Газеты
Культура

Краеведческий музей меняет адрес

20 января 2017
После новогодних каникул сотрудники Куньинского краеведческого музея приступили к работе по подготовке к переезду учреждения в здание Районного культурного центра. В настоящее время идет процесс упаковки экспонатов, по завершении которого музейные фонды будут перевезены и оформлены в экспозицию на втором этаже Дома культуры.

Переезд коснется и Отдела по работе с детьми (Детской библиотеки), также находящейся в здании по Дзержинского, д.1, которое в результате будет полностью освобождено. Детская литература пополнит фонды Центральной районной библиотеки, и она после объединения будет обслуживать не только взрослых, но и юных читателей.

Что касается здания, ранее занимаемого музеем, то его планируется продать с аукциона. 

Как нам пояснили в районной Администрации, все эти изменения вынужденные, и продиктованы они целым рядом причин, начиная с самого состояния здания, нуждающегося в серьезном ремонте как внутри, так и снаружи. В нем всегда холодно, нет водоснабжения и туалета, что создает особые неудобства во время проведения экскурсий и массовых мероприятий. Кроме того, в замене нуждаются полы, окна и электропроводка. В прошлом году здесь произошел несчастный случай, повлекший гибель сотрудника Детской библиотеки, после которого была проведена проверка Инспекции труда и наложен штраф в 110 тыс. рублей. 

Кроме несоответствия здания требованиям, предъявляемым контролирующими организациями, нужно иметь в виду и сам бюджет учреждений культуры. Он, как мы уже не раз писали, формируется в соответствии с нормативно-подушевым методом. Большой численностью населения район похвастаться не может, в результате норматив получается мизерным, и учреждения культуры (да и учреждения образования) в него просто «не влезают». 

В прежние годы разницу между нормативом и реальными потребностями клубов и библиотек удавалось закрывать благодаря другим источникам: продаже земель, муниципального имущества, перенаправлению финансирования из здравоохранения, бюджета районного центра, дорожного хозяйства. 

Сегодня по этому пути уже не пройдешь. Здравоохранение давно перешло в областное подчинение, дорожный фонд нынче тоже не «распотрошишь» - деньги целевые, все лакомые земельные участки уже проданы, да и в период кризиса на землю уже нет прежнего спроса. Резюме - в норматив нужно как-то «вписываться», иначе зарплату работникам будет нечем платить. 

В рамках работы по финансовому оздоровлению сферы культуры предпринят ряд шагов. Это и объединение БМО и РКЦ, и новый виток сокращений штата с 18 января текущего года, и продолжение политики слияния структурных подразделений под одной крышей. 

Ни одну из этих мер популярной не назовешь. И музей, безусловно, заслуживает отдельного здания. Но оставь его Администрация на старом месте, сокращения стали бы еще масштабней. А ведь экономить на коммунальных услугах и содержании здания гораздо легче, чем на живых людях. 

М. ИВАНОВ.


«Кубок Волыни – 2018»
27 июня 2018
В минувшие выходные на базе отдыха «Волынь» состоялось соревнование среди рыболовов-любителей. Конкурс лучших рыбаков проводится здесь уже в третий раз, и ежегодно уровень мероприятия только растет. В этом году в соревновании приняли участие 12 команд из двух человек, а сами рыболовы-любители приехали из Куньинского района, Великих Лук, Пскова и Ленинградской области.
Последний звонок
31 мая 2018
В Пухновской СОШ торжественная линейка стала большим праздником с обширной концертной программой, в которую вошли стихи, песни, танцы и даже забавные сценки о школьной жизни.
Жижицкий дом культуры вошел в число победителей областного конкурса
31 мая 2018
С 2006 года областной Центр народного творчества проводит профессиональный смотр-конкурс «Клуб года», который призван выявлять лучшие досуговые учреждения региона. Подводя итоги профессионального соревнования, жюри учитывает многие аспекты деятельности клубов и Домов культуры. Это количество клубных формирований и число их участников, наличие разнообразных жанров народного творчества, наличие новых инновационных программ, проектов, участие творческих коллективов в муниципальных, областных фестивалях и конкурсах и многое другое.
Детства прощальный звонок
31 мая 2018
25 мая 2018 года в Каськовской основной общеобразовательной школе, являющейся филиалом Жижицкой СОШ, состоялась торжественная линейка «Детства прощальный звонок».
В добрый путь!
1 июня 2018
Двадцать пятого мая для учащихся школ Куньинского района прозвучал Последний звонок. Долгожданный школьный праздник для большинства ребят стал началом длинных летних каникул, а для выпускников образовательных учреждений - стартом итоговых экзаменов, поры ответственной и во многом определяющей дальнейшую судьбу вчерашних детей. В этом году школы района выпустят в большую жизнь 36 выпускников одиннадцатых классов. Из них 22 человека покинут стены Куньинской СОШ, 7 ребят окончат Жижицкую СОШ, 4 – Пухновскую СОШ и 3 – Ущицкую СОШ. Число выпускников девятых классов в этом году составляет 66 человек. В Куньинской школе 39 девятиклассников, в Жижицкой – 15, причем пятеро из них завершают обучение в Каськовском филиале образовательного учреждения. В Пухновской школе насчитывается восемь выпускников девятых классов, а в Ущицкой СОШ – их четверо. Традиционно из их числа часть ребят пойдет в 10 класс, а другие покинут школу, выбрав для себя профессиональные образовательные учреждения. Это зависит, в том числе, от результатов Государственной итоговой аттестации.
Последний звонок - прощание с детством
31 мая 2018
25 мая в МБОУ «Ущицкая средняя общеобразовательная школа» для учеников 9 и 11 классов прозвенел Последний звонок. Этот день для ребят стал отправной точкой на пути во взрослую жизнь.