Газеты
рубрика новая

Долгов накопил – остался без квартиры

19 января 2017
Самым важным вопросом в современной России является жилищный. Многие люди вынуждены мириться с малой жилой площадью или ютиться на съёмных квартирах. Государство по мере сил работает в этом направлении. Имеются целевые программы, разрабатываются проекты. Но проблема остаётся. И иногда становится непонятно, как некоторые граждане умудряются потерять жильё. Согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации собственник или наниматель обязан содержать свои квадратные метры в надлежащем порядке. Что входит в это понятие? Во-первых, соблюдение санитарных норм проживания в многоквартирном доме. Ведь разводить домашний скот или держать десятки собак – это нарушение правил проживания. Во-вторых, своевременная оплата коммунальных услуг. Расскажем о некоторых случаях, при которых граждане по суду были выселены из своих жилищ. О них нам рассказал главный специалист отдела правового обеспечения Администрации Печорского района Рустам Шогунбекович Давлатмиров.

- Принимая решение обратиться в суд, - говорит Рустам Шогунбекович, – мы понимаем, что это – последний способ договориться с недобросовестными гражданами. Но бывают и необычные случаи.
Заплатили –
квартиру
сохранили
У некоторых людей задолженность по коммунальным платежам накапливалась годами. Бывает, что люди даже не подозревают о сумме долга. С такими идёт долгая и планомерная работа. Вначале должник получает предупреждение, затем стараемся дать ещё шанс на погашение, и, как последняя инстанция,  - суд.
Молодой человек проживает в квартире на улице Индустриальной в Печорах. Пришло время – ушёл в армию. За время его службы никто не оплачивал счета за отопление, воду и прочие услуги. Долг накопился большой – свыше тридцати тысяч рублей. Начали с ним работать, разъяснять. Проблему решили. Буквально через три дня сумма долга была полностью погашена. Тут причины неплатежей понятны. Служба в армии, отсутствие в квартире.
Ещё один случай, когда обращение в суд помогло. Два брата были зарегистрированы в Печорах. Один уехал жить за Псков, второй – в Санкт-Петербург. Неплатежей накопилось на сумму более восьмидесяти тысяч рублей. Один из братьев отказался от проживания в «долговой» квартире. Другой брат, работающий в Санкт-Петербурге, решил, что квартира ему нужна. В ходе судебного заседания гражданин выразил желание незамедлительно погасить задолженность. Это обещание было выполнено в течение трёх дней. В итоге все договорённости были выполнены. В срок внесена нужная сумма. Квартира по договору социального найма осталась за тем, кто этого хотел.
Ещё несколько случаев погашения задолженностей после вынесения решения суда были в деревнях Лавры и Новый Изборск Печорского района.
Должники обязаны понимать, что платить нужно вовремя. Не надо слушать «ушлых» знатоков, толкующих о противоположном.
Имеете долги по «коммуналке» - идите в управляющую или ресурсоснабжающую компанию. В нормальной фирме всегда пойдут навстречу. Как, например, вошли в положение одного из печерян. Мужчине предоставили возможность погасить коммунальные долги, заключив соглашение о рассрочке. Это абсолютно грамотно с точки зрения совести и закона.
с радаров пропал – регистрацию потерял
Человек получил от государства квартиру. Когда и как – вопросы важные, но не первостепенные. Всё проводилось в рамках закона. Например, после достижения совершеннолетия, лица, оставшиеся без попечения родителей. Вот так получил жильё на условиях социального найма гражданин Агуев. Он после получения жилья уехал из Печор. Где поселился, неизвестно.
Найти возможности не представилось. Но зато Агуев сдал квартиру неизвестным лицам. И эти лица, мало того, что отказываются представляться собственникам жилья Администрации Печорского района, так ещё и не пускают в квартиру. Да и за пользование коммунальными услугами платить не собираются. Неоднократно Администрация Печорского района пыталась связаться с Агуевым. Но ни съёмщики, ни знакомые не давали его координат. Представители собственника вынуждены были обратиться в суд.
Суд вполне резонно занял сторону того, кто соблюдает закон. В этом случае Администрации Печорского района. В результате суд признал гражданина Агуева утратившим право пользования квартирой. Также суд разрешил расторгнуть договор социального найма.
Но бывают и такие ситуации, когда люди получают от государства квартиру и «забывают» о ней. Такие прецеденты зафиксированы в деревнях Подлесье и Лавры Печорского района. Люди не оплачивают коммунальные платежи, не предпринимают никаких мер по содержанию жилья в надлежащем порядке. Наверное, надеются, что никто жильё не отнимет. А вот и нет. Ведь граждане являются лишь пользователями квартир на основании договора социального найма. И этот договор может быть расторгнут, если не пользуешься квартирой, не оплачиваешь ежемесячные квитанции. Решение об утрате права пользования квартирами вынесено в отношении граждан Узнавайкина, Алксниса, Акримова. Все решения суда вступили в законную силу. Эти граждане не шли на контакт, не извещали о своём местопребывании. Так что все жилые помещения будут использованы Администрацией Печорского района.
Желающих улучшить свои жилищные условия найдётся много. Очередники тому свидетели. Так что получили квартиру – содержите её в порядке, оплачивайте квитанции за коммунальные услуги.
В. Маслов
Все имена изменены.
 

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.