Газеты
Пыталовская школа искусств

Пробуждая интерес к искусству...

18 ноября 2016
11 ноября состоялся праздничный концерт по случаю 50-летия Пыталовской школы искусств.

Уже с самого раннего утра школа готовились к торжеству, намеченному на 14 часов дня, в одном из залов собрались преподаватели, ученики, выпускники прошлых лет, многочисленные гости, приглашенные на юбилей, друзья школы, представители общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. В фойе всех гостей ждали небольшие подарки, которые дети сделали своими руками. Ход торжественных поздравлений сопровождался яркими концертными номерами. Поздравила коллектив школы с юбилейной датой Глава Администрации района Лариса Владимировна Сидорук,  она вручила школе сертификат, а коллектив наградила Благодарственными письмами и грамотами. В своей речи Лариса Владимировна поблагодарила педагогов за умение приобщить детей  к искусству, за педагогическое мастерство, за победы на конкурсах и фестивалях, выразила благодарность за участие в различных городских мероприятиях. Поблагодарила за терпение, за преданность своему делу. Начальник отдела культуры Валентина Александровна Васильева отметила, что с радостью наблюдает, как много на сцену выходит одаренных учащихся и выпускников школы, удивляя всех своими музыкальными способностями. Поздравить  педагогический коллектив приехала и Наталья Геннадьевна  Мельникова, управляющий Отделением ПФР по Псковской области. «В школе искусств каждый ребенок по-своему талантлив. Пускай он не станет великим художником, танцором, музыкантом, но, пройдя обучение, он войдет во взрослую жизнь интеллигентным, образованным, эрудированным человеком». Много добрых и теплых слов любви, благодарности прозвучало от М. В. Михайловой (первого директора ПШИ). Она не могла не вспомнить о тех преподавателях- коллегах, которые уже ушли из жизни. «Человека больше нет, но память о нем на всю оставшуюся жизнь сохраняется в сердцах многих людей», — сказала Маргарита Васильевна. Также поздравили школу с юбилеем Т. Ф. Фомина, Т. Н. Уколова, В. А. Яцевич, П. Ю. Рубченя, А. А. Лопатов (председатель Совета родителей), Л. И. Сидорчук, М.В. Воробьева, коллектив Досугового объединения и многие, многие другие.
Особыми гостями стали З. Б. Королева, завуч Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, и Е.Е. Долгина, заведующая отделом непрерывного образования. Вместе они приехали поздравить ПШИ с юбилеем и поблагодарить за  многочисленных выпускников, которые продолжают свое обучение в их колледже.  
В этот день не только преподаватели, но и почетные гости – ветераны школы получали поздравления.
Обучающиеся Пыталовской школы искусств ежегодно добивались и добиваются званий лауреатов международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей. Успехи подвигли некоторых выпускников стать педагогами. Многие выбрали музыку, хореографию и  живопись профессией, продолжив свою учебу в высших учебных заведениях.
Праздник продолжался более двух часов. В завершение под громкие аплодисменты зрителей вышли все преподаватели, которые трудятся в школе, и исполнили песню, сочиненную ими.
 В этот день в знак признания и уважения они получали цветы, благодарственные письма, грамоты и подарки,  ведь у каждого из них – свой подход, свои секреты, но всех их объединяет одно – через удивительный мир музыки пробудить в каждом своем воспитаннике интерес к искусству.
Пыталовской школе искусств – 50 лет! Но она не стареет, ведь у нее нет возраста, потому что каждый год ее стены наполняются детскими звонкими голосами, прекрасными музыкальными звуками и сиянием новых талантов.
Екатерина Тимофеева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.