Газеты
Образование

Как научиться в мире жить?

5 декабря 2016
30 ноября состоялось общешкольное собрание для родителей учащихся Струго-Красненской школы на тему "Жить. Жить. Жить. Как научиться в мире жить?".

В минувшую среду родители учеников Струго-Красненской школы собрались в районном Доме культуры на общешкольное родительское собрание «Жить. Жить. Жить. Как научиться в мире жить?». Тема непростая и очень разносторонняя. Научиться жить в сложном мире людей, найти с ними общий язык? Или научиться жить в мире с самим собой, родными, близкими? Обрести свое место в реальной жизни, не запутавшись в паутине виртуальной реальности?
Доклад об интернет-зависимости детей и подростков родителям подготовила директор школы Марина Павлова, привела данные проведенного исследования. Особенно настораживает, что более зависимы от интернета и соцсетей даже не старшеклассники, а ученики пятых-седьмых классов. Обратила внимание родителей, какие тревожные симптомы должны насторожить в поведении детей. Что обязательно следует принимать меры, если в социальных сетях у ребенка появляются группы «киты», «дельфины», «F57», «падаем вверх», «одинокая душа». Эти группы суицидальной направленности очень умело обрабатывают неокрепшие детские души.
А происходит вовлечение в эти группы, когда родители, оправдываясь занятостью и усталостью на работе, интересуются только внешней стороной жизни детей – одет, накормлен, хорошие ли оценки получает в школе. А в соцсетях «добрые дяди» выслушают, поддержат, помогут советом. Вопрос только в том, каким он будет и не приведет ли ребенка в экстремистскую организацию, на крышу многоэтажки, в петлю, не заставит ли взяться за оружие? Избежать влияния «доброго дяди» из интернета можно лишь, выстроив доверительные отношения с ребенком, разговаривая с ним, слушая и слыша его.
Видеопрезентацию о влиянии семьи на формирование ребенка представила методист Дома детского творчества Вера Логинова. Формирование ценностей начинается в семье, именно родители закладывают основы основ. Семейные традиции – праздники, совместные трапезы, походы, экскурсии, игры – зарождаются из малого, но становятся крепким фундаментом для развития личности ребенка, его системы ценностей.
Консультант территориального отдела социальной защиты населения Любовь Комова, много лет ведающая вопросами опеки и попечительства, рассказала, как изменилось само понятие неблагополучной семьи в последние годы. Если раньше неблагополучными в основном считались семьи, где родители злоупотребляют спиртным со всеми вытекающими последствиями, то сейчас все чаще в поле зрения попадают дети из внешне благополучных, материально обеспеченных семей, с квартирами, машинами, но вот отношение этих детей к учителям, одноклассникам обращают на себя внимание. И не с лучшей стороны.
Обратилась Любовь Алексеевна к матерям, присутствующим в зале, призвала их к мудрости и терпению в деле воспитания детей. Напомнила, что самая страшная фраза для любого ребенка любого возраста – «Отстань, иди в свою комнату». Что нельзя строить свое взрослое счастье на несчастье ребенка. Упомянула о беседе со школьниками в день правовой помощи учащимся, которых очень интересовала тема семейных отношений, ранних браков, гражданских браков и прав родителей и детей в таких не зарегистрированных официально семьях.
Обратился к родителям настоятель местного храма отец Димитрий. Призвал родителей воспитывать детей своим примером, сдерживать первые резкие реакции, не срываться на детях, а учиться слушать и слышать их.
Завуч поселковой школы Татьяна Одинцова прочитала вместе с родителями сказку «Виталия» об особенной девочке, родившейся крылатой. Но родители так испугались, что их дочь «не такая,    как все», «а что скажут люди», что стали всеми силами от этих крыльев избавляться. Сказка ложь, да в ней – намек. Как часто мы, родители, «подрезаем крылья» нашим детям, не даем им взлететь, подавляем их индивидуальность, боимся осуждения со стороны и загоняем себя и детей в рамки «как все».
О работе молодежной организации «Наш выбор», ставшей в этом году частью большого целого – государственной организации Российское движение школьников – рассказала учитель истории и обществознания Елена Александрова. А выступление учащихся, вступивших в этом учебном году в РДШ, завершило родительское собрание.
Но каждому осталось о чем подумать и что переосмыслить. Как уберечь ребенка от пагубного влияния соцсетей, наладить с ним доверительные отношения, не поздно ли уже, не отдалился ли ребенок насовсем, не ушел ли за точку невозврата. Как переломить собственную гордыню и не отказаться от помощи, предложенной педагогами, не перевешивая, с одной стороны, на них свои родительские обязанности по воспитанию, а, с другой стороны, не обвиняя их во всех смертных грехах, если что-то идет не так, как нам, родителям, нравится. Как убедить ребенка не «зависать» в соцсетях, если мы сами давно подсели на лайки (одобрения) совершенно посторонних людей, часами обсуждаем «ВКонтакте» случай с псковскими подростками, выдаем рецепты воспитания, не зная и не интересуясь, чем в это время заняты собственные дети? Битва за будущее поколение – очень трудная, но мы просто обязаны не проиграть ее. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.