Газеты

Пока живется, пусть и пляшется, и поется

27 января 2017
20 января двадцатилетний юбилей со дня образования отметили участники самодеятельного ансамбля «Песнохоры». За этот срок у коллектива поменялось три руководителя.

У истоков создания его стояла талантливая и обаятельная, настойчивая и целеустремленная Надежда Евлогиевна Анисимова. Затем ансамбль «Песнохоры» подхватила Раиса Григорьевна Алексеева. В настоящее время им руководит «Заслуженный работник культуры РФ» Варвара Михайловна Богданова. В районе коллектив ассоциировался с пожилыми людьми, до поры до времени, так и было. В его составе всегда были бабушки-старушки, которым далеко за 60. В их репертуаре - русские народные песни и частушки. Они были завсегдатаями школы № 2, на их творчестве выросло не одно поколение ребятишек, бабушки часто участвовали в народных праздниках и гуляниях, которые готовили совместно с детворой. Им рукоплескали и продолжают тепло встречать в сельских клубах и соцучреждениях. Причем туда они ходят не с пустыми руками, а несут выпечку собственного приготовления и маленькие подарочки. В настоящее время коллектив ансамбля обновился и помолодел. Из старейших участников в составе осталось четыре человека: О.А. Боровкова, А.Г. Чеснокова, А.Я. Семенова, Е.М. Моченкова. Совсем недавно завершила свою певческую карьеру Е.А. Соколова, которая выступала до 85 лет.

Благодарственные письма от администрации района старейшим участникам коллектива «Песнохоры» и руководителю В.М. Богдановой вручил глава И.И. Гуменюк. Он пожелал коллективу творческих успехов, подчеркнув его значимость и востребованность в районе. Почетные грамоты получили участники коллектива и от общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», которые вручила председатель местного отделения Г.П. Кейзерова.

С юбилеем «Песнохоров» пришли поздравить коллективы: «Огни над Шелонью», «Ивушка» и «Родники». Кстати, все коллективы являются членами «Союза пенсионеров». Со сцены звучали русские народные песни.

Аплодисментами поддерживали артистов их родные и знакомые. Многие пришли на концерт с цветами.

В завершении мероприятия «Песнохоров» поздравила директор Центра досуга Т.Б. Бабушкина. Она поблагодарила участников за творчество, еще раз напомнив зрителям об  основателе коллектива Н.Е. Анисимовой.

- Благодаря личностным качествам Надежды Евлогиевны, таким как упорство и настойчивость, ансамбль «Песнохоры» жив до сих пор, - сказала Татьяна Борисовна. – За это ей большое спасибо. А вам спасибо, за то, что вы наш самый человечный коллектив, за вашу теплоту и отзывчивость.

М. Смирнова.

Организатор душевных праздников для односельчан
18 августа 2017
От имени жителей д. Пожеревицы в газету «Коммуна» обратилась О.В. Возенкова, чтобы рассказать о культорганизаторе Пожеревицкого сельского клуба Ю.В. Матвеевой.
Зона отдыха населения района на воде
18 августа 2017
В июле-августе этого года на территории района погода хоть и не очень способствует купанию, но в отдельные дни устанавливается жаркая погода, поэтому жители поселка, а также приезжающие проводят у водоемов больше времени.
Лучшее поселение Псковской области
18 августа 2017
Под таким названием проходит областной конкурс во второй раз. На участие в нем подали семьдесят заявок пятьдесят семь поселений области.
Собака бойцовской породы покусала ребёнка
11 августа 2017
6 августа в ЕДДС обратилась жительница д. Дубишно с просьбой вызвать сотрудников полиции.
Идет приемка образовательных учреждений к новому учебному году
18 августа 2017
В Дедовичском районе 16 августа началась приемка образовательных организаций к новому учебному году.
Серебряные призеры «Псковской регаты»
11 августа 2017
В конце июля – начале августа на реке Великой в г. Пскове прошли Межрегиональные соревнования по академической гребле.