Газеты
Актуально

Выявлен еще один случай бешенства

11 января 2017
В д. Ругодево Выборской волости Новоржевского района зафиксирован еще один случай появления на частном подворье больного бешенством животного – енотовидной собаки.


Принято различать два типа бешенства: природный (волк, лисица, енотовидная собака, песец, летучие мыши) и городской (собаки, кошки, хорьки, сельскохозяйственные животные).

Как известно, бешенство имеет вирусную природу. В организм человека вирус бешенства проникает при укусе или при попадании слюны больного животного на микроповреждения кожи, слизистой оболочки. Возможна передача вируса при дыхании и приеме пищи. Методов лечения бешенства в настоящее время не разработано, предотвратить болезнь можно только специфической профилактикой, заключающейся в введении специальной вакцины против бешенства не позднее 14-го дня от момента укуса. 

Обязательно соблюдайте правила, которые помогут вам избежать этого опасного заболевания.

– Не подходите к бездомным животным с целью их покормить или погладить,  даже если их внешний вид вызывает у вас чувство умиления или жалости. Процент заражения бешенством собак составляет – 70%, кошек – 25 %. Животное может быть уже заразным, при этом внешние признаки заболевания могут и отсутствовать. Обязательно доведите эту информацию до своих детей. Ваш ребенок должен знать и помнить, что в случае, если его укусило или поцарапало бездомное животное, он должен как можно быстрее сообщить об этом родителям.  

– Необходимо соблюдать чистоту и держать мусорные баки закрытыми. Помните, что мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, которые могут быть переносчиками бешенства.

– Ни в коем случае не оставляйте своих домашних питомцев без надлежащего присмотра, поскольку они могут контактировать с больными животными.

– Необходимо пройти консультацию у ветеринарного специалиста, если ваше домашнее животное стало себя необычно вести.

При укусе или попадании на кожу слюны бешеного или подозрительного животного как можно быстрее, в течение 10-15 минут, и самым тщательным образом промойте рану с мылом, предпочтительнее хозяйственным. После этого, не откладывая, обратитесь в местное медицинское учреждение для проведения скорейшего вакцинирования против бешенства. Промедление в данной ситуации опасно для жизни!

Запомните! Всех домашних плотоядных животных следует ежегодно вакцинировать от бешенства. Вакцинация в учреждениях государственной ветеринарной службы проводится бесплатно. Ситуация по бешенству находится под неусыпным контролем ветеринарной службы Псковской области. Вопросы, возникающие по предупреждению и профилактике бешенства, направляйте по телефонам 2-10-27, 2-17-12

ГБУ «СББЖ по Бежаницкому, Локнянскому и Новоржевскому районам».

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.