Газеты
Общество

Ветераны побывали на предприятиях района

4 ноября 2016
28 октября состоялось заседание районного Совета ветеранов войны и труда под председательством В.В. Егорова. В мероприятии приняли участие Глава района М.А. Пашков и главы сельских поселений Т.И. Евдокимова и О.А. Васильева.

В.В. Егоров рассказал присутствующим о пленуме областного Совета ветеранов, прошедшем в сентябре на спортивной базе «Юность» в Островском районе. На пленуме шла речь о медицинском обслуживании людей пожилого возраста. Говоря о медицине местного уровня, В.В. Егоров отметил, что главврач Пушкиногорской больницы, филиалом которой является сегодня Новоржевская, всегда идет навстречу пожеланиям и просьбам Совета ветеранов, что вселяет оптимизм. В настоящее время, например, прорабатывается вопрос по бесплатному обеспечению пробирками и шприцами при посещении процедурного кабинета. 

На этот раз заседание Совета не ограничилось только залом администрации. В.В. Егоров организовал для ветеранов выезд на предприятия города и района.

В начале встречи перед ветеранами выступил Глава района М.А. Пашков.

– Всегда с вниманием отношусь к работе ветеранской организации, – сказал Михаил Александрович, –  в районе действительно есть что показать. И сегодня на примере бывшего льнозавода и СПК «Жадрицы» вы увидите, что люди работают и стремятся к лучшему. Да, государству стал не нужен лен, но мы не потеряли льнозавод, мы сохранили базу, и сегодня она используется. Ну, а СПК «Жадрицы» – это одно из ведущих сельхозпредприятий района, в чем вы сегодня имеете возможность убедиться собственными глазами.


Не лен, так дрова

На территории бывшего льнозавода гостей встретила директор предприятия Т.Г. Николаева. Энергично (на улице довольно-таки холодно) руководитель проводит краткую экскурсию с исторической справкой.

– Вы знаете, что наше предприятие ООО «Новоржевский льнозавод» было банкротом. В 2009 году нас выкупил петербуржец, который теперь является нашим генеральным директором.

В первый год мы еще пытались сеять лен, но это стало совершенно невыгодно, и тогда наш собственник нас не бросил, а решил предприятие перепрофилировать, теперь мы занимаемся дровами. Для этого был приобретен двухкамерный котел (для просушивания дров), дровокол, погрузчик, станки для заточки пил, ленточная пилорама и другое необходимое оборудование.


Мы беседуем в небольшом помещении, где стоит стол, диван и еще несколько бывших письменных столов с прикрученными к ним агрегатами.

– Это кабинет директора? – интересуются участники экскурсии.

– Нет, – улыбается Татьяна Геннадьевна, – это помещение для заточки пил, но здесь можно и  отдохнуть…

Под высокой крышей бывшего хранилища льнотресты идет сегодня совсем непривычная для этих стен (хотя стен-то здесь как раз и нет, гуляет ветер) работа. Двое рабочих загружают березовые бревна в дровокол, и на транспортере одно за другим появляются ровные березовые поленья («такой бы дровокол в каждую деревню», – замечает кто-то). Вот, уже просушенные и упакованные, дрова штабелями лежат в ожидании своего часа.


– Поставляем продукцию в Эстонию, – поясняет Татьяна Геннадьевна, вызывая удивление присутствующих – «зачем им, собственно говоря, дрова?» – А вот эти небольшие полешки специально для каминов, тоже пользуются спросом.

– Есть у нас и еще планы по развитию, – продолжает руководитель. – Уже закуплено оборудование на 1,5 миллиона рублей для производства строительных стеновых камней, на которые будут использоваться отходы нашего производства – опилки.

Мы выходим из помещения хранилища и оглядываемся окрест, чуть поодаль – льнозаводские здания. 

– Здание 1953 года постройки разваливается, – поясняет Татьяна Геннадьевна, – то, что поновее, еще стоит. И мы рады, что хоть что-то удалось сохранить и у людей есть работа.


По-хозяйски…

Под впечатлением все остались после посещения СПК «Жадрицы» и общения с его председателем В.Г. Афанасьевым. Несмотря на занятость, Вадим Григорьевич любезно встретил гостей на одном из комплексов СПК, подробно обо всем рассказал, многое показал и даже нашел время пообщаться потом с ветеранами за чашкой чая в здании бывшей администрации волости.


Первым делом все с интересом посмотрели на новую сельскохозяйственную технику, и не просто стоящую на дворе, а в действии.

– Измельчитель, погрузчик, резчик и раздатчик силоса… – показывает председатель новенькую технику нарядных ярких расцветок. – Эта штука стоит полмиллиона, эта семьсот тысяч рублей... 

– Почему же техника вся импортная, есть ведь и отечественная?

– Вот то, что импортное, я купил за семьсот тысяч, наше стоит миллион. Как вы думаете, что я куплю? Вот даже тачки у нас польские – легкие, пластмассовые, а наши – неподъемные! А вообще мы стараемся, чтобы как можно меньше было на производстве ручного труда. Этот комплекс  Пыжово у нас наиболее автоматизированный, но планируем реконструкцию и других ферм.


На ферме, где нам демонстрируют работу раздатчика корма и другое современное оборудование, коровы лениво поглядывают на посторонних посетителей и также лениво опускают головы в кормушки, видно – не изголодавшиеся.

– Сколько же у вас сегодня насчитывается поголовья?

– Триста голов. 

– А работников?

– Пятьдесят шесть. А когда я только пришел, работало 114 человек. Количество народа уменьшилось, но производство нисколько не сократилось, поголовье даже увеличилось.

После темного коровника всем показалось очень уютно в телятнике. Чистота, белые стены, приветливые работники Юля и Сергей, ну и миловидные телята не оставили равнодушными гостей, большинству из которых сельское хозяйство знакомо не понаслышке.


Обратный путь проходит мимо рулонов с сенажом.

– Оправдывает себя эта упаковка? – спрашивают председателя.

– Очень дорого выходит! Пленка стоит пять тысяч рублей, а хватает ее только на 13 рулонов. Совсем недавно мы ее покупали за тысячу шестьсот!

– Уже и скотчем рулоны подклеенные…

– Птички расклевывают, особенно от сорок житья нет!..

Остается добавить, что средняя зарплата по хозяйству сегодня 15 тысяч рублей, а прибыль за прошлый год составила 8 миллионов.

– Все от человека, от руководителя зависит, молодец Вадим Григорьевич! – разговор о сельском хозяйстве и не только продолжается за чайным столом, заставленным пирогами, пирожками и прочей выпечкой. – Ведь у нас какое хозяйство было, «им. 50-летия СССР»! Мы всегда с Жадрицами соревновались, и были впереди! И вот от нашего хозяйства ничего не осталось, а вы процветаете…

– Ну, не процветаем, конечно, – скромно поправляет Вадим Григорьевич, – так, держимся на плаву…

Много хорошего прозвучало в адрес жадрицкого председателя: и школу он в деревне отстоял, и дома кругом стоят добротные, ухоженные, видно, что есть у людей достаток, живут не абы как. И земельные паи у своих селян скупает сам, чтобы не получилось так, что в один прекрасный день подъезд к живописному озеру Кисляковскому преградит табличка «частная собственность».

А проблемы, которых, конечно, в сельском хозяйстве все равно хоть отбавляй, теперь будут решаться не только на  районном уровне, ведь В.Г. Афанасьев теперь – депутат областного Собрания.

– Вадим Григорьевич, ну как Вы там, в Собрании, как Вас приняли?

– А что мне теряться, что я, не хозяин, что ли? Да и знакомых у меня среди депутатов много, тех, кто, как и я, сельским хозяйством всю жизнь занимаются. Так что, надеюсь, общими усилиями что-нибудь у нас да получится!

По дороге домой участники поездки делились впечатлениями. Надо сказать, что и молодой, энергичный, местный (!) председатель,  и грамотные, деятельные главы волостей своим отношением к делу и к людям вызвали у ветеранов уважение и надежду на то, что пока работают у нас такие люди, возможны и перемены к лучшему.

Ольга Андреева.

Фото автора.

«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Городской конкурс чтецов
23 апреля 2017
В этом году наш город отметит 240-летие со дня образования. Именно этому событию был посвящен городской конкурс чтецов «Милая сердцу малая Родина», организованный специалистами районного культурно-спортивного комплекса.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Оперативно-профилактическая операция «Дети России»
23 апреля 2017
С 17 апреля началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая продлится до 26 апреля текущего года.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.
Рабочая встреча Губернатора Андрея Турчака с бизнес-омбудсменом Аркадием Мурылевым
23 апреля 2017
В Администрации Псковской области 11 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора региона Андрея Турчака с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Мурылевым. Стороны подвели итоги совместной работы за 2016 год и обсудили инициативы бизнес-сообщества по улучшению делового климата в регионе.