Газеты
Общество

Обновляется автопарк, решаются кадровые проблемы

30 октября 2016
Нынешний год стал юбилейным для Новоржевского АТП – так мы все привыкли называть это предприятие. Основано оно было в далеком послевоенном 1946 году…


«Новоржевский филиал – одно из стабильных подразделений ГП ПО «Псковпассажиравтотранс». Здесь работают опытные профессионалы, обеспечивающие стабильную работу на регулярных перевозках в пригородном и междугородном сообщении. За 8 месяцев 2016 года по сравнению с тем же периодом 2015 года на 4,4% увеличились доходы филиала, на 17% увеличился пассажирооборот», – так охарактеризовал работу предприятия заместитель генерального директора предприятия А.М. Куренков.

Рассказать о сегодняшнем дне предприятия мы попросили директора Новоржевского филиала ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» М.Ю. Андрееву.

– С начала своего существования предприятие называлось Новоржев-ской автотранспортной конторой. На сегодняшний день, наверное, это старейшее предприятие в районе… Правда, специфика работы тогда была другая, главным делом была перевозка грузов. И не только внутри района и области, грузотакси ходило даже в Ленинград. В конце 50-х годов появились первые автобусы и легковые такси «Победа».

Парк автотехники увеличивался постоянно, вплоть до конца 80-х годов. В период с 1961 по 1978 год происходило формирование  маршрутной сети рейсовых автобусов. 

– Марина Юрьевна, это были «золотые годы» для многих предприятий. А потом пришли 90-е…

– Конечно, кризис начала 90-х не обошел стороной Новоржевское АТП. И, главным образом, это ударило по грузоперевозкам. Ликвидация смежных предприятий свела на нет платежеспособный спрос на перевозки грузов автотранспортом АТП. 

В настоящее время предприятие осуществляет услуги только по перевозке пассажиров. Но внутрирайонные маршруты, а их большинство, по-прежнему остаются убыточными. Пригородная маршрутная сеть корректируется с учетом необходимости подвоза школьников из деревень Устиново, Тарасово, Мосеево. Отказаться от них предприятие не может – это социально значимая задача госпредприятия Псковской области. Кроме того, пригородные автобусы перевозят пассажиров, из которых 70%  школьники. Поэтому и расписание пригородных рейсов сейчас делится на «учебные» и «не учебные» дни. Это не всегда понятно остальным пассажирам, особенно дачникам в летнее время…

– С февраля 2015 года Новоржевское АТП вошло в состав ГППО «Псковпассажиравтотранс». Что изменилось в работе предприятия с присоединением к Пскову?

– Головное предприятие определяет стратегию развития пассажирских перевозок по всем филиалам, учитывая их географическое положение, плотность населения и экономическую составляющую.

Что это значит на практике? Оценивая все плюсы и минусы, я считаю, что наше предприятие все-таки больше от такого объединения выиграло.

Во-первых, были урегулированы расчеты с кредиторами.

Во-вторых, за неполных два года мы получили сразу несколько единиц новых автобусов: комфортабельный «Кинг Лонг» эксплуатируется на маршруте Новоржев – Санкт-Петербург, два новых Паз-32053 осуществляют перевозки на пригородных маршрутах, современная «Газель Некст» доставляет школьников к месту учебы, используется на междугородных рейсах...

Для нашего предприятия – это серьезное обновление автопарка. А это позволяет и повысить качество услуг, и значительно снизить расходы на ремонт и обслуживание техники.

В-третьих, с появлением новых автобусов на предприятии решается и кадровая проблема: на новый транспорт легче найти водителя. Сейчас у нас шесть водителей со стажем менее одного года. А ведь к кандидатам на должность водителя автобуса предъявляются достаточно серьезные требования, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения. Работа при разных погодных условиях, в ночное время, необходимость проведения водителем самостоятельного техобслуживания и ремонта автобуса, работа с денежными средствами и бланками строгой отчетности, умение сдерживать эмоции в различных ситуациях – все это формирует определенный психотип работника…

– Проблемы всегда были, но скоро профессиональный праздник…

– В настоящее время в филиале работает 29 человек, из них 17 – водители: А.П. Раев, В.А. Федоров, Ю.А. Михайлов, Н.С. Жуков, А.И. Павлов, А.А. Александров, Е.А. Дмитриев, В.М. Дементьев, С.И. Семенов, А.Е. Степанов, С.М. Жуков, М.Б. Соколов, В.М. Иванов, В.И. Веждел, А.И. Евдокимов, В.И. Иванов, Д.И. Андреев.

Вопросы эксплуатации автотранспорта разных марок, планирование техобслуживания и ремонта,  снабжение находятся в ведении начальника гаража А.И. Ефимова.

Оперативное управление работой водителей на маршрутах осуществляет диспетчерская служба: ст. диспетчер В.А. Харитонова и диспетчер Г.А. Калинина. В их обязанности входит планирование работы рейсовых автобусов на будущий день, корректировка плана с учетом постоянно изменяющихся условий.

Кроме водителей бесперебойную и слаженную работу предприятия обеспечивают вспомогательные рабочие: В.Я. Поляков, В.Е. Сорокин, И.Н. Петров. Помогают водителям проводить ремонт автобусов рабочие:  В.И. Гаврилов, Л.К. Фролов и А.В. Филиппов. Уборку салонов автобусов, а также служебных помещений осуществляет А.Е. Михайлова. Стабильную работу котельной обеспечивает Г.Ю. Петров.

Хочу поблагодарить всех за ответственное, профессиональное отношение. Поздравляю с профессиональным праздником всех работников предприятия – и тех, кто отдал АТП многие годы, и наших новичков. Хочу выразить благодарность за многолетний труд и нашим бывшим работникам, ветеранам предприятия. 

С праздником, и счастливого пути!

Беседовал Павел МИХАЙЛОВ.


«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Городской конкурс чтецов
23 апреля 2017
В этом году наш город отметит 240-летие со дня образования. Именно этому событию был посвящен городской конкурс чтецов «Милая сердцу малая Родина», организованный специалистами районного культурно-спортивного комплекса.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Оперативно-профилактическая операция «Дети России»
23 апреля 2017
С 17 апреля началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая продлится до 26 апреля текущего года.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.
Рабочая встреча Губернатора Андрея Турчака с бизнес-омбудсменом Аркадием Мурылевым
23 апреля 2017
В Администрации Псковской области 11 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора региона Андрея Турчака с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Мурылевым. Стороны подвели итоги совместной работы за 2016 год и обсудили инициативы бизнес-сообщества по улучшению делового климата в регионе.