Газеты
Наши юбиляры

Ветераны – наша гвардия

29 ноября 2016
26 ноября ветерану войны и педагогического труда Л.А. Киселеву исполнилось 90 лет. Что и говорить – дата весомая. И человек заслуженный: Леонид Абрамович награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения». По традиции поздравить ветерана и отдать дань уважения в д. Ладино приехала целая делегация: Глава района М.А. Пашков, глава Новоржевской волости Т.И. Евдокимова, председатель СПК «Жадрицы» и депутат областного Собрания В.Г. Афанасьев, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров.

Михаил Александрович поздравил ветерана со знаменательной датой, зачитал приветственный адрес от имени Президента РФ В.В. Путина, передал памятный подарок от Губернатора области А.А. Турчака. Глава района поблагодарил солдата Великой Отечественной за мужество, за неоценимый вклад в развитие района в послевоенные годы и вручил Л.А. Киселеву Благодарственное письмо и ценный подарок…

А биография у юбиляра складывалась непросто. Родился и вырос Леонид Абрамович в деревне Залог (ныне Выборской волости) в многодетной крестьянской семье. До войны окончил в Посадникове семилетку, а вот продолжить образование было не суждено – началась война...

В августе 1943 года 16-летний Леонид Киселев вместе с отцом и двоюродным братом попал в руки фашистов и оказался в Новоржевской тюрьме. Только в декабре он был выпущен на свободу. А через два месяца, в феврале 1944 года, после освобождения района Л.А. Киселев был призван в ряды действующей армии. Учебный полк под Локней – и на фронт, в Латвию.

19 августа 1944 года пулеметчик Л.А. Киселев был тяжело ранен осколками немецкой мины. Госпиталь, несколько операций, долгие месяцы выздоровления... В марте 1945 года, со второй группой инвалидности, Леонид Абрамович вернулся домой.

Л.А. Киселев получил среднее образование, затем окончил физико-математический факультет Псковского пединститута. В 1952 году по распределению попал в Жадрицкую школу. А через четыре года, вместе с супругой, тоже учительницей физики, был переведен в Ладино. Почти 30 лет проработал учителем, а затем и директором в Ладинской школе Леонид Абрамович. Сколько учеников было выпущено им в большую жизнь!


И вот ученики – Т.И. Евдокимова и В.Г. Афанасьев – приехали поздравить своего учителя! Это ли не самая большая награда? Глава волости Татьяна Ивановна поздравила любимого учителя с юбилеем и вручила памятный подарок. Поблагодарил Леонида Абрамовича за школьную науку, за уроки мужества и силы воли председатель СПК «Жадрицы» В.Г. Афанасьев.

  

Председатель Совета ветеранов В.В. Егоров вручил ветерану книгу «Солдаты Победы», в которой есть рассказ и о нашем юбиляре. Владимир Валентинович с теплотой вспомнил годы совместной работы с Л.А. Киселевым: «Вы для нас, молодых, были доброй, проверенной и надежной гвардией. Всегда могли помочь и словом, и делом…»

Официальная часть поздравления переросла в душевную беседу. Вспоминали прошлые годы, моменты из школьной жизни, даже спели несколько старых любимых песен ветерана под аккомпанемент его дочери… И в каждом слове гостей звучала признательность и уважение за неоценимый жизненный опыт, за пример мужества, который Леонид Абрамович демонстрирует всей своей жизнью.

А праздник в честь юбиляра в родовом доме в д. Ладино продолжался до позднего вечера – шутка ли, не только родня, а вся деревня приглашена. Как в старые добрые времена!

Здоровья Вам, Леонид Абрамович! 

С юбилеем!

Павел МИХАЙЛОВ

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.