Газеты
Актуально

В Куньинском районе открылся крупнейший в России селекционно-генетический центр

25 ноября 2016
В четверг, 24 ноября, в деревне Никольское состоялось открытие селекционно-генетического центра Великолукского свиноводческого комплекса. На торжественной церемонии присутствовали Губернатор Псковской области Андрей Турчак, сенатор Александр Борисов, начальник Управления сельского хозяйства Николай Романов, Глава района Олег Лебедев и, конечно, главные «виновники» события – руководство и работники предприятия.

Именно сотрудники комплекса: зоотехник-селекционер, оператор, Генеральный директор Владимир Подвальный вместе с Андреем Турчаком перерезали красную ленточку, символизирующую запуск нового современного предприятия. Сегодня оно является крупнейшим селекционным центром в России. Комплекс занимает площадь порядка 30 га и рассчитан на содержание 6 тыс. животных. По мнению специалистов, центр послужит серьезным толчком для развития генетической деятельности в России.

Во время торжественной церемонии Губернатор области Андрей Турчак назвал открытие комплекса знаменательным событием, поздравил с ним всех присутствующих и пожелал предприятию успешной работы без бед и АЧС.

«Открытие центра важно, прежде всего, для тех, кто будет здесь работать. Это жители Куньинского района и соседних муниципалитетов. Комплекс предоставляет 300 новых рабочих мест», — сказал Губернатор, обратив внимание, что в целом на площадках холдинга трудятся около 14 тысяч человек, более 10 тысяч из которых — жители региона.

Андрей Турчак также добавил, что инвестиции в проект составили 2 млрд. рублей. «Это существенные вложения в экономику Псковской области», — отметил он.

«Самое главное, чтобы на предприятии была достойная заработная плата, не было никаких «конвертов». Чтобы шли отчисления в Пенсионный фонд, в бюджет», — подчеркнул Губернатор и добавил, что поступления от налога на доходы физических лиц являются важной составляющей бюджета Псковской области.

После завершения торжественной церемонии работники предприятия поинтересовались у Губернатора о мерах социальной поддержки молодых специалистов отрасли сельского хозяйства. Андрей Турчак рассказал, что в настоящее время разрабатывается совместный проект Администрации Псковской области и инвестора о предоставлении социальной ипотеки. Речь идет о строительстве жилья для работников комплекса. Администрация региона окажет поддержку в выделении земельных участков под строительство и создании инфраструктуры, инженерных сетей.

Добавим, что селекционный-генетический центр Великолукского свиноводческого комплекса представляет собой замкнутый цикл воспроизводства чистопородных свиней: осеменение, ожидание, опорос и цех ремонтного молодняка. Также на площадке имеются корпуса хрячника, карантина и лаборатории.

Это предприятие полностью соответствует всем принципам эффективного свиноводства и международным критериями по охране окружающей среды, имеет высокую степень биобезопасности. Здесь установлены новейшие системы очистки и фильтрации воды и воздуха. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 2 откормочника.

Великолукский селекционно-гибридный центр сможет удовлетворить потребности в племенном поголовье не только Северо-Запад, но и другие регионы России. Уже в следующем году центр готов поставить на рынок России свыше 40 тыс. голов чистопородных животных.







М. ИВАНОВ.


В.А. Подвальный, Генеральный директор ВСК: «Кроме непосредственно свиноводства на территории Куньинского района мы будем заниматься распашкой земель, засевать их. Уже через две недели начнется расчистка полей. Трудиться будут три бригады и 12 единиц техники. Работы будут осуществляться в круглосуточном режиме. Современные трактора, оснащенные компьютерами, это позволяют. Им и зима не помеха»


А.А. Дмитриева, главный ветеринарный врач свинокомплекса: «У нас еще есть вакансии по многим специальностям, поэтому приглашаем куньинцев к нам на работу. Заработная плата на нашем предприятии достойная, не ниже средней по отрасли (15 тыс. рублей). Многое, конечно, зависит от квалификации и должности».


Федеральный Проект повышения квалификации специалистов сферы строительства и ЖКХ в Северо-Западном федеральном округе стартует в октябре
25 октября 2018
Подведомственное Минстрою России Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» совместно с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС, во взаимодействии с филиалами РАНХиГС и иными образовательными учреждениями, расположенными в регионах Северо-Западного федерального округа, реализует программы повышения квалификации работников сферы строительства и ЖКХ в рамках общего Проекта сетевого взаимодействия.
Матвиенко решила стать наставником в конкурсе "Лидеры России"
16 октября 2018
Спикер Совета Федерации рассказала о желании поделиться с молодыми перспективными людьми накопленным опытом работы во власти
Рейтинг активности регионов на Конкурсе «Лидеры России»
17 октября 2018
К утру 17 октября на Конкурс «Лидеры России» поступило более 70 тысяч заявок.
ЦФО, Приволжье и Северо-Запад лидируют по числу заявок на конкурс «Лидеры России»
15 октября 2018
15 октября количество регистраций на конкурс управленцев «Лидеры России» превысило 50 тысяч. Лидерами по числу заявок на Конкурс являются Центральный федеральный округ (35,5%), Приволжский (15,53%) и Северо-Западный (12,46%).
Организаторы конкурса «Великие имена России» приняли решение снять ограничения для списка кандидатов общенационального конкурса за счет выдающихся политических фигур ХХ века
17 октября 2018
Валерий Фадеев подчеркнул, что опросы общественного мнения показывают, что людей гораздо больше интересуют те герои, которые жили на их земле, их знаменитые соотечественники
Число заявок на конкурс "Лидеры России" за пять дней превысило 50 тыс.
15 октября 2018
Число заявок для участия в конкурсе управленцев "Лидеры России" превысило за пять дней 50 тыс. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей", выступающей организатором конкурса.