Газеты
Хозяйке на заметку

Каша – пища на все времена!

26 ноября 2016
Чтобы чувствовать себя здоровыми и бодрыми, мы нередко ищем необычные средства, забывая, что все привычное помогает не хуже, а даже лучше. Начните день с тарелки каши, и витаминно-минеральные комплексы и чудо-добавки вам не потребуются.


Понедельник – ячневая каша

Перловку знает каждый. Однако мало кому известно, что ячневая крупа – это тот же ячмень, только дробленый, что нисколько не лишает его полезных качеств, но дает возможность приготовить быстрее. Каши из ячменя богаты лизином – незаменимой аминокислотой, которая позволяет организму быстро справиться и с простудой, и с гриппом, и с герпесом. Женщинам в  зрелом возрасте лизин необходим еще и потому, что он защищает от катаракты и остеопороза.

Вкусный совет: ячневая каша прекрасно сочетается с молоком (тоже богатым лизином). Чтобы она получилась рассыпчатой, как только вода выкипит, снимите ее с плиты и укутайте до остывания.


Вторник – рисовая каша

Современная жизнь далека от спокойной. Короткий световой день является дополнительным стрессовым фактором. Чтобы обрести стрессоустойчивость, достаточно ввести в рацион рисовую кашу, богатую витаминами группы В – основными помощниками нервной системы. Кстати, у витаминов группы В есть еще одно полезное свойство: они обладают способностью связывать токсичные вещества. Поэтому-то рисовую кашу рекомендуют после отравлений. Рис также богат лецитином, улучшающим работу мозга. Если в меню ребенка достаточно лецитина, ему намного легче запоминать и усваивать материал.

Вкусный совет: рис хорошо сочетается с яйцами, печенью трески. Измельчив все это в блендере, можно получить вкусную и полезную смесь для утренних бутербродов.


Среда – гречневая каша

На середину недели мы обычно планируем самые важные дела, поэтому и поддержка утром должна быть «солидной». По количеству витаминов и микроэлементов гречка занимает первое место, опережая остальные виды круп. Особенно полезна гречка для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Вещества, содержащиеся в ней, и давление в нужном диапазоне поддерживают, и ритм сердца нормализуют, и сосуды делают эластичными.

Вкусный совет: самая вкусная и полезная гречка не сладкая. Она идеально сочетается с овощами (например, с луком и морковью) и грибами, которые придают ей просто волшебный аромат.


Четверг – пшенная каша

В холодное время года мы значительно меньше двигаемся, чем летом. И тут как тут пара лишних килограммов. Чтобы предотвратить их появление, достаточно съедать на завтрак пшенку, которая содержит вещества, препятствующие отложению жира.

Вкусный совет: добавьте к пшенке тыкву. Каша приобретет изысканный вкус, а к тому же тыква усиливает эффект выведения из организма холестерина, защищая его от атеросклероза.


Пятница – манная каша

Нередко к концу рабочей недели хочется только одного – свернуться калачиком под одеялом, потому что силы на исходе. Выручит тарелка воздушной манной каши. Она особенно полезна тем людям, которые недавно переболели или имеют проблемы с пищеварительной системой, так как усваивается намного лучше других каш. Манка обладает мягким обволакивающим действием и способностью успокаивать язвенные, гастритные боли и спазмы. Поэтому если у вас проблемы с желудком, начинайте день с этой каши.

Вкусный совет: в манку идеально добавлять не сахар, снижающий ее пользу,  а сухофрукты по вкусу.


На заметку. Женщины часто отказываются от каш, потому что от них якобы толстеют. На самом деле все каши можно смело назвать диетическим блюдом. Если вы будете есть кашу в первой половине дня и не станете добавлять в нее слишком много сахара или варенья, то лишние килограммы вам не грозят.

По материалам печати.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.