Газеты
Внимание, подросток!

"Слушайте нас, разговаривайте с нами!"

24 ноября 2016
18 ноября в Струго-Красненской школе прошел четвертый уже традиционный день правовой помощи детям.

В прошлую пятницу в Струго-Красненской школе прошел уже четвертый по счету традиционный День правовой помощи детям. В этот день приходят специалисты, которые могут помочь детям, рассказать об их правах и обязанностях, законах нашей страны, регулирующих отношения в семье и обществе, об ответственности несовершеннолетних и их родителей.
На этот раз учащиеся старших классов смогли пообщаться с районным прокурором Антоном Куприковым, начальником управления образования Татьяной Герасимовой и консультантом территориального отдела социальной защиты населения Любовью Комовой, в должностные обязанности которой входят вопросы опеки и попечительства несовершеннолетних. Впервые в поселковую школу на такое важное для подростков мероприятие приехала уполномоченный по правам ребенка Псковской области Наталия Соколова.
Началось мероприятие выступлением членов школьного отделения Российского движения школьников. Они подготовили сценку «Что такое хорошо и  что такое плохо» об отношениях родителей и детей и рассказали о детском телефоне доверия, куда любой ребенок может обратиться, если у него возникли проблемы с родителями, учителями, даже сверстниками. Девятиклассник Максим Ерофеев сообщил, как зарегистрироваться на сайте телефона доверия через специальное приложение для смартфонов.
Школьники разделились на три команды и получили так называемые «маршруты» – в каком кабинете и в каком порядке они будут общаться с приглашенными специалистами.
Прокурор района Антон Куприков рассказал об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, с какого возраста несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, какое им может грозить наказание за то или иное нарушение закона. Обратил он внимание подростков и на такой актуальный вопрос, как общение и распространение информации в интернете, в том числе и в социальных сетях.
– Запомните – все, что вы однажды написали в интернете, там и останется. Удалите вы эту запись или нет, не имеет значения. Все можно восстановить. Сейчас очень многие работодатели кроме документов просматривают и личные страницы в социальных сетях, чтобы понять, что представляет из себя кандидат при приеме на работу. Думайте о том, что вы пишете, кому ставите «лайки», какие записи копируете на свою страницу. В будущем это может негативным образом сказаться на вашем возможном трудоустройстве, особенно на государственную или муниципальную службу, в силовые структуры. И даже вашим будущим детям вы можете навредить, и у них через много лет могут возникнуть проблемы при устройстве на работу из-за ваших записей в интернете.
Проблема интернета и социальных сетей была затронута не случайно. Поводом послужили и случаи со свастикой, и трагедия псковских подростков.
С начальником управления образования и специалистом по опеке подростки обсуждали такие вопросы, как школьная нагрузка, количество уроков и домашних заданий, семейные отношения, ранние браки, права и обязанности родителей и детей, алименты.
А вот Наталия Соколова попросила взрослых удалиться, чтобы побеседовать со школьниками с глазу на глаз, чтобы ребята не стеснялись говорить, как это обычно бывает под присмотром родителей и учителей. Кто не смог высказаться о своей проблеме в группе, мог подойти к Наталии Викторовне позже и поговорить с глазу на глаз, рассказать о своей проблеме, попросить совета. Взрослые отметили просветленные лица детей после разговора с Н. Соколовой. На вопрос, как ребятам понравилась беседа, практически все отвечали: «Она такая классная!».
О встрече со стругокрасненскими школьниками Наталия Викторовна позже написала на своей странице «ВКонтакте»: «Мне кажется, что моя мама больше любит мою младшую пятилетнюю сестренку, чем меня... Она читает ей книжки на ночь, покупает одежды больше, чем мне, обнимает её чаще, чем меня..», – рассказывала мне свои проблемы шестиклассница во время встречи со школьниками в День правовой помощи детям. «Папа ушел из семьи, и я не могу с ним общаться, потому что мама считает это предательством по отношению к ней...», – плачет десятиклассница от обиды за маму и за себя, обвиняя себя в родительском разрыве. «Когда я прошу папу помочь с уроками, он говорит, что я могу сама справиться, а сам в это время играет в компьютерные «танки». А потом, когда начинает проверять «домашку», он ругается на меня и называет «тупой», потому что я не справилась. Мне очень обидно...». Парни более сдержанны. Они все хранят в себе, что еще страшнее и может вылиться в серьезные проблемы: «Я не хочу, чтобы родители интересовались моей жизнью. Им это было неинтересно последние два года. А теперь – мне это не надо. Я знаю, что они меня любят, но у них своя жизнь, у меня – своя». «Когда я возвращаюсь из школы, мне задают один и тот же вопрос: Какие оценки? Как будто больше ничего в моей жизни не происходит. Меня хвалят и ругают только за успеваемость, больше ничего их не интересует».
Знакомые ситуации? На мой взгляд, ответ на все эти разные сюжеты один: дети не говорят о своих проблемах и переживаниях с родителями, потому что боятся быть непонятыми, не хотят обидеть, просто не знают, как правильно сказать, не могут найти слова, а родители не видят или не хотят замечать эти вопросы в глазах ребенка, не проговаривают, что важно для него, что его беспокоит, не заверяют в своих чувствах. Проблемы с годами наматываются, как снежный ком, а потом выливаются в подростковые протесты, девиации, трагедии. Если мы не заполняем их души любовью и верой, то это пространство заполняют другие, те, кто может причинить нашим детям боль. Вы знаете наших конкурентов!!! Это игры, соцсети, виртуальные друзья, разные уличные компании. И очень часто мы уступаем им в неравной борьбе за наших родных и любимых! Еще в октябре я запланировала на День правовой помощи детям выезд в Струго-Красненский район, чтобы поговорить с ребятами о кибербезопасности. Жизнь внесла свои корректировки в темы, вопросы-ответы и акценты во время общения. Не буду подробно описывать, о чем мы говорили с учащимися 6-11 классов (по возрастным группам) на шести встречах, но: родители! Что же мы с вами делаем? Мы целиком погружаемся в свою работу, не слышим своих детей, а порой «отрываемся» на них, срываясь, перенося собственные неудачи и негативное настроение. Мы закатываем скандалы и разборки с педагогами (а ведь именно семья и школа должны быть главными союзниками в этом сложном деле воспитания детей), обвиняем на глазах у своих отпрысков всех и вся, критикуем, не сдерживаясь. Что мы хотим увидеть на выходе? Кого воспитать? Я услышала столько боли, печали, неуслышанности, недосказанности, дерзости, порой, вызова, к нам взрослым. Поэтому прошу каждого из вас от имени ваших детей: «Слушайте нас, разговаривайте с нами, пытайтесь понять наши переживания, интересуйтесь нашей жизнью, интересами и проблемами. Доверяйте нам, давайте право на ошибку, но будьте рядом, чтобы помочь, поддержать, подхватить в нужный момент. Мы любим вас и знаем, что вы любите нас. Но нам важно слышать это каждый день, чтобы быть уверенными, что не разочаровали ваши ожидания...» Добавлю от себя: Прощайте и не бойтесь просить прощения! Это наши дети, и никто, кроме нас, не сможет помочь им взрослеть, расти, познавать мир и жизнь во всех её проявлениях: со страстями и разочарованиями, взлетами и падениями, конфликтами и радостными событиями. Будьте рядом, но не посягайте на их пространство, если вас туда не пускают. Ждите, стучитесь, будьте искренни, не бойтесь признаваться в своих сомнениях и чувствах, но не утратьте их доверия. Проблемы разных кризисных возрастов пройдут, а доверие и авторитет взрослого очень трудно будет восстановить!»
И вроде бы все, о чем говорила Наталия Викторовна, родители знают. Но, как известно, кто хочет – ищет возможность, кто не хочет – причину. Так давайте же прислушаемся к уполномоченному по правам ребенка, не будем искать для себя причин и оправданий, а будем искать как можно больше возможностей быть рядом со своими детьми, разговаривать с ними, слушать их и, что еще важнее, слышать.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.