Газеты
местное обозрение

Участники областных олимпиад

3 февраля 2017
В январе 2017 года проходил Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в которой приняли участие обучающиеся Локнянской средней общеобразовательной школы — победители районного этапа.

13 и 14 января  в Пскове состоялась олимпиада по литературе, которая включала 2 тура: I - целостный анализ прозаического или поэтического (на выбор участника) текста; II - ответы на нестандартные вопросы («умный тест»), работа с подборкой стихотворений, построенных «вокруг» классических образцов, подготовка текста устного выступления на литературную тему. В данной олимпиаде участвовала Надежда Румянцева (11-Б) и заняла 8 место (84 балла из 130) среди 14 участников. Готовила Надю учитель русского языка и литературы Н.Ю. Ермакова.
Десятиклассницы Любовь Шпет (10-А кл.) и Кристина Нефёдова (10-Б кл.) 18 января  приняли участие  в олимпиаде  по русскому языку, которая проходила в областном центре. Люба заняла 12 место (25,5 баллов из 104), а Кристина - 15 (23,5 из 104) среди 21 участника. Подготовкой школьниц занималась учитель русского языка и литературы Е.Б. Костина.
20-21 января в спортивном комплексе Великолукской государственной академии физической культуры проходил Региональный этап Всероссийской олимпиады по предмету «физическая культура». В соревнованиях приняли участие 39 учащихся (21 юноша и 18 девушек) из Великих Лук, Пскова и районов области.  В данной олимпиаде участвовали Анастасия Цветкова (9-Б кл.) и Андрей Егоренков (10-Б кл.). Не смогла поехать Валерия Сергеева (10-А кл.), т. к. заболела. Настю к соревнованиям готовила О.В. Петренко,  а Андрея - Т.В. Орлова.
В течение двух дней участники соревнования выполняли упражнения базовой программы по гимнастике и легкой атлетике, а также отвечали на тестовые вопросы на тему «физическая культура». Итоги подводились отдельно среди юношей и девушек по сумме баллов, полученных в результате всех испытаний. Анастасия заняла 3 место в личном первенстве по гимнастике и 5 общее место, а Андрей оказался на 17 месте.
Поздравляем всех участников Регионального этапа Всероссийской олимпиады и их наставников! Особенно, девятиклассницу Анастасию Цветкову. Желаем ребятам новых побед и удачи!
Вера Григорьева. Фото автора

Ориентированы на местный рынок
28 мая 2018
В современном мире бизнеса вне зависимости от его размеров и масштабов предпринимательство выполняет важную функцию в жизни каждого человека. Предприниматели предоставляют различные услуги и товары, получая от своей деятельности прибыль. Свой профессиональный праздник - День предпринимателя физические и юридические лица, занятые в сфере индивидуального предпринимательства, празднуют 26 мая. Отмечают его все люди, которые не побоялись рискнуть и приняли решение работать «на себя».
С верой в будущее России
28 мая 2018
«Доблесть родителей — наследство детей. Дороже этого наследства нет на земле иных сокровищ»,- под таким девизом прошли в нашем районе три благотворительных народных фестиваля «Наследие». И в этом году, 19 мая, традиционный весенний праздник собрал локнянцев и гостей нашего района в одном из красивейших мест нашей малой родины — в Заклюке, у стен храма святителя Николая Чудотворца и Сергия Радонежского. Утром в храме прошла праздничная Божественная литургия, службу провел отец Вадим, настоятель храма Преображения Господня п.Локня. Вместе с прихожанами на службе были Глава района Н.В.Степанова, Глава сельского поселения «Самолуковская волость» О.Н.Яковлева.
27 мая - День библиотек
28 мая 2018
Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот праздник берет свое начало в 1995 году, когда первым Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».
Рабочая поездка врио Губернатора
22 мая 2018
В среду, 16 мая, в рамках рабочей поездки в Локнянский район врио Губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников ознакомился с работой предприятия по пошиву обуви ООО «ОК «Ростислав».
Знак ГТО - важная награда
28 мая 2018
Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) был введён с 2014 года и представляет собой систему непрерывного физического воспитания граждан от 6 до 70 лет и старше, состоящую из 11 ступеней, которые включают, наряду с тестами и нормативами, рекомендации по ведению здорового образа жизни. Структура каждой ступени одинакова и включает в себя виды испытаний (тесты) и нормативы, которые позволяют определить уровень развития физических качеств, двигательных и прикладных умений и навыков.
Юбилей ветерана
22 мая 2018
12 мая Владимир Васильевич Зуев, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, отметил в кругу семьи юбилейный 90-й день рождения (на фото).