Газеты
Новости

Идет по жизни с музыкой в душе

10 ноября 2016
Вера Александровна Щепетина

Делясь впечатлениями о только что прошедшем торжественном мероприятии по случаю Дня учителя, преподаватели муниципального учреждения дополнительного образования «Дновская детская школа искусств» сошлись на мнении, что мало было сказано добрых слов в адрес директоров школ, хотя их роль в успехе школы в целом неоценима. Это и подтолкнуло нас рассказать о своем директоре Вере Александровне Щепетиной и выдвинуть ее кандидатуру для учас-тия в районном конкурсе достижений «Лучшие в Дновском районе по версии читателей «Дновца» в номинации «Руководитель года».
С Верой Александровной Щепетиной мы познакомились в июле 2009 года, когда она была назначена к нам директором. В то время она работала учителем истории и социально-политических дисцип-лин в школе № 1. Учитель высшей квалификации с прекрасными результатами работы после предложения возглавить школу искусств все-таки решилась взяться за новое направление в своей работе. «Решение далось непросто, – вспоминала она впоследствии, – хотя в системе дополнительного образования работала давно». В школе вела кружковую и музейную работу, с 2007 года работала педагогом в Центре дополнительного образования детей, где вела объединение «Туризм и краеведение», занималась художественно-оформительской работой, но на руководящей должности не работала. 
Для учебного заведения это было не самое лучшее время. Своего здания не было, учебные кабинеты располагались в Районном культурном центре. Это создавало такие неудобства, которые сейчас трудно поддаются описанию. Надо понимать, что РКЦ живет по своим правилам (это место, где проводятся районные мероприятия, репетиции коллективов и многое другое), а школа искусств – по своим. Вот и представьте, что во время массового мероприятия преподаватели школы искусств должны были вести занятия, выполнять учебную программу. Несмотря на это, все же удалось сохранить контингент обучающихся и, конечно, педагогический коллектив. Одновременно директор, педагоги, родители вели активную работу по выделению им своего отдельного здания. Для директора это было вдвойне непрос-тое время, ведь нужно было самой учиться быть руководителем не просто общеобразовательной школы, а школы искусств. 
«Семнадцатилетний педагогический стаж позволил быстро разобраться в специфике работы нового для меня учреждения, – делилась с коллегами Вера Александровна, – по-новому построить методическую работу, поднять на более высокий уровень воспитательную работу в Школе, и все же знаний не хватало». Да и чего греха таить, даже среди преподавателей были скептики, которые не верили в возможность нового директора разобраться во всех хитросплетениях школы с музыкальным направлением. А значит – нужно учиться! И Вера Александровна училась! При Псковском колледже искусств проходила одни курсы повышения квалификации за другими: «Инновационные технологии в системе художественно-эстетического образования», «Актуальные проблемы и перспективы развития детских школ искусства в современных условиях», «Управление ДШИ в современных условиях», «Организационно-методические основы деятельности ДШИ», участвовала в областной научно-практической конференции «Менеджмент качества дополнительного образования». Все это дало результаты. А время все расставило по своим местам. Вскоре и преподаватели признали, что с директором им повезло: стали чаще выезжать на конкурсы, фестивали, в оборудовании кабинетов появлялись новые инструменты. В 2012 году, накануне начала учебного года, школа переехала в собственное здание по Мельничному переулку. За полтора месяца пришлось сделать огромный пласт косметических работ собственными силами: красили, белили, оформляли кабинеты, работали с утра и до позднего вечера. На несколько дней задержали начало учебного года, но когда дети и родители пришли в школу, они были приятно удивлены: просторные кабинеты еще пахли свежей покрас-кой, но комфортность впечатляла. 
А директора ждали новые неприятные моменты: текли старые батареи, прогнившие рамы пропус-кали морозный воздух, пол в некоторых классах прогнил до такой степени, что требовал немедленного ремонта. Вера Александровна постепенно справлялась: ходила по кабинетам, обращалась к родителям и находила возможность постепенно проводить ремонт электрики, водоснабжения и многое другое.
Школа похорошела. Чисто, красиво, уютно! Мы еще раз убедились, что директор – это ключевая фигура в школе. А успешность в школе зависит от того, кто в ней руководит. 
Сегодня, когда директора школ работают в условиях рыночной экономики, они обязаны ежедневно принимать множество важных управленческих решений от нахож-дения способов зарабатывания денег до поиска путей повышения качества образования. 
Современные требования к образованию меняют позицию директора школы как управленца. Теперь нужны знания по вопросам управления финансами и школьной экономики. Для этого необходимо обладать стратегическим мышлением, но также хорошо знать и учебный процесс. Вера Александровна продолжала учиться. Теперь уже дистанционно по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании» при автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Международная открытая группа университетов» в г. Москва. Было трудно, все чаще приходилось оставаться в школе допоздна, отрывать время от своей семьи, где ее с нетерпением ждали два школьника и дочь – учащаяся колледжа искусств. Как и каждой женщине, ей нужно было проверить уроки, приготовить покушать, навести порядок в квартире. Но, когда дети засыпали, Вера Александровна садилась за компьютер и выполняла контрольные, готовилась к экзаменам. А утром снова работа, где нужно было решать одновременно сотни дел. В июле этого года Вера Александровна получила заслуженный красный Диплом о профессиональной переподготовке.
Для развития инновационной деятельности в школе необходимо грамотное, умелое владение директора новыми технологиями. Только когда директор на собственном опыте поймет, как важно и удобно пользоваться современными технологиями в своей работе, тогда это станет непременным условием к изменению отношения в освоении данных технологий коллективом. Но для применения новых технологий нужны современные средства технического прогресса. И в этом направлении работает наш директор: в школе оборудован прекрасный актовый зал с аппаратурой для проведения музыкальных занятий, школьных мероприятий и конкурсов. Приобретена видеоаппаратура, в каждом классе имеется компьютерная техника. Все это делает занятия более интересными, а значит привлекает в школу новых учеников. За последнее время открыты новые отделения: декоративно-прикладного искусства, художественное отделение и класс синтезатора на музыкальном отделении. Старались и преподаватели, они понимали, что их успех – это успех школы в целом. Ежегодно учились на курсах повышения квалификации. И сегодня в школе трудятся 7 преподавателей, из них трое имеют высшую квалификационную категорию, двое – 1 квалификационную категорию.
Эффективный руководитель современной школы должен идти в ногу со временем: ставить задачи, которые важны сегодня и которые станут еще более важными завтра, а, главное – уметь находить пути их решения. Вера Александровна находит пути решения: школа участвовала в проектной деятельности в рамках областной долгосрочной программы «Культура Псковского региона в 2011-2015 годах», затем – в конкурсах в рамках Государственной программы Псковской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы», которая дает возможность небольшого дополнительного финансирования, как и участие в подпрограмме «Культура» Государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы». Уже два последних года обучающиеся школы участвуют и становятся победителями конкурса на присуждение премии «Юные дарования Псковщины». В 2016 году Дновская школа искусств вошла в число победителей 1-го регионального тура Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». Участие обучающихся в конкурсах районного, областного Межрегионального и Всероссийского значения стало неотъемлемой частью заботы в том чис-ле и о престиже школы. 
Возможно, всего этого было бы невозможно добиться без определенных личностных качеств самого директора, которые обеспечивают успешность управленческой деятельности. Это – толерантность, тактичность, воспитанность, внут-ренняя гармония, оптимизм. Все эти качества в полной мере относятся к нашему директору. Она всегда находит нужные слова, когда нужно поддержать человека или, наоборот, тактично указать на его ошибки или недостатки в работе. Человек общительный, очень оптимистичный, Вера Александровна всегда находит выход из любой, даже самой непростой ситуации. У нее масса идей, которые воплощаются в повседневной жизни коллектива, обучающихся. Мы вместе отдыхаем в праздники, вместе обсуждаем самые насущные проблемы, спорим, доказываем и приходим к единому мнению.
Быть современным директором непросто. Только сильный, цельный, креативный, талантливый, честный, умный человек может занимать такую должность и, конечно, одной из обязательных личностных черт руководителя является уверенность в себе. Руководитель все знает, умеет, может! А, если не знает, то узнает, найдет выход, сможет.
Вера Александровна умный и талантливый руководитель, она идет с песней по жизни и не только потому, что у нее вся семья поющая, а потому, что она очень жизнерадостный и талантливый человек. Это проявляется во всем: цветы на окнах в школе, красивые шторы, качественные полы в коридоре и актовом зале, разнообразная окраска стен в кабинетах – это все при ней, нашем директоре! 
Музыка – это огромный яркий мир! Она связала Веру Александровну Щепетину единой нитью со школой, Дновской детской школой искусств! Самый лучший директор у нас – в Дновской детской школе искусств!

20120718203637

Коллектив МУДО «ДДШИ»

С душой и огромной ответственностью
9 марта 2017
Ремонт гостиницы «Советская» полностью завершен. Теперь к услугам гостей нашего района предлагается 14 комфортных номеров на 22 места. В том числе имеется три двухместных люкса
Кто такие «зацеперы»?
27 октября 2016
Сотрудники полиции линейного отделения на станции Дно обнаружили двух подростков 11 и 15 лет, которые занимались «зацепингом»
Никольская церковь и система проточных прудов в деревне Рвы
24 ноября 2016
Из рассказа Зои Ивановны Федосовой
Свободный человек
27 октября 2016
Претендент на победу в номинации «Лучший сельский житель» – Александр Васильевич Иванов
Школа для поколений
10 ноября 2016
В Морино отметили 135 лет образовательного учреждения
Мелисса из сказки
27 октября 2016
Претендент на победу в номинации «Поэт года» – Татьяна Андреевна Щербакова