Газеты
Новости Себежского края

Им восхищаются сотни коллег, ему благодарны тысячи пациентов

8 февраля 2017
Вежливый со всеми, честный, подтянутый, слов на ветер не бросает, образец руководителя, рядом с которым счастьем было работать – так коллеги и подчиненные отзываются о Геннадии Григорьевиче Голубеве. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, отличник здравоохранения, 1 февраля он отметил 80-летний юбилей.

Врачом Геннадий Григорьевич становиться не собирался. В школе успешнее давались гуманитарные науки. В первый класс он пошел, пережив немецкую оккупацию в землянке с мамой и двумя братьями. Отец партизанил, поэтому семья вынуждена была скрываться в лесу даже в лютую стужу. После освобождения мальчик семь лет ходил по 4 км в одну сторону в соседнюю деревню, где располагалась школа. Зимой на лыжах, весной и осенью на велосипеде. После расстояние до знаний только увеличивалось. 12 км до школы в Себеже, там уже зимой приходилось оставаться в интернате. Потом – Киевское военно-медицинское училище, где осваивал профессию фельдшера.

– Там я получил хорошую армейскую закалку, – вспоминает Геннадий Григорьевич, – а заодно выучился танцевать.

Доучиться не пришлось, училище расформировали. Каждый курсант встал перед выбором: дослужить полгода в армии и отправляться фельдшером на гражданку или сразу идти фельдшером в военную часть.

Геннадий Григорьевич выбрал первый вариант, принесший судьбоносную встречу. Дослуживать отправили в медсанчасть ракетного училища в Калининграде. «Что ты, Геннадий, фельдшером всю жизнь будешь? – приметил толкового парня начальник медсанчасти полковник Гуменюк.  – Надо в институт поступать». И посоветовал в столицы не рваться – там конкурс высокий, и в провинции есть хорошие вузы. Выбор пал на Смоленский медицинский. Там и до родного Себежа недалеко.

Надежный тыл

В Смоленске Геннадий встретил любовь всей своей жизни Нелли Сергеевну. У Голубевых двое детей и уже четверо внуков. Два года назад на золотую свадьбу Геннадий Григорьевич пригласил супругу в Париж. Годовщину свадьбы 30       января пара встретила в ресторане с видом на огни одной из мировых столиц.

Но вернемся в прошлое.

После окончания института Нелли Сергеевна уезжает за молодым мужем в Себеж из родного Смоленска. Геннадий Григорьевич сутками пропадает на работе, первые два года интенсивно доучивается на курсах по хирургии и организации здравоохранения в Великих Луках, Ленинграде и Москве.

Супруга отдает все силы обустройству быта и воспитанию дочери Аллы. Сейчас вспоминает, как нелегко было, приходилось носить холодную воду на второй этаж. Но справлялась. Нелли Сергеевна, любящая жена, смогла обеспечить надежный тыл для профессионального роста супруга: уже через два года молодой хирург становится главным врачом Себежской больницы. Оперировать при этом не перестал, кадровый вопрос и в те времена стоял остро.

– Могли вызвать на операцию даже с киносеанса, – вспоминает Геннадий Григорьевич.

– Ночью оперируешь, а утром надо вести прием, заниматься делами больницы.

К лечебному делу доктор стал приучать и дочь. Маленькой Алле надевали крошечный халатик, масочку, шапочку и ставили девочку на стульчик возле отца в операционной. Такой подход принес плоды, Алла Геннадьевна Воробьева – известный в Пскове специалист. Ее младший брат Константин выбрал другую стезю. Окончил кораблестроительный институт, сегодня он – заместитель генерального директора прославленного проектного бюро «Алмаз». 

Безупречная работа

Годы работы в Себеже наш герой называет самыми счастливыми в жизни. Тогда заботами главврача в городе появился 24-квартирный дом для медицинских специалистов, многие врачи получили жилье, благодаря чему удалось снизить остроту кадровой проблемы.

А вот мнение тех, с кем Геннадий Григорьевич Голубев, уроженец Себежского района, работал не один год в родном крае. Это Людмила Николаевна Езабенок – фельдшер скорой помощи. По словам Людмилы Николаевны именно Геннадий Григорьевич, который все свои силы и знания отдавал работе, заботе о здоровье людей, проявляя при этом высокие профессиональные качества, верность своему служебному долгу, помог ей не только стать специалистом своего дела, но и личным примером способствовал выработке таких качеств, как милосердие и человечность.

В 1967 году Людмила Езабенок после окончания Великолукского медицинского училища была распределена в родной Себеж. Вспоминая эти годы, она рассказывала, что в начале трудового пути ей повезло с наставником по освоению этой профессии на практике. Лично Геннадий Григорьевич Голубев, будучи главным врачом, хирургом Себежской районной больницы, принимал молодого специалиста на работу. Так Людмила Николаевна была принята на должность медицинской сестры в хирургическое отделение районной больницы.

– Это большой души человек, грамотный, умный специалист своего дела, талантливый организатор. У Геннадия Григорьевича особый подход к людям. Не повысив голоса, уважительно относился к своим коллегам, уважал и младший медицинский персонал. Он одинаково  внимательно относился к жалобам на здоровье как пожилых пациентов, так и молодых. Геннадий Григорьевич душой болел за каждого своего пациента, заходил в палату по несколько раз в день, спрашивал о состоянии здоровья. Главное, что люди верили ему. Я уважаю Геннадия Григорьевича за деловитость, за душевную щедрость. Мнение главного врача для нас всегда было авторитетно и важно. Я рада поздравить нашего земляка с юбилеем. От себя лично желаю уважаемому Геннадию Григорьевичу Голубеву здоровья и всех благ, которые бывают в жизни человека! – с теплотой закончила свое повествование Людмила Николаевна.

Успехи себежского главврача заметили на областном уровне. Сначала Геннадия Григорьевича пригласили заместителем заведующего облздравотделом, а в 79-м году он возглавил ведомство. Теперь строительство развернулось в масштабах всей области.

– Мы работали на развитие здравоохранения, – говорит Нина Титова, заместитель главного врача городской поликлиники на ул. Коммунальной, ранее она возглавляла городской комитет по здравоохранению.

– При Геннадии Григорьевиче построили третью поликлинику, перинатальный центр, стоматологическую областную поликлинику, психиатрическую лечебницу в Богданово. Детский санаторий вывели из монастыря на Снятной горе, перевели в Череху. Как руководитель Голубев и требовательный и добрый одновременно, квалифицированный организатор здравоохранения. Никогда не бросал людей без помощи, но и не оставлял врачей в покое. Мы ездили по другим городам перенимать опыт.

Не пускал Геннадий Григорьевич на самотек и кадровый вопрос. По словам Людмилы Красавиной, бывшего главного педиатра области, Голубев договорился с Минздравом и Минпросвещения, и на базе пединститута был организован прием   абитуриентов в медицинские вузы  других городов. 

– Слов он на ветер не бросал, – говорит Людмила Красавина о бывшем начальнике. – Очень внимательно относился к медицинским кадрам, постоянно бывал в подведомственных учреждениях, он знал людей. Сам изучал передовой опыт, медицинскую литературу и оказывал поддержку врачам области в научных исследованиях, в защите диссертаций. Согласовывал заочную аспирантуру, чтобы врачи могли учиться без отрыва от рабочего места, занимался повышением квалификации медицинских кадров. Добрый и отзывчивый человек. Сейчас таких редко встретишь.

Хорошо забытое

На высоком посту свою работу в районе Геннадий Григорьевич не забыл, уделял должное внимание муниципальной медицине. При нем строились новые больницы в Дедовичах, Пыталово, Пушкинских Горах. Из положительного опыта, подзабытого сегодня, Геннадий Григорьевич называет работу санитарной авиации. В каждом районе была оборудована вертолетная площадка, в экстренных случаях больных даже из глубинки оперативно доставляли в областную больницу. Сельские акушерские пункты тоже обеспечивали транспортом. Да хоть бы и велосипедом! Совхозы помогали подвозить медиков на лошадях.

Наставник и пример

В годину безвременья, когда страна вставала на новые экономические рельсы и медицину пытались перевести на максимально платную основу, Геннадий Григорьевич оставил пост ответственного за областное здравоохранение. Перешел на работу в соцзащиту. Позже были годы работы на протезно-ортопедическом предприятии.

Ровно год назад, 1 февраля, Геннадий Григорьевич покинул предприятие и ушел на заслуженный отдых. «Заслуженный» в его случае – не фигура речи. Трудно оценить вклад Геннадия Григорьевича Голубева в развитие системы здравоохранения области. 1 февраля большая семья собралась, чтобы поздравить юбиляра. 

От имени редакции поздравляем Геннадия Григорьевича Голубева с юбилеем! 

Юлия Шарипова, 

Антонина Орехова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.