Газеты
Интервью

ГОД БЫЛ СЛОЖНЫМ, НО ПРОДУКТИВНЫМ И ОБНАДЁЖИВАЮЩИМ

26 декабря 2016
Накануне Нового года редакция районной газеты «Сельская новь» по уже сложившейся традиции встречается с Главой Бежаницкого района Михеевым Сергеем Константиновичем, чтобы задать ему вопросы, которые сегодня в первую очередь волнуют наших читателей.

Редактор: Сергей Константинович! Каким для нашего района был год уходящий? Ваша оценка?

Глава: С одной стороны, непростым, особенно в финансовом плане. Трудно пришлось решать вопросы исполнения доходной части бюджета. В течение всего года районный бюджет испытывал недостаток денежных средств для исполнения своих обязательств. В сложных условиях работали в 2016 году наши городское и сельские поселения в связи с переносом сроков начисления и уплаты местных налогов. С другой – продуктивным и обнадёживающим. Администрации района, в т.ч. и при содействии Администрации области, удалось решить ряд вопросов, которые позволили району сохранить стабильность. Мы удержали на уровне показатели в сельском хозяйстве, значительно укрепили автобусный парк, смогли поддерживать в неплохом состоянии как региональные, так и местные дороги. Стабильно, несмотря на трудности, работали предприятия ЖКХ, энергетики и связи. Нет серьёзных нареканий от населения района на работу какой-либо из отраслей бюджетной сферы, правоохранительных органов. И это во многом заслуга руководителей, которые возглавляют трудовые коллективы, и самих людей, честно и добросовестно относящихся к выполняемой работе.

Редактор: АПК является одним из ведущих секторов экономики района. Куда сегодня движется бежаницкое сельское хозяйство, каковы перспективы и новые направления его развития?

Глава: Агропромышленный комплекс - действительно ведущий сектор экономики района. А основным его направлением является молочное животноводство, которое планируется сохранять и приумножать в перспективе. В целях дальнейшего развития сельскохозяйственного производства района в настоящее время проводится предварительная работа по подбору площадки для строительства молочно-товарного комплекса от 1200 до 4300 голов КРС ООО «Слактис», имеется два инвестиционных проекта по строительству молочных комплексов в СПК «Бардово» и ООО «Озёрное». Мы приветствуем все организационные формы и структуры, которые работают на селе. В настоящее время, кроме сельскохозяйственных организаций, в районе работают 5 КФХ, 3 из них уже получили грантовую бюджетную поддержку. Планируется дальнейшее развитие действующих, а также создание новых КФХ и сельскохозяйственного потребительского кооператива. 

Редактор: Сегодня, в это непростое с экономической точки зрения время, строят в основном в крупных городах. И тем не менее, какие объекты будут завершены и какие планируется построить в нашем районе в ближайшие 2-3 года?

Глава: Прежде всего планируется в следующем году завершить строительство пристройки к районному дому культуры и в ближайшие 2-3 года капитально отремонтировать старое здание РДК. В результате мы получим современное учреждение культуры, о котором мечтали жители посёлка в течение длительного времени. В 2017 году в п. Бежаницы начнёт работу новый магазин Великолукского мясокомбината. Надеюсь, что в следующем году будет начато строительство типового автопавильона на месте действующего. Проектная документация уже готова. В настоящее время Администрация района ведёт активные переговоры по этому вопросу с руководством «Псковавтотранс». В 2016 году возобновлено строительство церкви в с. Кудеверь. Сегодня обсуждается вопрос о возведении в обозримой перспективе храма в п. Бежаницы. Есть ещё интересные наработки, но об этом я расскажу немного позже.

Редактор: Скажите, в 2017 году не произойдёт ли очередная реорганизация в таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура и социальное обеспечение?

Глава: Думаю, этого не произойдёт, так как действующая на сегодняшний день сеть учреждений оптимальна и практически соответствует нормативам. Напомню читателям, что их масштабная реорганизация в нашем районе, как и в целом по области, прошла в 2015 году. И провели мы её, на наш взгляд, достаточно грамотно. Нам удалось сохранить на местах все учреждения образования. Действующие детские сады районного центра и близлежащих населённых пунктов были объединены в одно юридическое лицо, на селе детские сады были присоединены к школам. Учреждения дополнительного образования слились в единое целое. Продолжают оказывать в полном объёме услуги населению района учреждения социальной защиты, хотя их реорганизация затронула в большей степени. В результате оптимизации наша больница повысила свой статус и стала межмуниципальной, присоединив к себе Локнянскую в качестве филиала. Муниципальные учреждения культуры процесс реорганизации не коснулся. 

Редактор: Какую оценку Вы можете дать действующей программе по капитальному ремонту многоквартирных домов?

Глава: Плоха эта программа или хороша, но на сегодняшний день альтернативы ей нет. А главное, мы с этого года начали ремонтировать дома и будем это делать на сумму 8-9 млн рублей ежегодно. Залог успеха вижу в одной из лучших по собираемости финансовых средств на эти цели по отношению с другими районами области, понимании нужности и значимости этой работы со стороны Оператора капитального ремонта Псковской области и жителей многоквартирных домов.

Редактор: Будут ли в районе продолжены работы по подключению многоквартирных домов и частного сектора к природному газу? Как сегодня решается вопрос с баллонным газом, ремонтом и техническим обслуживанием газовых плит?

Глава: Скажу честно, если эти работы и будут продолжены, то в далёкой перспективе. Мы готовы участвовать в этом процессе и по ряду объектов имеем проектную документацию. Но многое, к великому сожалению, зависит не от нас. Ситуацию с баллонным газом нам удалось нормализовать. В настоящее время обеспечение им жителей района осуществляет уполномоченная организация ООО «Облгазсервис». Купить баллонный газ также возможно у ООО «Псковгаз», арендующего помещение на территории ООО ДСПМК «Бежаницкая» и на газовой заправке ООО «АвтоГаз». Аварийно-диспетчерское обслуживание осуществляет Бежаницкий ремонтно-газораспределительный участок.

Редактор: В настоящее время на всех уровнях активно обсуждается земельный вопрос. А что в этом направлении сделано сейчас и планируется решить Администрацией района в предстоящем году?

Глава: Сегодня земельному вопросу действительно придаётся особое внимание. В связи с этим в 2016 году на территории Псковской области была проведена кадастровая оценка земель. Такая переоценка проводится один раз в пять лет. Как результат – существенно изменилась кадастровая стоимость земельных участков. В рамках выполнения работ по государственной кадастровой оценке Администрация района оказывала содействие в уточнении фактического использования земельных участков, выявлении фактов отсутствия земельных участков в базе государственного кадастра недвижимости (т.е. использование земельных участков без оформленных на то документов). В настоящее время завершается работа по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей. В 2017 году Администрация района намечает активизировать работу по выявлению фактического наличии неучтённых объектов недвижимости (бани, сараи, гаражи) и владельцев (пользователей) неучтённых объектов недвижимости, продолжить работу с «нерадивыми» застройщиками, оформившими земельный участок для строительства жилого дома или иного здания и не приступившими к застройке земельного участка. В целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения будет более активно осуществляться муниципальный земельный контроль.

Редактор: Как в районе решается вопрос содержания дорог всех уровней, обустройства дворовых территорий? Что сделано и каковы планы?

Глава: Данный вопрос решается очень просто. Все выделенные средства расходуются строго по целевому назначению а содержание дорожной инфраструктуры. Беда лишь в том, что их катастрофически не хватает. Поэтому основная задача на 2017 год привести в нормативное состояние большую часть паспортизированных дорог местного значения. К слову, в 2016 году работы по асфальтированию таких дорог и придомовых территорий были проведены в сёлах Кудеверь и Чихачёво, деревнях Фишнёво и Лющик, посёлках Бежаницы и Красный Луч. В 2017 году эта работа будет продолжена.

Редактор: На последней сессии был рассмотрен вопрос состояния водоснабжения на территории района. Чем это было вызвано?

Глава: Вопрос снабжения населения района питьевой водой на сегодняшний день является одним из актуальных и проблематичных. Система водоснабжения села в настоящее время включает в себя 74 водозабора (артскважины), 64 водонапорных башни, 79,5 км водопроводных сетей, около 850 общественных и частных колодцев. И всё это нужно ремонтировать и обслуживать. Амортизационный уровень износа, как магистральных, так и уличных водопроводных сетей составляет более 70%. Срочной замены требуют 42% объектов водоснабжения. Значительное количество башен работают только для населения, при этом часть из них является бесхозяйными. Вместе с тем, объём бюджетного финансирования в сельской местности не обеспечивает эксплуатационную потребность объектов водоснабжения, поэтому в настоящее время нами отрабатывается практика решения значительной части вопросов водоснабжения совместно с сельскими поселениями и населением. Из-за фактического износа самих водопроводных башен приходится устанавливать дорогостоящие и «капризные» регуляторы управления глубинными насосами для автоматического поддержания заданного давления воды. Сегодня таковые установлены в 9 крупных населённых пунктах. Для мелких населённых пунктов есть опыт установки на артскважинах однофазных погружных насосов. Наша задача - сохранить в рабочем состоянии существующую водопроводную сеть и колодцы. От имени районного Собрания депутатов готовится в вышестоящие организации письмо с просьбой об оказании помощи району в решении этого важного вопроса.

Редактор: В уходящем году большая работа была проведена в поселковом парке. Будет ли она продолжена в 2017 году?

Глава: Работа в поселковом парке была проведена действительно большая. И я очень благодарен всем, кто к этому имел отношение. Думаю, что люди позитивно относятся к происходящим переменам. Но это только начало. Чтобы привести парк в надлежащее состояние, потребуется не один год. И мы эту работу будем продолжать, опираясь на помощь населения и надеясь на финансовую поддержку со стороны спонсоров. Бежаничане достойны иметь красивое место отдыха, и мы их желание постараемся воплотить в жизнь. 

Редактор: Какие события в политической жизни ожидают граждан района в наступающем году? 

Глава: Основные события развернутся на муниципальном уровне – прежде всего это выборы депутатов Собрания депутатов Бежаницкого района шестого созыва. Подготовка к ним уже начата. Собрание депутатов, как и прежде, будет состоять из 15 человек. Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: 5 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам, 10 – по единому избирательному округу. Территориальная избирательная комиссия уже подготовила новую схему округов на предстоящие выборы районных депутатов в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Округа при этом должны быть максимально равные по численности избирателей, а их границы определятся на 10 лет.

Редактор: Совсем скоро наступит Новый год. Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям в канун предстоящего праздника?

Глава: Желаю всем в Новом 2017 году крепкого здоровья и душевного спокойствия, благополучия и счастья, стабильности и процветания, успехов во всех делах и начинаниях. Пусть Новый год принесёт каждой семье любовь и радость. 

Вопросы задавал М. ИВАНОВ. 

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.