Газеты
Сельское хозяйство

Псковская область – лидер сельского хозяйства

29 ноября 2016
По итогам 9 месяцев 2016 года свиноводческие предприятия Псковской области показали рекордные темпы роста объемов производства, оставив позади своих «коллег» не только по Северо-Западу, но и по всей России.

Аналитики Национального союза свиноводов России подвели итоги развития отрасли за 9 месяцев 2016 года. Как показали последние данные, многие регионы нашей страны продолжают активно наращивать поголовье свиней и объемы производства продукции сельхозпредприятий в рамках реализации указа Президента России Владимира Путина по обеспечению продовольственной безопасности государства и независимости от западных импортеров.

За 9 месяцев 2016 года объемы производства свинины в России удалось увеличить на 10,9% или на 298,2 тысяч тонн, в сравнении с показателями 2015г. Лидером роста, по данным Национального союза свиноводов, стала Псковская область с прибавкой в 35,4 тысячи тонн (+46,9%), что составило 11% от общего прироста по стране. Данный показатель - это суммарные данные по производству свинины всех сельхозпредприятий региона. 

Наибольший рост производства,  по информации Минсельхоза РФ, показал Великолукский свиноводческий комплекс. Фактически, это системообразующее предприятие Псковской области за 9 месяцев 2016 года произвело больше свинины, нежели смогли выработать все свиноводы Северо-Запада и других регионов России совместными усилиями. В рейтинге «лидеров роста» Псковская область смогла обойти даже таких свиноводческих титанов как Белгородская и Курская области (7 и 8 места соответственно), к сожалению, пока уступая им по многим другим показателям. 

Сократить этот разрыв и даже превзойти сегодняшних «гигантов» наш агропром вполне способен, тем более, что по многим факторам, в том числе и географическим, Псковская область не только не уступает, но и имеет явное преимущество, по сравнению со своими главными «конкурентами». Вопрос стоит лишь относительно рационального подхода к эффективному использованию ресурсов. 

Белгородская область в этом плане может служить весьма достойным примером для многих других регионов России. При общей площади территории, едва превышающей 27 тысяч км2, что вдвое меньше Псковской области (55,3 тысячи км2), общее поголовье свиней здесь в пять раз больше. Также этот регион является передовым и по производству мяса птицы, зерна, разведению крупного рогатого скота. 

Но серьезные сдвиги в «гонке за лидером» уже наметились. По оценкам аналитиков существенный разрыв будет сокращен в ближайшие годы. Перенимая опыт белгородских передовиков агропромышленного комплекса, сельхозпроизводители Псковской области начали развиваться весьма динамично. Сегодня это наглядно демонстрирует Великолукский свиноводческий комплекс.

Безусловно, столь высокие темпы развития необходимо удерживать и в будущем, тем более,что наш регион имеет все необходимые ресурсы, как человеческие, так и земельные. При этом без риска перепроизводства сверх потребительского спроса. Судя по последним данным Минсельхоза, в настоящее время продукция российского агропрома крайне востребована, как на внутреннем рынке, так и на международной арене. 

К примеру, только за 9 месяцев 2016 года импорт свинины сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт увеличился на 407%.Учитывая положительную тенденцию, стоит ожидать, что итоговые показатели на конец года могут оказаться еще значительнее.


Урок налоговой грамотности
28 ноября 2018
Традиционно накануне Дня работника налоговых органов налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Псковской области Анна Александровна Сурикова провела урок налоговой грамотности для учеников Усвятской средней школы.
Как всем известно, лучшее лекарство от любой болезни – это профилактика
23 ноября 2018
За неделю с 5 по 11 ноября всего заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями по Усвятскому филиалу Невельской межрайонной больницы было девятнадцать человек. Девять из этого числа - дети. Заболеваемость для сырой, промозглой погоды ноября совсем небольшая, и это радует. Возможно, в дальнейшем число заболевших увеличится (зима вступает в свои права), однако, заботится о здоровье совсем не поздно.
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
28 ноября 2018
Пресс-служба форума «Россия - страна возможностей»
Окружена заботой родных и близких людей
23 ноября 2018
Человек живет до тех пор, пока о нем помнят не только родные и близкие, но и окружающие. Эту простую истину еще раз подтвердили представители районного Совета ветеранов, приехавшие поздравить с 80-летним юбилеем жительницу п. Усвяты Корабухину Веру Федоровну.
Урок пенсионной грамотности
23 ноября 2018
Ежегодно в середине ноября руководитель клиентской службы ПФР в Усвятском районе Марина Феденкова проводит уроки пенсионной грамотности с учащимися Усвятской средней школы.
Есть такая профессия – налоговый инспектор
23 ноября 2018
Основная задача работника налоговой службы – сбор налогов с предприятий и граждан. Добросовестное выполнение своих обязанностей приносит доходы в бюджет страны, области и города. Это впоследствии зарплата учителей, врачей, хорошие дороги, детские площадки и многое другое.