Газеты
Точка зрения

«Все о народе думаешь, Юрий Венедиктович. Отдохнуть бы тебе»

20 января 2017
Народная мудрость гласит: «Хуже дурака только дурак с инициативой». В последние годы к ней приросло продолжение: «Хуже дурака с инициативой только дурак с возможностью ее реализации». Но это лирическое отступление, ведь дальше речь пойдет о людях умных. Не просто умных, но и инициативных. И не просто инициативных, а спешащих тут же свои инициативы озвучить. Нести в народ, так сказать, разумное, доброе, вечное…

«Утром мажу бутерброд - сразу мысль: а как народ?»

Накануне Нового года пришла новость о том, что Ростехнадзор требует запретить россиянам пользоваться природным газом. Серьезные СМИ ссылались на письмо главы ведомства Алексея Алешина депутату Госдумы Валерию Рашкину с предложением запретить использовать газ во вновь строящихся и в эксплуатируемых жилых домах. Если вы подумали, что с целью как можно большей продажи «национального достояния» по более высоким ценам за рубеж, то вы бессердечные циники. Все только ради исключения взрывов и пожаров в наших домах. Только так…

Уже слышу: «А топиться то чем прикажешь, батюшка? Воду греть?»

Чем топиться!? Чай не в каменном веке живем. Электричество, товарищи, для чего придумано? Вот и предлагают высокие чиновники продумать замену отопления на электрическое. Да плюс электроплиты поставить. От них-то, я так понял, пожаров ни-ни…

Вопрос, потянет ли население плату одного из самых дорогих видов отопления, я так понимаю, даже не стоял. К тому же рождается вопрос: много ли в России районов и городов, где электросети выдержат подобную, возросшую в разы, нагрузку. Владеет ли федеральная структура Ростехнадзора такой информацией?

Тут, вы уж простите, еще нестыковочка. У нас газ только в домах горит и взрывается? Это я относительно всяких целевых программ по субсидированию приобретения автобусов, работающих на газе. Но это так, к слову…

Правда, смутные сомнения начинают терзать, если глянуть на статистику пожаров, огромная часть которых происходит из-за твердотопливных печей (я уже боюсь в суе поминать электропроводку). Так может, дабы защитить народ от таких бедствий, вообще от отопления отказаться. Атавизм же, пережиток прошлого. Встал утречком, выбежал на морозец, снежком обтерся – уже тепло. И – на работу. Зима? А сколько той зимы? Переживем!

О бедном банкире замолвите слово

Вторая новость: правительство планирует разрешить взыскание на единственное жилье должника, если его площадь в два или более раза превышает норму, установленную в регионе.

Нет, понятно, что все мы закредитованы, что задолженность населения перед банками огромная, не все исправно платят. Однако, чегой-то такая забота о «бедных банках»?

Ведь в то же самое время около 560 миллиардов рублей были украдены банкирами с депозитов физических и юридических лиц в минувшем 2016 году. Таковы предварительные данные, которые были озвучены Центробанком. И это речь только о банках, у которых были отобраны лицензии.

Нет-нет, говорят нам. Речь также идет о должниках за коммунальные услуги, о неплательщиках алиментов. Вот только неплательщиков алиментов у нас – раз-два и обчелся. А банкам должен каждый четвертый.

К тому же, при реализации единственного жилья должнику выделят сумму для покупки нового в соответствии с нормой. Если говорить о нашем районе, то это 16 кв. метров.

Интересно, многие в Куньинском районе смогут приобрести на рынке жилья 16 квадратов (ну или 40 по цене 16-ти)? А если неплательщик – безработный алкоголик? Что мешает ему тут же прогулять остатки стоимости его проданной квартиры?

Ну хорошо, возможно, будет продуман механизм, не позволяющий прокутить эти остатки. И что? А вот тут имеется небольшое дополнение, на которое мало кто обратил внимание.

Если должник не купит новое жилье за три месяца, то деньги уйдут в местный бюджет, и жилье должна будет выделить местная власть. О, как это в духе современного российского законодательства: инициатива – федеральная, исполнение – местное. Нет квартир по 16 метров за такую цену – стройте. Нет денег – обращайтесь в банк. И вот уже банку должен не только человек, но и район, город. Потом – область, край, республика. Короче, весь мир в кармане. Как говорится, все - для человека, все – ради человека. Знать бы имя этого человека…

А. НИКОЛАЕВ.


кунья, куньинский район, пламя, обсуждение законопроекта
Знайте цифры своего артериального давления
12 мая 2017
13 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией
Это надо живым
12 мая 2017
День Победы для жителей д.Шейкино начался с шествия Бессмертного полка.
День Победы в Жижице
12 мая 2017
Несмотря на неблагоприятные погодные условия 9 мая, торжественный митинг на братском захоронении в деревне Жижица, посвящённый 72-й годовщине Победы, собрал большое количество неравнодушных людей.
БУДЕМ ЖИТЬ!
11 мая 2017
9 мая в посёлке Ущицы прошли праздничные мероприятии, посвящённые Дню Победы.
Память жива
12 мая 2017
На Братских захоронениях в д.Долговица, с.Усмынь, д.Кресты и д.Боровка прошли праздничные митинги, посвященные Дню Победы.
Когда стою у вечного огня...
11 мая 2017
72 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. И в торжественные праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.