Газеты
Музеи

ПОЙДЕМ В КИНО!

1 ноября 2016
Как в нашем городе интересно провести праздничные выходные? Один из вариантов - «Ночь искусств» в «Краеведческом музее Дружбы народов».

Как известно, 2016 год объявлен Годом кино. Коллектив музея предлагает поближе ознакомиться с творчеством нашего земляка, известного кинодраматурга и писателя  Валентина Черных. Один из стендов музея посвящен его биографии и творчеству. Имеются материалы и о  пребывании  сценариста  на пыталовской земле.  «Москва слезам не верит», «Любовь земная», «Небеса обетованные», «Любить по-русски» и многие другие (около пятидесяти фильмов)стали по-настоящему народными историями и полюбились миллионам кинозрителей. Его герои всегда действуют «без страха и упрека». Черных говорил: «Кому нужно искусство, которое не вселяет надежду?!.»
В импровизированном  кинотеатре на  50 мест 4 ноября с 20.00. до 23.30.  вниманию зрителей будут предложены два фильма по его сценариям.
Фильм «Свои» поражает пронзительной игрой звездных актеров  К. Хабенского, Б.Ступки, интригующим сюжетом. Это — психологическая драма, где поднимаются философские вопросы, волнующие до глубины души. Время действия — лето 1941 года. События  происходят в Западной Белоруссии. Молодой солдат бежит из плена. Он местный. Вместе с ним двое. Они -  свои, именно так он скажет своему отцу, в дом которого придет просить скрыть их от неминуемой гибели. Фильм заставляет зрителей задуматься: кто для нас свои?  Каждый герой  максимально раскрывается в смертельно опасной ловушке маленькой деревни.
 Для тех, кому больше нравится жанр  боевик - драма, —  фильм  Н. Еременко  младшего «Сын за отца», в котором рассказывается о нравах, царивших в России сразу после распада СССР. Интересный сюжет, неповторимая  игра отца и сына Еременко. Главный герой кинокартины — хирург старой закалки, чья принципиальность мешает ему жить в новых условиях.
В 18.00  мероприятие откроет мультфильм «Крепость: щитом и мечом»  (2015), он будет интересен и понятен абсолютно всем, поэтому можно смотреть всей семьей, и никому не будет скучно. В сюжете есть место историческим событиям и выдумке, силе и хитрости, отважности и предательству, ну и, конечно, безграничной преданности своему делу и любви к Родине. Повествование ведется от лица мальчишки Сашки, который стремится быть полезным в обороне родного Смоленска.
Директор  музея Дружбы народов Лариса Валентиновна Перепечкина приглашает вспомнить старые добрые времена, когда  было модно  ходить в кино,  и этот вечер провести в приятной компании  ценителей хороших фильмов. Вход бесплатный.
Людмила ЦВЕТКОВА


Дeнь призывникa
21 апреля 2017
14 апреля в большом зале Администрации района прошел День призывника.
Встреча двух поколений
18 апреля 2017
11 апреля страна отмечала Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. И наш район не остался в стороне.
...И песня длиною в жизнь
21 апреля 2017
Кто не знает в городе и районе Маргариту Васильевну Михайлову?
Поговорим о внешнем виде современного школьника...
18 апреля 2017
В беседе с директором МБОУ «Пыталовская средняя школа им. А.А. Никонова» Людмилой Ивановной Сидорчук мы обсудили плюсы и минусы введения школьной формы.
Работы всегда достаточно
18 апреля 2017
Быть водителем экскаватора довольно сложно – работа, без преувеличения сказать, ювелирная, она требует максимальной точности и осторожности.
«Доброму Бог помогает»
18 апреля 2017
«Счастлив тот дом, где брат любит брата, родители пекутся о детях, дети почитают родителей. Там благодать Господня ..! Свт. Иоанн Златоуст