Газеты
Общество

Под звон медалей...

30 ноября 2016
Недавно мы побывали в удивительно красивом городе – Великом Новгороде. Основной целью поездки было участие в конкурсе бальных танцев, а также нас ожидала культурная программа.


До Новгорода путь был неблизкий, многих очень утомивший, некоторые юные танцоры никак не могли дождаться прибытия. Самое первое, что мы увидели, приехав в Новгород, были палатки с сувенирами. Каждый из нас сделал как минимум по одной покупке на память о поездке. Дальше нас ожидал вкусный обед в ресторане.

И вот первая экскурсия. На входе в Кремль группу встретил не обычный гид, а боярин в красных сапогах и меховой шапке.  И рассказывая историю новгородского Кремля,  экскурсовод соответствовал своему образу. Ребят забавляли устаревшие и непривычные слова, но слушали рассказ они очень внимательно. 

После «боярин» отвел нас к следующему  экскурсоводу, новгородской знахарке. Она позаботилась о нашем благополучии.  Показала памятник,  который  исполняет желания. Но больше всего нас впечатлило здание со сто двадцатью  углами!   По легенде,  если девушка  их сосчитает и не собьется, то обязательно встретит богатого мужа. Вот и побежали наши будущие невесты заручиться удачей.  Так  незаметно пролетело два часа экскурсии. Несмотря на то, что мы «слегка» замерзли, настроение было отличное!  

В Грановитой палате мы пришли в восторг  от множества  богатств,  которые сохранил Великий Новгород, а младшим участникам экскурсии больше всего понравилось писать палочкой по воску,  как в старые времена. А в заключение экскурсии мы побывали в Софийском соборе. 

Назавтра всех ожидал ответственный конкурсный день.  Рано утром – завтрак чемпионов, хотя некоторые восприняли его и без восторга: «Нет, только не каша!»

Конкурс проходил в здании  Ледового дворца.  К счастью, танцевали ребята на паркете, а не на льду. Всем девочкам мамы сделали красивые прически, а мальчики надели бабочки или галстуки.  Все  были готовы,  оставалось только справиться с волнением, ведь  предстояло выступать с ребятами из Санкт-Петербурга и других крупных городов. Каждому нашему участнику хотелось показать себя с лучшей стороны, все так старались, так волновались! Даже я, наблюдая за ребятами со стороны, переживала – как бы кто не сбился, только бы попали в ритм, не смотрели бы вниз!..

К счастью,  все  выступили достойно и были награждены медалями и небольшими подарками. 

А на обратном пути, в автобусе, сбросив груз ответственности, участники конкурса  бурно делились впечатлениями и дружно звенели новенькими медалями. 

Светлана ВАСИЛЬЕВА, 9 «А» кл., Новоржевская школа.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.