Газеты
Хорошая новость

"Семья помогает семье"

24 ноября 2016
Акцию с таким названием проводит районный отдел социальной защиты населения.

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет дел.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер»,
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека…
Очень точно сказал о доброте в своем стихотворении поэт Андрей Дементьев. Действительно, доброта нужна всем. А уж тем, кто попал в какую-то трудную жизненную ситуацию, особенно необходима. Правильно говорят, что мир не без добрых людей. Они были во все времена, есть и сейчас. Порой, сами испытывая трудности, не остаются равнодушными к чужой беде, не имея миллионов, помогают тем, у кого финансовое положение еще сложнее.
В нашем районе тоже есть много таких, кто день за днем помогает более слабым, при этом не ждет никаких наград взамен. Помогать людям – это их образ жизни.
Сейчас в районе проходит акция «Семья помогает семье». Посвященные ей мероприятия прошли в сельском поселении «Марьинская волость». Одно из них состоялось в деревне Ровное.
Когда-то здесь жизнь била ключом. Ведь это была центральная усадьба совхоза «Вперед». До прекращения деятельности хозяйства и закрытия школы в этой деревне было немало семей с детьми. Но работы не стало, детей в школу пришлось отправлять в Струги Красные, и народ стал уезжать в поисках лучшей жизни, кто в Псков, кто в Санкт-Петербург. В результате в деревне осталось всего несколько семей с детьми. И в школу в райцентр ездит только один ребенок. Он из многодетной семьи Игнатьевых. Мама – Любовь Николаевна – несмотря на то, что у нее четверо детей, ведет активный образ жизни и помогает другим семьям то вещами, то продуктами питания, да и просто хорошим советом.
2 ноября в Ровненском сельском Доме культуры собрались семьи. Всем приглашенным на него участковый социальный работник ГКУСО «Центр социального обслуживания» Евгения Пак вручила вещевую помощь. Детям подарила сладости, детские книжки, малышам – книжки-раскраски, фломастеры. Работники культуры провели с ребятишками музыкально-развлекательную программу.
А в деревне Ждани этой же волости собрать всех вместе не удалось. Но участковый социальный работник Евгения Пак в рамках акции вручила вещевую помощь, а также продукты питания семье Никандровых. Мама Елена сейчас одна воспитывает ребенка. Кстати, она сама воспитанница детского дома. Тяжело было бы ей, но мир не без добрых людей. Первыми на помощь пришла семья Русиных, Татьяна и Алексей. Они для Елены много чего делают. Постоянно поддерживает Елену другая Елена – Саваненская, живущая этажом выше. Есть и другие помощники – старшеклассники Герман Папетто и Татьяна Никитина. Они помогают в ремонте второй комнаты в квартире.
Вот такие дружные семьи живут среди нас. Они не ждут и не требуют помощи от государства, а просто помогают друг другу.
Акция «Семья помогает семье» будет проходить в течение ноября. Но с ее окончанием добрые дела не завершаются. Если вы тоже хотите чем-то помочь нуждающимся семьям, но не знаете, как это сделать, можете обратиться в отдел социальной защиты. Там подскажут, кому требуется поддержка больше всего.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря. 

Куклы, вызывающие восторг
21 февраля 2018
Людмила Николаевна Король – и об удивительно красивых, и необычных созданиях
Хроника происшествий
2 февраля 2018
Дорожно-транспортные происшествия
Масленичные гуляния
21 февраля 2018
На центральной площади поселка прошли традиционные Масленичные гуляния, или как в народе их еще называют, «Проводы русской зимы».
Он и сегодня с нами
2 февраля 2018
25 января – исполнилось 80 лет со дня рождения актера, певца, поэта Владимира Высоцкого.
Ветеран
21 февраля 2018
23 Февраля – праздник для настоящих мужчин, тех, которые прошли войну, и тех, кто стоит на страже Родины
Бог увидит!
2 февраля 2018
Рассказ о красоте, рождённой руками и талантом…