Газеты
Память

Куньинцы отметили освобождение района

3 февраля 2017
31 января в поселке Кунья состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Программа праздника началась с торжественного митинга у Братского захоронения, куда собрались представители старшего поколения куньинцев, работники различных учреждений и организаций, учащиеся Куньинской школы.


Открыл митинг Глава Куньинского района О.Н. Лебедев. В своем обращении к землякам он подчеркнул огромную значимость событий конца января 1942 года как в целом для района, который после освобождения начал путь по восстановлению разрушенного хозяйства, так и для всех его жителей, переживших тяжелейшие дни оккупации. 

Сохранить память о ратном подвиге советских солдат, принесших мир на нашу землю, трудовом подвиге тех, кто работал в тылу, призвали глава поселка Н.С. Перевощикова, депутат областного Собрания депутатов, секретарь местного отделения ВВП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О.Д. Савельев и председатель Совета ветеранов Куньинского района Г.Н. Ковшова. Каждый из них в своем выступлении подобрал самые искренние и нужные слова, чтобы выразить признательность представителям Поколения Победителей, почтить память тех, кто отдал свои жизни за мир и счастье на нашей земле.








По традиции митинг завершился Минутой молчания и церемонией возложения венков и цветов к мемориальным плитам Братского захоронения, а затем праздничные мероприятия продолжились в Районном культурном центре.

В 12 часов здесь началась традиционная встреча участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Для ветеранов была подготовлена тематическая программа и праздничное чаепитие, во время которого они не только вспомнили события минувшей войны, но и смогли пообщаться, справиться друг у друга о здоровье, да и просто хорошо отдохнуть.




Череду праздничных мероприятий завершил вечерний концерт «И через года наша память чиста, как слеза». В нем приняли участие юные чтецы: Егор Веселов, Арина Баринова, Варвара Семенова, Елизавета Грекова и Анна Николаева. Песни времен Великой Отечественной и патриотические композиции, написанные уже в послевоенное время, исполнили Диана Самсонова, Александра Колядинская, Вячеслав Гринев, Елизавета Никитина, Ульяна Войтенко, Людмила Гурьянова, Валентина Слотина, дуэт «Подружки» в составе Сони Розенковой и Вики Шибаловой, хор ветеранов "Оптимист". 

Все самодеятельные артисты максимально выложились, стараясь петь не только правильно с технической точки зрения, но и передать зрителям всю глубину чувств и переживаний, заложенных в музыкальных произведениях. 






Также на сцену в этот вечер поднялись куньинцы, достигшие 14-летнего возраста. В торжественной обстановке им были выданы паспорта граждан Российской Федерации. 


В целом концерт получился по-настоящему хороший. В нем хватило и торжественности, и душевности. А самое главное, что концерт нес в себе особый патриотический посыл, адресованный подрастающему поколению куньинцев. 

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок