Газеты
Память

Ушла война… Осталась память

27 января 2017
История накладывает отпечаток на жизни многих людей. Она вносит свои коррективы, диктует правила и определяет канву, на которой затем вырисовывается жизнь отдельного человека. Особой силой обладают большие эпохальные события. Такие, как Великая Отечественная война, нашедшая отражение в судьбах нескольких поколений жителей нашей страны. Героические и трагические страницы Великой Отечественной хранит память миллионов людей. Наши ветераны знаю о ней не понаслышке, а их дети, внуки и правнуки обладают особой генетической памятью о войне. Которая, согласно строкам известной песни, позволяет «то, что было не со мной» помнить. В череде важных вех ушедшей войны жители Куньинского района чтят День освобождения от немецко-фашистских захватчиков, которому в этом году исполняется 75 лет.

С лета 1941 года Куньинский район находился в тылу наступающей вражеской группировки «Центр», рвавшейся к Москве. День и ночь двигалась вражеская армада по основным дорогам в сторону Торопца и дальше на Москву. Казалось, ей не было конца. Как не было конца эшелонам с ранеными гитлеровцами, шедшим через станцию Кунья в обратном направлении. За столицу шли тяжелые кровопролитные бои. 

В середине декабря 1941 года началось контрнаступление наших войск под Москвой. В итоге были освобождены значительные территории Московской, Тверской и Смоленской областей. А к началу января 1942 года Ставка приняла решение о переходе советских войск в общее наступление. Войска Западного, Калининского и Брянского фронтов провели ряд операций, среди которых – Торопецко-Холмская – принесшая освобождение и Куньинскому району. 

Наши земляки ждали освобождения от фашистов пять месяцев. Надеялись, верили, прилагали все усилия, чтобы оно состоялось. На фронте, в партизанских отрядах, в тылу. 

За время оккупации немцы уничтожили порядка 350 домов, 11 клубов, 150 скотных дворов колхозов, 67 конюшен, 70 колхозных телятников, 48 свинарников, 297 навесов и сараев, принадлежащих колхозам, полностью ликвидировали общественное животноводство. 

Эти потери не идут ни в какое сравнение с человеческими жертвами установленного фашистами кровавого режима. Захватчики, оккупировав район, расстреливали, вешали без суда и следствия, как мирных граждан, так и военнопленных, многих угоняли в рабство в Германию. За пять месяцев на территории района было расстреляно 83 человека, повешено три, умерло после истязаний в застенках гестапо 5 человек, от вражеской бомбежки погиб 31 мирный житель, убито во время боев 14 человек, расстреляно и истерзано во время пыток 139 военнопленных. 

В ожесточенных боях с гитлеровцами на куньинской земле погибло порядка 9 тысяч советских воинов. Их кровью обильно полит этот маленький клочок земли, который мы называем Малой Родиной. И многочисленные Братские захоронения на территории района – немые свидетели подвига Солдата, вернувшего мир каждому из нас.

В День освобождения района от фашистских оккупантов многие земляки почтут своим долгом прийти и возложить цветы к мемориальным плитам. 

Для жителей п.Кунья Митинг в честь 75 годовщины освобождения района состоится 31 января на площади у Братских захоронений в 11-00.

В 16 часов в Районном культурном центре состоится концерт «И через года наша память светла как слеза». 

27 января в 11 часов Митинг и тематическая программа «И помнит мир спасённый» пройдет в Жижице. 

28 января в 12 часов Акция памяти «Не померкнет слава» состоится в д.Пухново.

29 января в 11 часов Митинг с литературно-музыкальной композицией «Мы помним, мы гордимся» соберет жителей д. Шейкино.

31 января в 12 часов начнутся торжественные мероприятия в деревнях Ущицы и Кресты.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок