Газеты
SOS!

"Моя жизнь - мои правила"?

11 ноября 2016
В одной из школ района старшеклассница демонстрировала одноклассникам нарисованную на руке свастику.

В минувший понедельник выпуски новостей практически на всех центральных каналах начинались с репортажа о 75-летии парада 7 ноября 1941 года в Москве. Сам парад проходил в условиях, когда фашистские захватчики стояли всего в нескольких десятках километров от Москвы, длился он 25 минут, военные и ополченцы прямо с марша отправлялись на фронт. Парад имел огромное значение для поднятия боевого духа армии и показал врагу, что победа будет за нами.
На государственном уровне сейчас делается все возможное, чтобы не просто сохранять память о событиях Великой Отечественной войны, но и не дать извратить и оболгать их, принизить роль советских солдат в избавлении мира от «коричневой чумы».
Еще в 1995 году был принят федеральный закон «Об увековечении памяти Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а два года назад в отдельные статьи этого закона были внесены изменения, ужесточающие наказание за демонстрацию нацистской символики и пропаганду нацизма и фашизма.
Причин для такого законодательного ужесточения ответственности немало. Это и поднимающиеся во весь рост фашистские движения в бывших союзных республиках, особенно прибалтийских, где ветераны СС, как национальные герои, строем проходят по центральным улицам городов. Это и события на Украине, когда преступников, убивавших мирных жителей в угоду немецким захватчикам, так же, как  и в Прибалтике, возводят в ранг национальных героев и борцов с «оккупационным советским режимом».
Помните кадры из фильма «Мы из будущего», когда один из молодых людей, попавших в 1941 год из 2000-х, спросил бойца: «А представь, что через 70 лет по Москве будут ходить люди со свастиками и кричать «Зиг хайль»? Ответом был удар по лицу и возмущенный крик: «Никогда это не будет! Слышишь? Никогда!». Тем, кто сражался за Родину, в страшном сне не могло присниться, что внуки и правнуки смогут настолько оскорбить их память, их подвиг ради будущей мирной жизни.
Но страшный сон советских солдат, проливавших кровь за мирную жизнь своих потомков, – уже не сон. Свастики появляются на стенах зданий, заборах, одежде и даже руках (в виде временного рисунка или татуировки). В Челябинске к ответственности были привлечены коммунальщики, игнорировавшие неоднократные просьбы жильцов многоквартирного дома убрать со стены нарисованную свастику. В Подмосковье мужчина, изобразивший свастику и название нескольких нацистских организаций на автобусной остановке, был подвергнут административному аресту на десять суток. В Санкт-Петербурге 14-летний школьник, нарисовавший свастику на стене школы, был привлечен к уголовной ответственности по статье «вандализм».
А если свастику рисует на руке школьница, как этот произошло в одной из школ нашего района (не будем называть конкретную школу и конкретных имен – констатируем лишь факт), и демонстрирует ее своим одноклассникам, заявляя, что это древний славянский символ? Как реагировать педагогам в такой ситуации? Пытаться объяснить, что свастика – давно уже не славянский символ благоденствия, а символ смерти, пыток, уничтожения людей?
Услышат ли подростки, «фомы неверующие» и нигилисты в силу возраста? Привлекать родителей? Но где гарантия, что они объективно посмотрят на ситуацию, а не кинутся «на амбразуру», защищая свое «дитя» и попутно обвиняя учителя в предвзятости? Обращаться в правоохранительные органы? Но будет ли привлечен к какой-либо ответственности 15-летний подросток, ведь свастика на руке, а не на стене или парте? Или сделать вид, что ничего не произошло? Вскрывать нарыв или ждать, что «само пройдет»?
Камень брошен, и круги по воде идут. В переписке в социальной сети, ставшей доступной корр. «С», одноклассники непосредственно после происшествия со свастикой резко осуждали поступок: «Умей достойно проигрывать и признавать свои ошибки. Признайся, что ты не права», «С такими знаками гуляй, но не в школе, я бы такое не нарисовал на руке никогда», «Люди под этим знаком твоих бабушек и дедушек убивали». В ответ: «Вы никто не видели, что там нарисовано», «Да пофиг мне, ничего не докажет», «Родители сказали, что это (далее следует нецензурное выражение) и ниче не будет», (орфография сохранена – прим. ред.). Более «колоритные» ответы нельзя привести на страницах печатного издания, они практически полностью состоят из нецензурных выражений. Обращаю внимание – переписка совершенно реальная, сохраненная как в виде текстов, так и принт-скринов (снимков экранов компьютеров и смартфонов).
Дискуссия в подростковой переписке длилась около месяца. Одноклассники, осуждавшие поступок, получали от «героини» публикации ответы: «Я Адольф Гитлер, с виду маленький, но выше всех», «Среди скнихедов было немало девушек. Они носили короткие волосы, рубашки и джинсы, часто дрались с полицией и любили пить пиво на улицах. А мне нравятся скины», «Моя жизнь! Хоть голая буду ходить под немецкий марш с колонкой по центру, кидая зиги». («Кидать зиги» у подростков означает нацистское приветствие с выкидыванием вперед правой руки – прим. ред.)
Мнения подростков разделились, но большинство ждут реакции взрослых, правоохранительных органов. Последует наказание, или правда «ниче не будет»? От решения взрослых будет зависеть чье-то убеждение в своей правоте. Чье?
Но нам хотелось бы узнать и мнение читателей по поводу произошедшего. Свободен ли человек, живущий в обществе, от правил, установленных этим обществом, и следует ли за это его наказывать? И, если следует, то как жестоко? Ваше мнение важно не только для нас, но и для тех, кто будет принимать решение. Пишите и звоните в редакцию по номеру 51-454.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.