Газеты
рубрика новая

Штурмовали рекорды и вернулись с медалями Чемпионата России

15 декабря 2016
Традиционно с сентября в школе №3 открывает свои двери спортивный клуб “Витязь”. Вот уже более 4 лет этот клуб предлагает учащимся и жителям города свои услуги в спортивном досуге. Здесь можно поиграть в шашки, шахматы, дартс, сразиться за теннисным столом, погонять шары в бильярд, побегать по дорожке, покрутить педали на велотренажере, а самое главное - имеется атлетический зал, где любой желающий может приобщиться к «миру железа». Одним словом, СК “Витязь” пропагандирует здоровый образ жизни. Каждый год на базе клуба организуется и проводится турнир на Кубок Печорского района по жимовому марафону среди школьников и взрослых. В турнире 6 этапов. Кстати, по итогам прошлого турнира победитель получил награду - поездку на Черное море. Чем не стимул для занятий?

Главным стартом года в этом виде  является чемпионат России по русскому жиму, который проходит в Московской области. Чтобы достойно выступить на этом форуме,  нужно много тренироваться и набирать опыт в различных соревнованиях.
Напомним правила соревнований по русскому жиму. Устанавливается фиксированный вес штанги и дается 5 минут на выполнение упражнения. Во время жима лежа разрешено 2 отдыха на груди, затем вес штанги умножается на количество подъемов и делится на собственный вес, получается коэффициент атлетизма.  Чем он больше –  тем лучше.
Первый старт прошел в октябре в Пскове. На разведку от печорских спортсменов отважился Игорь Ильиных. Старт получился удачным. Наш атлет занял 1 место, при этом показал отличный результат. Штангу весом 55кг он поднял 125 раз, повторив рекорд России  для мужчин старше 50 лет и  подтвердил звание мастера спорта международного класса.
Напомним, что жим -  это молодой вид спорта. Ему чуть более 15 лет, но с каждым годом  число  его сторонников увеличивается, ширится география.  Следующий старт у Игоря Ильиных был в Минске, куда он был приглашен белорусскими друзьями. Турнир носил статус международного. Поэтому и судейство было,  соответственно,  на уровне. Хотя наш атлет занял 2 место (с результатом 55 кг на 119 повторений), выступлением  был доволен. Однако думал, что выступит лучше.  В абсолютном зачете среди 30 участников, которые работали с этим весом, наш  земляк  занял 3 место. Эти итоги свидетельствовали:  пик формы наш спортсмен набрал, осталось реализовать  возможности на чемпионате России.
На этот спортивный праздник наша команда отправилась в конце ноября, в город Наро-Фоминск, в составе команды были Игорь Ильиных, Андрей Мукомолов, Артем Монтаровский и псковская спортсменка Елена Демченкова. Выехали на день раньше, чтобы адаптироваться, отдохнуть: на таких соревнованиях многое зависит и от мелочей.
Наступил день соревнований. Все как обычно: парад участников, выступление официальных лиц, взвешивание, жеребьевка, разминка, выступление. Первым от печорских спортсменов выступал наш самый молодой участник Артем Монтаровский. Это уже его второе выступление на чемпионате России, где он был бронзовым призером. Теперь он хотел исправить такое “недоразумение”. Артем выступил отлично, установил личный  рекорд, рекорд Печорского района, повторил рекорд России, выжав штангу весом 45кг  107 раз. Но этого оказалось недостаточно, потому что следующий участник устанавливает новый рекорд России, а именно 45кг на 114 повторений. Таким образом, наш спортсмен  занимает 3 место. Молодец!
Следующий участник -  Андрей Мукомолов.  Ему предстояло укрощать штангу весом 55кг. Он дебютировал на соревнованиях такого ранга, и видно было, как он волнуется. И вот наш спортсмен уже под штангой, звучит команда судьи:  «Жим»!  Пошла работа. Но пошла, увы не по плану. Андрей полностью выкладывается и штанга замирает на отметке 79 повторений. Но это не то, на что рассчитывал наш спортсмен. Тем не менее,  норматив мастера спорта он выполняет  и в его активе серебряная медаль. Еще одну серебряную медаль в актив нашей команды завоевывает псковская спортсменка Елена Демченкова. Она ровно 100 раз жмет штангу весом 35 кг,  и это - норматив мастера спорта международного класса.  У Елены появляется возможность штурмовать звание «Элита Русского жима». Для этого ей нужно сделать еще 2 подхода,  и она решается. И завоёвывает почетное звание «Элита». К штанге приглашается последний наш участник, самый опытный, Игорь Ильиных. У него это уже 3-й чемпионат России, где он бывал призером и победителем. На этот раз ему предстояло защищать свой титул. И  он достиг цели,  подняв штангу 118 раз. Игорь становится 2- кратным чемпионом России.  Но  сам  рекорд России опять устоял.  Будем думать, не надолго.
Среди 40 участников-ветеранов у нашего спортсмена лучший результат, а среди 107 участников, которые работали на штанге 55 кг, Игорь Ильиных показал 3-й результат. Вот такой получился вояж наших спортсменов в первопрестольную. Сейчас спортсмены приступили к подготовке традиционного турнира на Кубок Савина, который пройдет в СК “Витязь” 23 декабря. Приглашаем всех желающих поучаствовать и поболеть.
И. Борисов
 

Что узнаешь по анализу крови?
15 июня 2017
Традиционно в третье воскресенье июня в нашей стране отмечают День медицинского работника. Когда человек заболевает, то прямиком – к доктору. Мы не замечаем, насколько непросто поставить верный диагноз. В этом деле огромное подспорье – результаты анализов. Лаборатория Печорской районной больницы располагается в небольшом здании. Заведует ей уже много лет Л. Н. Андронова. О том, как проводят анализы, что можно увидеть в крови человека – в нашей беседе с Любовью Николаевной.
Три гола и странные решения
15 июня 2017
Погода 11-го июня выдалась отличная. Болельщики скажут, что чисто футбольная. Солнце, приятный тёплый ветерок – все условия для качественного зрелища. Нужно, чтобы мастера кожаного мяча не подкачали. И они оправдали надежды.
Как «Скорая» жизни спасает
15 июня 2017
Они всегда на передовой. Они всегда первые смотрят в лица страдающих от боли. Они должны успеть, иначе «старуха с косой» не даст шанса. Они – это сотрудники «Скорой помощи». Накануне Дня медицинского работника удалось побывать в отделении «Скорой помощи». Что увидел и услышал – в репортаже с места событий.
Как будет осуществляться благоустройство дворов?
9 июня 2017
Общественное обсуждение благоустройства дворовых территорий
Учёба организаторов выборов
15 июня 2017
10 сентября в нашем районе состоятся муниципальные выборы. Жители нашего района будут избирать Главу района и депутатов районного Собрания. Территориальная избирательная комиссия уже ведёт подготовку к этому важному мероприятию.
И «БЕСПЛАТНЫЙ «WI-FI», И КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, И МНОГО ЧЕГО ЕЩЁ
9 июня 2017
Надо благодарить наших библиотекарей из районной библиотеки ( да и в сельских библиотеках, как правило, такие же) за их неуёмность, творческую инициативу, желание предложить горожанам и сельчанам что-то новое, умное, привлекающее к себе внимание людей всех возрастов. Это, как вступление. А теперь о сути того, что собрало в районную библиотеку много десятков горожан и не под вечер выходного дня, а вечером позапрошлого понедельника. Это же надо: в понедельник на праздник. Но люди пришли, зная, что в библиотеке будет интересно и умно. Дело в том, что 5 июня, накануне Дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина, в разных регионах страны проходила акция – «Литературная ночь». В рамках этой акции в Печорской районной библиотеке праздновался День соседей. На соседскую вечеринку были приглашены организации – соседи, партнеры библиотеки, друзья, верные читатели. Закончилась длинная и увлекательная программа Дня соседей вот этим чаепитием, что на снимке, и концертом с разными конкурсами. Кстати, материальную поддержку в организации мероприятия оказало районное отделение Союза пенсионеров России, за что ему огромная благодарность.