Газеты
Колонка редактора

Завещая в наследство память

16 декабря 2016
Для многих современных школьников образ войны сформирован посредством фильмов и игр, встречи же с поисковиками открывают им правду о настоящей войне.

-Поисковики нашего отряда часто встречаются со школьниками. Мы рассказываем им о боевых операциях,  жертвах и страданиях, которые перенес наш народ во имя Великой Победы, а когда ребята видят настоящие каски солдат с реальными пулевыми отверстиями, это производит  на них неизгладимое впечатление, - говорит заместитель ПО «Гвоздика» М.М.Лазукин.- Многие ребята уже услышали о поисковом движении. Но лучше  узнать  об этом не из периодической печати,  а из первых уст. Их нужно «разбудить». После таких встреч многие загораются желанием больше узнать об этом периоде отечественной истории и записываются к нам в отряд и, пройдя курс молодого бойца, выходят с нами в экспедиции. 

Такие встречи  поисковиков со  школьниками Невельского района проходят в течение всего года.  На протяжении последних лет стало традицией проводить  целый цикл таких мероприятий, посвященных Дню защитников Отечества. Поисковики показывают  школьникам находки, найденные во время  экспедиций, а также макеты оружия и обмундирования бойцов Красной Армии,  рассказывают о методах проведения поисковой работы и установления личности найденных солдат, показывают фотографии, сделанные во время поисковых экспедиций.

-А вот в Усвятском районе нет своего поискового отряда, но зато есть люди, желающие работать на этом поприще, - продолжает Михаил Михайлович Лазукин. - Это Алексей Белоусов и Виктор Мещанов. Они давно влились в наш коллектив и  уже много лет приезжают на «Вахты памяти» в Невельский район. Если в начале их было только двое, то со временем они сумели организовать целую группу: жёны, дети, внуки, друзья и коллеги. Также они стали  проводить мероприятия в школах Усвятского района, и как результат- ученики школ уже просятся на вахты.

-В этом году администрация Усвятского района вышла на руководство ПО «Гвоздика» с просьбой помочь им провести мероприятие по перезахоронению отдельных захоронений, не состоящих на учёте, и о которых могли рассказать немногие ещё живые свидетели далёких военных лет, - рассказывает М.М.Лазукин. -Конечно же, мы откликнулись на просьбу, и организовали десант по обнаружению таких захоронений.

-В результате отработки предварительно проведённых опросов местных жителей было обнаружено одно из крупных санитарных захоронений, произведённых в начале ноября 1943 года 98-м ОМСБ на восточном берегу озера Днико. Это уже выяснилось позже, когда прорабатывали этот район на определение имён погибших. В ходе этой поисковой операции было обнаружено 29 бойцов в семи захоронениях. В работах по эксгумации останков, кроме поисковиков отряда «Гвоздика», были задействованы и ученики Усвятской средней  школы.

22 октября в деревне Чурилово состоялось перезахоронение останков бойцов со всеми подобающими почестями. На данный момент только 6 бойцов из 29-ти увековечены на воинских памятниках.

Ученики  Усвятской школы  пригласили поисковиков к себе в гости. На встречу к ним пришли командир отряда «Гвоздика» Иван Петрович Михайлов  и Алексей Белоусов. Они познакомили ребят с историей общественного общероссийского движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», рассказали школьникам о последних «Вахтах памяти», которые проходили на территории Невельского района,  о солдатских медальонах и именных вещах красноармейцев. По словам И.П.Михайлова, это очень ценные находки, и во многом именно благодаря этому удается установить имя солдата и найти его близких и родных. Глубоко ошибаются те, кто считает, что работа поисковиков легка. Для достижения успеха требуются упорство и стойкость.

Школьники заинтересовались не только рассказом поисковиков, но и именами тех, кто погиб, освобождая Усвятский район, и попросили передать им список фамилий для дальнейшей работы.  Некоторые из юных участников встречи изъявили желание на будущий год принять участие в «Вахте памяти-2017».

В последние годы ПО «Гвоздика"  установил связи и с некоторыми школами за пределами Псковской области. Так, поисковики помогли московской школе  № 2127 создать свой небольшой музей, посвященный битве под Москвой. В этой школе к 5 декабря 1941 года, а это дата начала контрнаступления под Москвой, была оформлена  небольшая экспозиция, посвященная битве за столицу. В школьном музее были представлены не только масштабные модели, но и настоящие исторические экспонаты, найденные поисковым отрядом «Гвоздика» в районе Невеля.

-Поисковое движение воспитывает у молодежи уважение и благодарность к павшим бойцам, наполняет сердца подростков верой в правое дело, показывает и рассказывает о подвигах наших предков, а главное учит понимать их и гордиться ими,- говорит М.М.Лазукин.- Это наиболее яркий и доходчивый способ передачи молодому поколению военных традиций старших поколений.  

С этим утверждением заместителя руководителя ПО «Гвоздика» нельзя не согласиться. Тема развития патриотизма с каждым годом становится все актуальнее, потому что патриотизм - это любовь к своей Родине, к своему делу, которым ты занимаешься. Патриотизм никогда не пропадет, мы всегда будем ощущать особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству.

О.Герасимова.


Гуж оператору не дюж
12 июля 2019
Жители частного сектора возмущены работой регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов
Следите за детьми
12 июля 2019
ПРОИСШЕСТВИЕ
Вперед, молодежь!
12 июля 2019
В День молодежи отдохнули и порезвились и юные, и зрелые.
Решаем вопрос сообща
12 июля 2019
В деревне Кухарево отремонтируют сеть водоснабжения.
С юбилеем, ветеран!
12 июля 2019
В день рождения к ветеранам, родившимся в июне, прибыли официальные лица, чтобы выразить слова благодарности.
Три дня новых открытий
12 июля 2019
26-е Бахтинские чтения прошли в Невеле