Газеты
Вести из пенсионного фонда

Переводить пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет невыгодно

29 ноября 2016
В 2016 году застрахованные лица, решившие сменить страховщика по обязательному пенсионному страхованию, могут подать в Пенсионный фонд РФ два вида заявлений: - заявление о переходе (переход будет осуществлен на следующий год по истечении пятилетнего срока, начиная с года, подачи заявления); - заявление о досрочном переходе (переход будет осуществлен на следующий год, за годом подачи заявления).

Отличие заявления о переходе от заявления о досрочном переходе заключается не только в сроках рассмотрения таких заявлений, сроках перевода средств пенсионных накоплений, но и в различном порядке расчета  средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче новому страховщику.
Текущий страховщик каждые 5 лет фиксирует средства пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года начала формирования накоплений у текущего страховщика. Фиксации подлежат фактически сформированные пенсионные накопления с учетом инвестиционного дохода за каждый год. В случае отрицательного результата инвестирования в пятилетнем периоде, страховщиком производится восполнение на его покрытие до гарантируемой суммы - суммы фактически уплаченных страховых взносов. Таким образом, при подаче заявления о переходе застрахованное лицо перейдет к новому страховщику без потерь страховых взносов.
Первая пятилетняя фиксация была осуществлена на 31.12.2015 года для застрахованных лиц, которые формируют свои накопления у текущего страховщика с 2011 года и ранее. Следующая фиксация на 31.12.2016 года для  застрахованных лиц, которые формируют свои накопления у текущего страховщика с 2012 года, на 31.12.2017 года для застрахованных лиц, которые формируют свои накопления у текущего страховщика с 2013 года и т.д.
При подаче заявления о досрочном переходе застрахованное лицо теряет инвестиционный доход за период с даты первой фиксации средств пенсионных накоплений. В 2016 году, подав заявление о досрочном переходе, без потерь перейдут застрахованные лица, которые с 2012 года формируют накопления у текущего страховщика.
Застрахованные лица, которые формируют свои пенсионные накопления у текущего страховщика с 2013, 2014, 2015 года, - новому страховщику будут переданы накопления без инвестиционного дохода за 2015-2016  годы, а в случае отрицательного результата инвестирования в 2015-2016 годах, с учетом отрицательного результата инвестирования.
Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение пенсионных накоплений, кроме досрочного перехода в год пятилетней фиксации.
Таким образом, избежать потери инвестиционного дохода и убытка от инвестирования средств пенсионных накоплений можно только при подаче заявления о переходе  или досрочном переходе  в год пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений. 

Анастасия Семёнова - призёр олимпиады «Умники и умницы»
23 апреля 2018
12 и 13 апреля в г.Пскове проходил региональный этап Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умники и умницы». В 2018 году областная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы» проводилась по теме «В боях рождённая» (к 100-летию создания Российской Красной армии). 12 апреля программа включала экскурсию по теме олимпиады (экспозиция в музее-квартире В.И.Ленина) и тестирование (Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник). На следующий день прошла игра (СРП «Простория», центр науки и спорта «Без предела»).
Готовы к труду и обороне
17 апреля 2018
На прошлой неделе Центр тестирования Локнянского района, полномочиями которого наделен Центр дополнительного образования, на базе Локнянской средней школы принял нормы ВФСК «Готов к труду и обороне» у 24 призывников – обучающихся и выпускников Локнянского сельскохозяйственного техникума (на фото).
Ответственная миссия и почетная обязанность
23 апреля 2018
На торжестве, посвященном Дню призывника, прошедшем 12 апреля в Администрации района, прозвучало много добрых слов, пожеланий и напутствий. Ведь День призывника знаменует начало нового этапа жизни каждого молодого человека, который уже совсем скоро вступит в ряды Российской Армии.
Большая честь и высокая ответственность
17 апреля 2018
1 апреля стартовал весенний призыв в армию. Он продлится до 15 июля. В весеннюю призывную кампанию-2018 предстоит пойти служить юношам 1991-2000 годов рождения, не имеющим отсрочек, или тем, чьи законные основания для временного освобождения от армейской службы истекли. К таковым, к примеру, относятся отсрочки по учёбе, состоянию здоровья, семейному положению и так далее. По любому из случаев решение принимает призывная комиссия. Освобождаются от службы в армии отцы, имеющие двоих и более детей, а вот тех, у кого пока только один ребёнок, труба рано или поздно позовёт.
Вдохновение и красота ретро-выставки
23 апреля 2018
13 апреля в КДЦ п.Локня состоялось открытие ретро-выставки «Будни и праздники 70-х». Организаторы выставки показали свое видение того времени, собрали замечательную, знаковую коллекцию вещей, предметов быта 70-х годов прошлого века (на фото).
Талант мастеров - главная ценность выставки
17 апреля 2018
В день празднования Масленицы в Культурно-досуговом центре открылась межрайонная выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «ЗИМА С ВЕСНОЙ ВСТРЕЧАЮТСЯ» (на фото). На ней представлены работы большого творческого коллектива - 65 авторов, 27 из которых дети и подростки. Посетители выставки отметили, что оказавшись в выставочном зале, где предметы несут какой-то иной, не бытовой смысл, и, объединяясь в некое содружество, образуют сказку, можно увидеть и почувствовать неземную красоту. Все это создает определенные эмоциональные переживания и особое состояние, с которого, возможно, и начнется любовь к творчеству.