Газеты
Актуально

Мороз, вода и старые трубы

20 января 2017
Прошедшая, послепраздничная неделя не обошлась без проблем. Одна из самых серьезных – авария системы водоснабжения на ул.Полевой п.Кунья, устраняли последствия которой вплоть до минувшего воскресенья.

Ровно за неделю до этого, 8 января, была обнаружена утечка на водопроводе ул.Полевой. Место прорыва нашли, локализовали. Как пояснили в МУП «Коммунсервис», водопроводная трасса здесь, впрочем как и большинство инженерных сетей района, старая, проложенная в 80-х годах прошлого века с использованием пластиковой трубы, которая со временем начала трескаться и крошиться. Попытки ремонта показали тщетность предпринимаемых усилий – труба крошилась в руках. Требовалась замена. 

К сожалению, счета МУП «Коммунсервис» в данное время арестованы, в связи с чем все необходимые материалы были приобретены Администрацией района. Уже в понедельник водоснабжение участка было частично восстановлено – подача воды была возобновлена на котельную №4, отапливающую данный микрорайон, и на дом №23.

Однако, ситуацию осложнили недавние 30-градусные морозы. Земля промерзла на глубину до полуметра, и направленная техника не смогла вскрыть грунт: при попытках пробить мерзлую землю коммунальщики сломали два ковша экскаватора. Отметим, что в дальнейшем в беде помогло ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», приславшее свой более мощный экскаватор.

В итоге все равно пришлось возвращаться к истокам – дедовским методом жечь покрышки. В результате разогрели колодец у котельной, проложили более 100 метров новой трубы, восстановив водоснабжение дома №16, а также организовали дополнительную точку водоразбора рядом с вышеназванным домом.

Далее – следующий участок, отогревать который пришлось в течение 2-х дней и ночи. Вновь проложили еще порядка 100 метров трубопровода, причем работы усложнились проложенными рядом линиями связи – коммунальщики были вынуждены отказаться от использования крупной техники. В воскресенье, 15 января, водоснабжение микрорайона было восстановлено полностью.

Беда, как говорится, не приходит одна: одновременно с устранением прорыва на улице Полевой, работникам МУП «Коммунсервис» предстояло решить ряд других проблем. На ул.Дзержинского (у дома №31) вышли из строя глубинный насос и станция частотного управления. Оборудование заменили, причем и в этом случае пришлось «поиграться». Кроме того, землеройные работы провели у дома №94 по ул.Дзержинского, где коммунальщики также устранили прорыв системы водоснабжения.

В связи со всем вышеперечисленным Администрация района приносит извинения жителям пострадавшего микрорайона за длительные неудобства.

Остается добавить, что от прорывов и утечек в районе мало кто застрахован – более 80% инженерных коммуникаций отслужили свой срок и требуют модернизации. Часть теплотрасс, оборудование котельных удалось заменить благодаря региональной программе повышения энергоэффективности. А вот с водоснабжением дела пока плохи. Как известно, «денег нет», приходится держаться, выискивая какие-то крохи на латание дыр. Короче, здоровья вам.

А. НИКОЛАЕВ.


Уважаемые жители Куньинского района, уважаемые избиратели!
15 марта 2018
18 марта 2018 года станет знаковой датой для нашей страны. Мы выбираем Президента Российской Федерации.
«Я – Женщина, звезда твоих мечтаний, И держится на мне весь род людской»
15 марта 2018
Первые весенние дни всегда наполнены любовью, красотой, улыбками и цветами. И это неспроста. В эти дни мы отмечаем не только наступление весны, но и Международный женский день 8 Марта.
«Нет женщин нелюбимых»
15 марта 2018
Под таким названием в Жижицкой сельской библиотеке 7 марта состоялась литературно- музыкальная композиция, посвящённая Международному женскому дню 8 марта.
С весенним настроением
15 марта 2018
Мир издавна держится на женской любви. Во имя любимых женщин создаются шедевры мировой литературы и искусства, музыкальные произведения.
Что такое туберкулез?
15 марта 2018
Туберкулез – это инфекционное заболевание. Наиболее распространенный путь передачи туберкулеза – воздушно-капельный.