Газеты
Актуально

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

3 февраля 2017
Ежеквартально, а иногда и чаще, межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при Администрации района под председательством заместителя его Главы В.В. Ивановой проводит заседания в поселениях района. Комиссия существует больше десяти лет, но работы у неё не уменьшается, поскольку людей, ведущих асоциальный образ жизни, находящихся под контролем правоохранительных органов или балансирующих на грани нарушения законов, по-прежнему много.

На прошлой неделе заседание прошло в Бежаницком городском поселении. Встретиться с вышеуказанными гражданами, узнать об их проблемах, ответить на вопросы собрались представители властных и правоохранительных органов, службы занятости, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Большинство приглашенных составляли мужчины активного трудоспособного возраста (от 24 до 45 лет), отдельные побывали в местах лишения свободы и не по разу, злоупотребляли алкоголем. Они были очень похожи друг на друга - свободной жизнью без ответственности-обязанностей и надеждой на случайные заработки. Но тем, кто постарше, стихийность бытия, отсутствие нормального жилья и быта начинало надоедать, но изменить ситуацию, даже при наличии таких возможностей, никто не старался, надеясь, что это сделают за них власти или случится чудо.

Половина присутствуют на комиссии постоянно, каждый раз обидчиво жалуясь на жизненные невзгоды, но когда руководитель службы занятости Т.Н. Ермолаева предлагает их немедленно трудоустроить, скептически улыбаются — физическая работа с небольшим заработком не подходит.

Часть членов комиссии такая реакция раздражает, как и инфантильность людей, что в 40 с лишним лет не умеют самостоятельно решить ни одного вопроса - получить нужный документ, сходить на консультацию к юристу, побеседовать с работодателем, разобраться в коммунальных платежах. 

Удивил молодой глава семьи с четырьмя детьми, не имеющий малейшего представления о семейном бюджете, пустивший (продал за копейки) на ветер имеющуюся недвижимость, зато строящий фантастические планы о светлом будущем.

Более опытные члены комиссии терпеливо стараются помочь советом, делом и даже готовы лично сопроводить в нужную инстанцию, обследовать имеющееся жилье с перспективой содействия в его ремонте.

Весьма огорчительно, что завсегдатаи комиссии не решают и главную свою проблему — патологическое увлечение алкоголем, который лишает их трудно зарабатываемых денег и разрушает здоровье. Мечты о трезвом образе жизни присутствуют, но в реальности осуществить их пытаются лишь единицы и на короткое время.

Любопытно, что строже всего комиссия относится к тем, кто приходит к ней «на ковер» первый раз. «Как можно неделями пьянствовать и не иметь работы при наличии хорошей семьи, уважаемой в поселке прекрасной жены-хозяйки, малолетнего сына?» - вопрошали её члены высокого, аккуратно одетого мужчину среднего возраста. Тот смутился, огорчился и покинул мероприятие в раздумьях, пообещав исправиться.

Тягостное впечатление оставили откровения немолодой женщины. В свое время её систематически вызывали за безалаберный образ жизни, долги за квартиру, которые покорно погашала сестра. Прошло время. У гражданки вырос сын, который, реализуя полученный в детстве дурной пример, ныне систематически отравляет маме существование - не работает, пьянствует, имеет сомнительных друзей.

«Приструните бездельника, отправьте на работу, вытащите из дурной компании», - просит женщина. Словом, круг замкнулся...

Л. МИЛОВА.

ЕЙ НРАВИТСЯ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ
14 марта 2018
Татьяну Николаевну Ермолаеву многие знают в нашем районе. Должность у неё такая - начальник отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Бежаницкому району, а проще - Центра занятости населения. А это, в первую очередь, предоставление государственных услуг в сфере занятости людей, оказание помощи тем людям, кто оказался в трудной жизненной ситуации, лишился работы, кто ищет её или хочет получить другую профессию. Контингент - самый разнообразный - от подростков до людей предпенсионного возраста.
ОНИ ШАГНУЛИ В БЕССМЕРТИЕ
14 марта 2018
1 марта в бежаницком сквере Псковских десантников прошёл митинг памяти героически погибшей в 2000 году в Аргунском ущелье Чеченской республики 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Черниговской дивизии. В том бою сложил свою голову и наш парень, бежаничанин Алексей Нищенко.
С НАДЕЖДОЙ НА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ
14 марта 2018
Жители ул. Смольная райцентра часто видят быстро передвигающуюся с помощью костылей по тротуару пожилую женщину, двигающуюся в сторону поселкового рынка. На шее у неё висит сумка. Это идёт за покупками или обратно Нина Павловна Завещевская, в прошлом воспитатель детсада, ныне пенсионерка.
РЕДАКТОРЫ РАЙОННЫХ ГАЗЕТ ПОСЕТИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ
14 марта 2018
В преддверии 23 февраля редакторы районных газет Псковской области по приглашению депутата от Псковской области А.Н. Козловского посетили нижнюю палату Российского парламента. Визит в столицу начался с посещения Красной площади. Неожиданная и приятная встреча ждала нас и в самом российском парламенте, где в ходе осмотра выставки, посвящённой нашим биатлонистам, мы пообщались с легендой советского и российского спорта, лучшим спортсменом ХХ столетия, четырехкратным Олимпийским чемпионом, одиннадцатикратным чемпионом мира по биатлону Александром Тихановым, удалось также пообщаться и сфотографироваться со знаменитыми спортсменами Ольгой Зайцевой и Вячеславом Фетисовым.
ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
14 марта 2018
Две недели назад наши хоккеисты встречались с Великолучанами на их поле, а в воскресный день, 25 февраля, на хоккейной площадке в центральном парке райцентра состоялся ответный товарищеский матч по хоккею с шайбой между командами Бежаниц и В. Лук. Все собравшиеся болельщики, вдохновлённые тремя часами ранее победой в овертайме Российской сборной над Германией в финале Зимней Олимпиады в Южной Корее, азартно делились друг с другом особенно запомнившимися моментами этого драматичного, но счастливого для нас матча. От души радовались за российский хоккей, поздравляли друг друга с этим поистине историческим спортивным событием, ведь последний раз русские побеждали на Олимпийских играх играх аж 26 лет назад в Альбервиле (Франция) в 1992 году.
ДОМ ПРЕОБРАЗИЛСЯ
14 марта 2018
Восьмиквартирный дом номер пять по улице Вокзальной в с. Чихачёво, построенный в пятидесятые годы прошлого века, за время долгой эксплуатации заметно обветшал, хотя жильцы старались поддерживать его в порядке. Живут там в основном ветераны - бывшие работники образования, торговли, железнодорожники, а они - люди законопослушные и активные.