Газеты
Внимание, поиск!

"Помогите найти родственников свёкра!"

3 февраля 2017
•••Откуда только не приходят письма в редакцию нашей газеты! На этот раз мы получили письмо из города Кировска Мурманской области.

Пишет нам Людмила Кузьминична Иванова, которая с помощью нашей газеты рассчитывает узнать о судьбе близких людей. Вот что она пишет:

 – Я Иванова Людмила, разыскиваю родственников своего свёкра Иванова Александра Андреевича, который родился в 1924 году в деревне Курцево. Согласно довоенным данным адрес был следующим: д. Курцево Заборовского сельского совета Славковского района Псковской области.

Перед войной Александр Андреевич приехал в Кировск Мурманской области к своему отцу, который был там на заработках. На войну Александр ушёл добровольцем. Служил разведчиком, был награждён тремя медалями «За отвагу». 

После войны обосновался в городе Бресте, где женился и где родился его старший сын Леонид. Затем свёкор со свекровью и маленьким сыном вернулись на родину свёкра, на Псковщину, в деревню Курцево. В те времена там было всего пять домов. В 1950 году в семье родился ещё один сын – Виктор. Вскоре после рождения Виктора в деревню приехал человек, который завербовал их на добычу извести в Кировске. 

В конце июля 1951 года свёкор погиб. Свекровь осталась одна с двумя сыновьями, беременная третьим. В феврале 1952 года родился третий сын, Александр. 

Интересная деталь – по словам свекрови до войны её муж носил фамилию Лавров. 

В сентябре 2014 года Людмила Кузьминична Иванова отправилась искать родственников своего свёкра. Добралась до деревень Травино и Махновка, ей объяснили, что в Курцево уже давно никто не живёт. Но, может быть, найдутся люди, которым история семьи Ивановых (Лавровых) покажется знакомой, и они смогут рассказать Людмиле Кузьминичне о судье родственников её свёкра. 

С Людмилой Ивановой можно связаться по мобильному телефону: 8 950 892 79 09, её  телефон в Кировске: 55-429. Можно также написать ей по адресу: г. Кировск Мурманской области, ул. Юбилейная, д.14, кв.29.

На фото из архива семьи Ивановых Александр Иванов - слева.


Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.