Газеты
Образование

В Куньинском районе возродили конкурс «Воспитатель года»

3 ноября 2016
27-28 октября на базе детских садов «Радуга» и «Лучик» состоялся районный конкурс педагогического мастерства «Воспитатель года -2016».

Профессиональное состязание среди работников дошкольного образования не проводилось с 90-х годов, и в этом году Отдел образования, спорта и семьи Администрации района и Куньинская районная профсоюзная организация работников науки и образования решили вдохнуть в него вторую жизнь. Это решение можно только приветствовать, тем более, в детских садах района работают по-настоящему увлеченные своей профессией педагоги. Что, собственно, и доказал прошедший конкурс.

В нем приняли участие представители педагогического коллектива головного учреждения – детского сада «Лучик» Ивлева Алла Валерьевна и Короткова Юлия Евгеньевна; воспитатели детсада «Радуга» Захаренкова Ирина Викторовна и Васильева Марина Сергеевна; и Пирожкова Алла Сергеевна – воспитатель Жижицкого детского сада. 

Конкурс проходил в два тура. В первом, заочном туре, соискатели на звание «Воспитатель года» представили на суд жюри разработку - «Методический семинар», в котором представили компьютерную презентацию и обобщили собственный педагогический опыт и инновационные методики, направленные на реализацию ФГОСов (федеральных государственных образовательных стандартов). Затем, в очном туре, каждый из конкурсантов выступил с «Визитной карточкой» и дал Открытый урок.

Для того, чтобы все конкурсантки были по-настоящему в равных условиях, Открытые уроки должны были проходить в незнакомой воспитателям аудитории. Поэтому в четверг педагоги «Лучика» давали уроки детишкам из «Радуги», а в пятницу наоборот – свои Открытые уроки в «Лучике» провели воспитатели «Радуги» и Жижицкого детского сада.

Во время Открытых уроков всем без исключения конкурсантам удалось продемонстрировать высокий уровень профессиональной квалификации, интересные наработки и неформальный, креативный подход к учебному процессу. Задействованными оказались дети всех возрастов, а занятия прошли по математике, экологии, развитию речи, рисованию и экспериментальной деятельности. 

И во время Открытых уроков, и в заключительном испытании под названием «Визитная карточка» воспитатели смогли проявить свои незаурядные творческие способности. Рассказывая о себе как о личности и представителе профессии, они выступали с трогательными, душевными монологами, читали стихи, пели песни и даже танцевали.

В результате по итогам всех испытаний жюри присудило первое место Ирине Викторовне Захаренковой, воспитателю детсада «Радуга». Второе место за воспитателем «Лучика» Аллой Валерьевной Ивлевой. А третье - за педагогом Жижицкого детского сада Аллой Сергеевной Пирожковой. 

Остается добавить, что кроме Диплома победителям конкурса были вручены ценные подарки. Также каждый воспитатель получил Сертификат об участии в конкурсе и подарок от профсоюзной организации – флэш-карту.

Е. ЛЕБЕДЕВА.




Светлый путь
21 апреля 2017
Жители нескольких улиц районного центра уже оценили преимущества новых светильников
«Талант на 5.0!»
21 апреля 2017
День, с которого начинается развитие и совершенствование замечательной личности – 21 апреля 1967 года. В этот День на свет появилась Света. Белугина Светлана Анатольевна. Дочь, мама, сестра и тётя 21 апреля 2017 празднует свой Юбилей - 50 лет!
Лиса, больная бешенством, вышла к людям в деревне Горка
21 апреля 2017
10 апреля в д.Горка Куньинской волости на одно из подворий днем вышла лиса.
Почему с Россией всё не так, как хотелось бы?
20 апреля 2017
Размышляя над последними мировыми происшествиями, мы пришли к довольно сложному вопросу: а почему у нас все не так? Почему Россия/СССР, которые построили больше стран, чем США разрушили, тем не менее, является почти во всем мире олицетворением зла и неким варварским уголком?
За достижения в области культуры
21 апреля 2017
За достижения в области культуры, многолетний плодотворный труд и в связи с Днем работника культуры директор муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-музейное объединение» Куньинского района Зоя Ивановна Дмитриева награждена почетной грамотой Администрации области.
Заинтерессованным гражданам и организациям следует поспешить с подачей заявок на включение общественной территории в муниципальную программу формирования современной городской среды на 2017 год
20 апреля 2017
К настоящему времени в Администрации района прошли три заседания общественной муниципальной комиссии по рассмотрению заявок на участие в программе «Городская среда» - пока, надо сказать, поступали заявки на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов п.Кунья. А ведь в соответствии с постановлением Правительства № 169 от 10.02.2017 муниципальной программой «Формирование современной городской среды на территории Куньинского района на 2017 год» предусмотрено благоустройство еще и наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования поселка (общественных территорий).