы, но и изготовлены.


Флагманом в кластере стало одно из ведущих предприятий в России по разработке и производству электротехнического оборудования – ЗАО «Завод электротехнического оборудования». Предприятие внесло ощутимый вклад в создание крымского энергомоста. Во многом благодаря оборудованию завода состоялся пуск подстанции, которая сейчас обеспечивает электроэнергией весь полуостров.

В числе масштабных проектов завода – подстанции на Саяно-Шушенской ГЭС, реконструкция БАМа, Транссибирской магистрали, реконструкция и строительство четырех тяговых подстанций Октябрьской железной дороги, строительство энергетического кольца вокруг Санкт-Петербурга, реконструкция и строительство новых энергоблоков для Калининской и Ростовской АЭС. Реализован проект «Грибово» по строительству энергетического кольца вокруг Москвы, на который было отгружено более 6 тысяч тонн оборудования на 300 большегрузах. Для электроснабжения особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» Псков-ской области была построена высоковольтная подстанция на 110 кВ, которая создана в полном соответствии с программой импортозамещения.

А в целом продукция ЗАО «ЗЭТО» еще со времен СССР поставляется более чем в 40 стран мира.

Напомним, Псковская область заняла 2-е место в СЗФО по темпам роста промышленного производства и вышла на 1-е место по сельскому хозяйству по итогам прошлого года. В экономику региона привлечено свыше 26 млрд рублей инвестиций, запущено 6 инвестпроектов. Сегодня агентство инвестиционного развития Псковской области сопровождает 53 проекта с общим объемом инвестиций более 50 млрд рублей. Осуществляют деятельность более 240 крупных и средних предприятий. В обрабатывающем производстве занято более 50 тысяч человек. 

luki.ru

Новости спорта
25 апреля 2017
Продолжаются соревнования 9-й областной Спартакиады учащихся. Один из видов соревнований, включенных в Спартакиаду, – пулевая стрельба. На днях в г. Пскове состоялись соревнования по пулевой стрельбе среди обучающихся школ области 2000 – 2002 г.р. Стрельбу выполняли из пневматической винтовки, с опорой, расстояние 10 м, в тире ПОУ ПОССЦ РО ДОСААФ России. Спортсмены производили по 13 выстрелов (3 пробных и 10 зачетных).
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков
25 апреля 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.