Газеты
гордимся нашими детьми

Есть улица у озера, и я её люблю

3 ноября 2016
Есть улица у озера, и я её люблю

«Гордимся нашими детьми»

Под этой рубрикой мы публикуем материалы о наших детях. Кто-то из них уже покинул родительский кров, родную школу и добивается успехов в самостоятельной жизни, карьере, творчестве, бизнесе. А кто-то лишь делает первые шаги в будущее, в профессию, выбирает направление, по которому они пойдут во взрослую жизнь. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию, так назывемую, пробу пера членов объединения «Юные корреспонденты» районного Центра дополнительного образования. Эрика Симонова и Анастасия Сорокина, ученицы 9 «А» класса Пустошкинского центра образования, написали статьи о родине, своём городе, о людях, которые в нём живут. В праздничном номере, в День народного единства, эти темы особенно актуальны.

В нашем городе есть красивое озеро Звяги. Оно находится в центре города. Летом к нему сбегается вся детвора, чтобы искупаться и порыбачить. В озере водится очень много рыбы: караси и окуни, щука и плотва. Наш природный водоём облюбовали птицы, вьют гнёзда чайки и утки, а бывает даже прилетают и останавливаются на несколько дней грациозные белые лебеди. Тогда детвора и взрослые со всей округи приходят посмотреть на этих больших белых птиц и подкормить их хлебом.

Зимой, когда озеро замерзает, дети расчищают лёд от снега и делают каток. От мала до велика, с криком и хохотом катаются на коньках. В снежные зимы всё озеро изрезано лыжными трассами. Красиво оно зимой и летом.

Мой дом расположен рядом с озером, и я часто, стоя в комнате у окна, любуюсь его красотой. Летом, когда солнце играет, под вечер в его волнах, отражаются берега. В день, когда нет ветра, в его водах проплывают облака. На деревянных кладках возле дома сидят утки с маленькими утятами. Озеро днем и ночью живет своей необычной жизнью.

Много водоемов в нашем крае, есть и маленькие, и большие, и каждое хорошо по-своему. Но наше – вот оно, рядом. Любуйся его красотой! Оно дарит ее каждому, кто захочет приблизиться.

Не только этим удивительно красивым природным объектом примечателен мой любимый город. Далеко ходить не будем, а просто заглянем на мою улицу, приглашаю! У неё красивое название – Офицерская. Я задумалась – откуда оно? Кому посвящено? И решила обратиться за помощью к замечательному человеку, пустошанке, бывшему экскурсоводу районного музея – Валентине Георгиевне Гультяевой, которая как раз живёт именно на этой улице.

Родилась Валентина Георгиевна в селе Воробино Ярославской области в 1942 году, где ее семья была в эвакуации. Шла Великая Отечественная война: в Пустошку вернулась в 1944-м. Пока её отец строил дом на улице Офицерской, жила в деревне Гультяи. После окончания Гультяевской семилетней школы её семья переехала на улицу Офицерскую. Окончив среднюю школу работала героиня моего рассказа учётчиком в бухгалтерии колхоза «Рассвет», потом оператором в госбанке, в 1963 году она закончила учётно-кредитный техникум.

Отдельной страницей и очень весомой стала её работа в райкоме комсомола, там работали только очень активные, разносторонние, энергичные, обладающие лидерскими качествами молодые люди. Такой всегда была Валентина Георгиевна, у неё есть Почётный знак «За активную работу в комсомоле». В 1976 году Валентина Георгиевна с отличием закончила высшую партийную школу и долгое время работала в райкоме КПСС, а в 1996 году началась вторая эпоха в её судьбе – работа в историко-краеведческом музее, которая стала для неё любимым делом жизни. И сейчас, на заслуженном отдыхе, она ведёт активную общественную деятельность – поёт в академическом хоре РЦК, участвует в работе литературного клуба «Свеча».

Валентина Георгиевна очень любит улицу у озера, на которой прошла её жизнь. У неё даже есть литературный псевдоним – Озерова. Что касается названия, она считает, что оно неслучайно.

– На нашей улице первыми поселенцами сразу после войны были военные, офицеры, участники Великой Отечественной войны, – рассказывает Валентина Георгиевна. – Мой отец, Гультяев Георгий Григорьевич, обосновался здесь сразу после войны, здесь жил и ветеран войны Гультяев Иван Абрамович, участник войны Ермолаев Василий Андреевич, участник первой мировой и Великой Отечественной войны Овчинников Иван Афанасьевич, Балабанов Гавриил Борисович, Котелков Иван Леонтьевич. Продолжают традицию старшего поколения Андрей Чирочкин, молодой офицер, который закончив Санкт-Петербургскую военно-инженерную академию, служит в Подмосковье и Иван Самусенко, который учится на 4-м курсе Санкт-Петербургской военно-космической академии им. Можайского.

Так что на нашей улице есть свои традиции. Приезжайте в гости, убедитесь сами!

Анастасия Сорокина, Центр дополнительного образования, ДТО «Юные корреспонденты»

День призывника
25 апреля 2017
День призывника
Любимые животные
25 апреля 2017
Любимые животные
В честь погибших в Чернобыле
25 апреля 2017
В честь погибших в Чернобыле
«Артек» – лагерь мечты
25 апреля 2017
«Артек» – лагерь мечты
Управляет финансами
25 апреля 2017
Управляет финансами
Марафон добрых дел
25 апреля 2017
Марафон добрых дел