Газеты
Культура - душа народа

Школа для поколений

10 ноября 2016
В Морино отметили 135 лет образовательного учреждения

Фоторепортаж

Отечество наше – малая Родина!
Морино, школа – начало судьбы!
Сколько б дорог нами ни было пройдено,
В мыслях сюда возвращаемся мы.
Наши успехи и наши позиции
Здесь начинались с азов букваря.
Двери открыты для нас по традиции.
Школу родную мы вспомним любя.
Дрожь на контрольных, линеек 
торжественность,
Первый урок и звонка перезвон.
Учителям за душевность и искренность
Наше спасибо и низкий поклон!
Школа родная! Мы все – твои дети
Одна ты такая на целой планете!

Такие строки о школе написал выпускник Моринской школы 1975 года инженер-электроник, поэт, член литературного клуба в Старой Руссе «Живой мост» Владимир Диохтиовский. 
Много событий пережила школа за столь долгий срок: развивалась, росла, строилась, училась вместе со своими учениками. Юбилей школы – это не только важное событие школы, посёлка, района. Это замечательнейший повод встретиться старым друзьям, одноклассникам, уже взрослым ученикам со своими учителями и просто так посидеть за партой, вспомнить счастливые моменты детства и юности. «Воспоминания нахлынули, захотелось снова в школу. Увидела своих любимых учителей, которых когда-то побаивалась», – вспоминает Олеся Васильева, выпускница 1999 года. 
И вот наступили радостные минуты долгожданной встречи. В минувшую пятницу, 28 октября, в школу, украшенную разноцветными воздушными шарами, стендами со старыми школьными фотографиями, стали собираться те, кто когда-то здесь сидел за партами, постигая знания школьных наук, чтобы потом за стенами школы сдавать экзамен на звание быть человеком. С волнением и слезами на глазах ждали встречи педагоги-ветераны. Готовили слова поздравлений приглашенные гости. Начало праздника – самый волнительный момент. Гостей у дверей встречали ученики и провожали в зал, где – шум, гул, шуршание букетами цветов и иногда даже крики радости от неожиданных встреч. 
Среди почетных гостей праздника – начальник Управления образования Дновского района Наталья Дончук, старший методист Управления образования Администрации 
г. Пскова Наталья Бобова (19 лет учила в Морино детей русскому языку и литературе),
директор МОУ «Гимназия» Ирина Жигадло, депутат Псковского областного Собрания депутатов Сергей Быков, редактор отдела писем газеты «Дновец» Марина Михайлова, глава Выскодской волости Алексей Савельев. Все они пожелали школе прожить еще как минимум столько же лет и вручили подарки. 
Не забыли и про бывших директоров школы. В их честь в этот вечер звучало много теплых слов. Вспоминали и учителей, которые уже ушли из жизни. За всю историю школы, каким бы ни было время, ни один из директоров не сдавался, и когда учеников становилось все меньше, и когда школа начала сыпаться на части, и когда остро стоял вопрос о ее закрытии, директора вместе с жителями деревни и своими учениками отстояли школу! Потому что нельзя было допустить закрытия. Потому что в деревне в одну и ту же школу ходят целыми поколениями!
Выпускники 1966 года в этом году отметили 50 лет с момента окончания школы, и вот они-то как раз помнят школу шумной, многочисленной. Татьяна Константинова приехала из Санкт-Петербурга не с пустыми руками, она привезла маленькие сувениры – значки с надписью «Школе 135 лет». Готовилась она произнести речь, поздравить и поблагодарить школу, и не смогла сдержать слез. На юбилее была одноклассница Татьяны Константиновой Елена Рысева, которая много лет отработала в своей школе учителем русского языка и литературы. И вот она как никто душой радела за каждого ученика, уж я это точно знаю, так как сама была ее ученицей. Помнится из ее уроков желание донести до ученика хотя бы содержание основных произведений школьной программы. Ну не было у некоторых учеников желания читать литературу, и Елена Андреевна умудрялась читать вслух эти самые тексты, чтобы хоть что-то оставить в памяти нерадивых учеников. Хотя теперь, думаю, они ей за это благодарны. 
В заключение торжественной части праздника всем гостям предложили погулять по школе. Бывшие ученики сразу же пошли в родные классы, сели за свои парты и вспоминали годы учебы в школе. Как шутили над учителями, как боялись отвечать у доски невыученный урок, или, наоборот, с гордостью ставили пятерку в дневник. Первые школьные танцы, первое родительское собрание, последний звонок и выпускной – в этот вечер вспомнили все. 
«Здесь страшно, пойдемте в другой кабинет», – произнес выпускник 2000 года Александр Бутин. А вот чем его напугал кабинет физики? Воспоминаниями о сложном предмете? Несделанным домашним заданием? Нет! «Маленьким количеством парт», – ответил Александр, и от этого стало грустно. А ведь и правда, раньше в Моринской школе обучались более ста человек, а сейчас всего 29, и это ведь еще не самая маленькая школа в районе. 
В книге отзывов и пожеланий школе ученики и гости оставляли свои поздравления. Эту книгу продолжили еще с прошлого 125-летнего юбилея, и многие, в том числе и я, нашли свои пожелания, которые написали 10 лет назад. Мурашки от такой цифры…
«Я рада, что удалось приехать на этот юбилей. Увидела свою первую учительницу и бывшего классного руководителя. Так много было чего друг другу рассказать! Я обязательно приеду на следующий праздник, только чтобы снова окунуться в самые сокровенные воспоминания о лучшем времени детства и юности!», – поделилась Юлия Андреева, выпускница 2001 года.
А праздник продолжался… с объятиями, разговорами по душам, смехом и воспоминаниями… добрыми светлыми воспоминаниями… И становилось отчетливо понятно, кто ты есть на самом деле в суете взрослой жизни.

Марина ИВАНОВА,
выпускница Моринской школы 2007 г.
Фото Юлии ПЕТРОВОЙ

С душой и огромной ответственностью
9 марта 2017
Ремонт гостиницы «Советская» полностью завершен. Теперь к услугам гостей нашего района предлагается 14 комфортных номеров на 22 места. В том числе имеется три двухместных люкса
Кто такие «зацеперы»?
27 октября 2016
Сотрудники полиции линейного отделения на станции Дно обнаружили двух подростков 11 и 15 лет, которые занимались «зацепингом»
Никольская церковь и система проточных прудов в деревне Рвы
24 ноября 2016
Из рассказа Зои Ивановны Федосовой
Свободный человек
27 октября 2016
Претендент на победу в номинации «Лучший сельский житель» – Александр Васильевич Иванов
Идет по жизни с музыкой в душе
10 ноября 2016
Вера Александровна Щепетина
Мелисса из сказки
27 октября 2016
Претендент на победу в номинации «Поэт года» – Татьяна Андреевна Щербакова