Газеты
местное обозрение

Новые стандарты школьного образования

17 января 2017
10 января на базе МБОУ «Локнянская средняя общеобразовательная школа» состоялась методическая межрайонная конференция «Воплощение идей ФГОС в педагогической практике» (на фото).

Пленарное заседание открыла начальник Управления образования Локнянского района Елена Анташкевич, которая  отметила, что появление стандартов нового поколения требует от педагогов обновления знаний и практических навыков, творческого их использования,  новых результатов практической деятельности. Учителя Локнянского района  работают над проблемой внедрения в образовательный процесс Федеральных государственных стандартов с 2010 года. Отличительной особенностью этой конференции являлась её практическая направленность, собравшиеся делились опытом по введению  в практику работы Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.
Активное участие в работе конференции приняли педагоги Новосокольнического и Бежаницкого районов. Интересным, зрелищным и эмоциональным было выступление учителя начальных классов МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники» Светланы Осиповны Нарбут по теме «ФГОС в начальной школе: результаты, проблемы».
Учитель физики Локнянской средней школы Полина Николаевна Андреева выступила по проблеме «Молодой учитель в современной школе: перспективы профессионального и личного роста», подчеркнув её актуальность, так как Федеральные образовательные стандарты требуют «вкрапления новых молодых сил в связи с комплексным преобразованием всего учебно-воспитательного процесса».
Ирина Константиновна Полякова, учитель английского языка Локнянской средней школы, выступила по теме «Использование персональной информации для повышения познавательной активности школьников», начав замечательными словами Хаима Гинотта: «От учителя ожидают, что он достигнет нереальных целей при помощи неадекватных средств. И просто чудо, что иногда это ему удаётся». И было понятно, что в этот день в зале собрались те, кто изо дня в день старается  совершить такое чудо — Учителя.
Затем участники конференции  продолжили общение  по секциям: «Новые общеобразовательные стандарты — новый формат урока» и «Образование вне урока».
Подробнее о конференции читайте в следующем номере газеты. 

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе
19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).
"Душевный вечер с душевной песней"
11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.
Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Веселье в день Екатерины-санницы
19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).
В центре внимания - вопросы благоустройства
5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».