Газеты
Выставки

все идет своим чередом…

19 декабря 2016
В районном краеведческом музее открылась выставка новых экспонатов, подаренных в течение 2016 года жителями и гостями района.

Как же быстро летит время – кто из нас не повторял эту фразу, мечтая приостановить ход времени. Но сколько ни мечтай, а все идет своим чередом, и зиму сменяет весна. Не успеет начаться долгожданное лето, которое у нас часто оказывается «карикатурой южных зим», как осень спешит сорвать последние листья с деревьев и мы начинаем подводить итоги уходящего года. Начинается предновогодняя суета, выбор подарков для родных, близких, знакомых, ну а я, по сложившейся 25-летней традиции, спешу рассказать, чем разбогател наш музей за уходящий 2016 год, и низко поклониться всем, кто причастен и к пополнению его фондов и к его жизни вообще.

Надо отметить, что нынешний год для музея оказался довольно «урожайным». Из 32 поступивших предметов сейчас оформлена выставка, которую можно посетить и ближе познакомиться с «новоселами», а о некоторых из них расскажу поподробнее. Думаю, вы не раз слышали, что самая большая коллекция однотипных предметов в нашем музее – это коллекция утюгов. Они «живут» в первом зале музея, и встречают всех посетителей, от которых я неизменно слышу: «А утюгов-то сколько»… До недавнего времени их в нашем музее было 70. Благодаря семье Семеновых из Струг Красных теперь их 71.
На протяжении долгих лет Раиса Васильевна Серафимова является верным другом и активным дарителем музея. В этом году ею был подарен довольно интересный предмет – хлеборезка. Коллекцию самоваров пополнила Вера Ивановна Кузьмина. Кроме прялок «с колесом» или «самопрялок», как их называли раньше, в музее теперь имеется прялка электрическая, полностью подтверждающая свое заводское «имя» – «Чаровница». Когда-то служившая Валентине Ивановне Катуниной, она теперь «очаровывает» на занятиях по прядению желающих познать это женское ремесло.
Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года был учрежден Орден «Материнская слава». Такой награды была удостоена мама жительницы нашего поселка Евгении Федоровны Лекомцевой – Новикова Мария Алексеевна, родившаяся еще в 1898 году. Евгения Федоровна решила передать награду мамы в наш музей. Память о своем отце – документы, фотографию, медаль «За оборону Ленинграда» решила оставить в музее и Людмила Ивановна Дмитриева, жительница Санкт-Петербурга. Ее папа – Иван Дмитриевич Дмитриев, – родился на стругокрасненской земле в Яблонеце в 1893 году. Воевал на фронтах Первой мировой, потом работал в д. Яблонец в просветительской школе. В начале Великой Отечественной был призван в армию и направлен на противовоздушную оборону города Ленинграда. В апреле 1942 года он умер от голода…
Пополнилась в музее и коллекция живописи – шесть своих работ подарил музею Евгений Николаевич Серов. На его полотнах запечатлены пейзажи окрестностей деревень Тужерино, Хитрого бора, станции Владимирский Лагерь. Евгений Николаевич профессор кафедры строительных деревянных конструкций СПБ ГСУ, каждый год приезжает в родные края на дачу в деревню Хитрый Бор.
В одном из залов музея стоит манекен со школьной формой для девочки. Коричневое платье и белый передник – сколько эмоций они вызывают у тех посетительниц, которые когда-то их носили. Да, это действительно была красивая форма, и уж если день в стране был праздничным, то, пожалуй, самыми нарядными были школьницы в белых передниках и с огромными бантами. Это я к тому, что теперь рядом с манекеном формы девочки появилась и форма мальчика образца 1975 года, подаренная музею Валерием Николаевичем Александровым.
В одном из номеров нашей газеты была дана информация о поступившем в музей мече – находке Валерия Владимировича Сорокина, жителя д. Лудони. Меч атрибутирован как саперный австрийский тесак образца 1853 года. Кроме этого, Валерий Владимирович передал музею небольшую коллекцию археологических находок.
Деревенские жители и сейчас помнят, как использовали молочные сепараторы в своем хозяйстве, которое, как правило, состояло из рогатой кормилицы, кур, овец и другой скотинки. Знаю, что те, (к сожалению, из немногих), кто до сих пор уверен, что, проживая на селе, не держать скотинку – грешно, пользуются этими домашними помощниками. Но если кто забыл, как помогал маме или бабушке «добывать» вкуснейшие сливки, в которых действительно ложка стояла, приходите в музей. Сепаратор, по словам дарителей, семьи Архиповых из деревни Сковородки, хоть сейчас можно использовать по назначению (думаю, когда и сподобимся)…
Конечно, можно рассказать обо всех 32 предметах, поступивших в этом году, но я сознательно не буду этого делать, надеясь, что любопытство приведет вас в музей. Кстати, если кто-то не сможет прийти по каким-то исключительно объективным причинам, объявляю, что в этом году о нашем музее был снят фильм. Так что виртуальную экскурсию теперь посмотрите и дома, просто обратитесь ко мне с флешкой или диском. Автор фильма Михаил Иванович Богданюк – житель Санкт-Петербурга в зимний период и стружанин летом.
И не могу не назвать фамилии людей подаривших новые экспонаты, которым безмерно благодарна и я, и, уверена, все посетители музея. Низкий поклон вам – Н. П. Берестень, О. Н. Ансберг, Р. Д. Козлова, Н. Н. Анон, Н. В. Григорьева, И. Владыка, С. Ф. Степанов, семья Голубевых (п. Новоселье), семья Поступных, Р. С. Васильева, М. В. Сорокин, А. Н. Усенко, О. В. Маркевич, В. В. Мелехов, И. Е. Иванова, Г. М. Ванюшкина, Е. М. Кудрявцева, Н. А. и Н. И. Косогорские, В. И. Лаврикова, Р. Н. Дерека, Т. Н. Колбасова, А. Дмитриев (п. Новоселье). Благодарю всех, кто оказывал помощь музею – Ю. Шень, С. Прокопенко, А. Степанова,
А. Ковальчук, О. Берестень, Е. Ф. Никифорову, Е. М. Евграфова, А. Шпилеву, семью Романовых, всех сотрудников МБУ «Струго-Красненский районный культурный центр», бригаду работников по благоустройству поселка при Администрации городского поселения «Струги Красные», сотрудников Администрации городского поселения «Струги Красные», а также участников и координаторов проекта «София».
Друзья, есть одна старая народная мудрость – розданного добра народ не забывает. Спасибо всем за заботу, щедрость, доброе отношение. Я искренне желаю вам и вашим близким здоровья и добра, мира и благоденствия на долгие годы. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.