Газеты
Презентация

Природа района в «Красной книге России»

8 февраля 2017
В районной библиотеке состоялась презентация Красной книги, посвященной природе нашего района.

Инга Степанова

Любой понимает, что нам нужны чистая вода и воздух. Нам не нужны вырубки лесов и загрязнение земли, потому что все мы хотим жить на экологически чистой планете. Однако ее состояние с каждым годом становится все хуже. Об экологических проблемах говорят достаточно много, но каких-то реальных конкретных шагов к улучшению состояния предпринимается мало. Именно поэтому президент России Владимир Путин объявил 2017 год Годом экологии, который должен дать хороший импульс, чтобы общество обратило внимание на экологические проблемы, которые есть у нас в стране, и чтобы у нас появились новые большие экологические проекты. К тому же, это не только Год экологии, но и Год особо охраняемых природных территорий.

Наш район тоже не останется в стороне. В течение года будут проходить различные мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации. А первым, посвященным начавшемуся году, стал детский игровой урок под названием «Веселые Робинзоны», который прошел в районной библиотеке 24 января. В гости в отдел по работе с детьми пришли учащиеся третьего класса Струго-Красненской средней школы. Заведующая отделом Галина Амосова провела с ними разминку для начинающих биологов.
Например, на станции «Лес полон чудес» она поинтересовалась у ребят, какое дерево цветет последним из перечисленных. Все вместе отгадывали кроссворд «Окружающая среда», а на следующей станции искали, в каких словах и где спрятался рак. Затем вспоминали поговорки и пословицы, связанные с природой.
Игровой урок получился и интересным, и полезным.
Еще одно мероприятие, посвященное Году экологии, прошло в библиотеке 28 января. Это было заседание клуба «Вечерние встречи». Оно открыло эколого-краеведческие чтения под названием «Природа Струго-Красненского района в «Красной книге России», которые будут проводиться в библиотеке на протяжении всего 2017 года.
С началом Года экологии библиотека решила сделать и развесить рядом со зданием кормушки для птиц. Когда пойдете мимо, обратите внимание на висящие возле библиотеки кормушки. Можете тоже поучаствовать, насыпав птичкам крупы или зерна. Кстати, пернатые сразу облюбовали «столовую» и с удовольствием туда прилетают, заглядывают, чем их там угостят.
Совсем недавно в районной библиотеке стали применять новое направление в работе – гарденотерапию. Этот метод психосоциальной реабилитации состоит в приобщении посетителей к работе с растениями. Обычно такие занятия проходят в ботанических или зимних садах. Конечно же, такой роскоши в районной библиотеке нет, но комнатных цветов там достаточно много. Вот и решили неугомонные работники попробовать что-то новое, полезное для своих читателей.
В результате у них появились именные растения, на что указывают специальные таблички, прикрепленные к горшкам или самим цветочкам. Гарденотерапия помогает и в расширении кругозора. Так что пойдете в библиотеку, посмотрите на растения и их названия.
Что касается первых эколого-краеведческих чтений, то ведущая – методист районной библиотеки Инна Иванова – начала занятие с показа фильма «Десять животных, вымерших по вине человека». При просмотре этих кадров становилось жутко. Мы часто говорим об опасных и страшных животных. Но самым коварным и ужасным оказывается человек, который ради своего удовольствия и прибыли не щадит никого, не задумываясь ни о каких последствиях.
Наш стругокрасненский край таит в себе немало уникальных природных уголков и мест. Более того, у нас живут редкие животные и птицы, растут занесенные в Красную книгу растения, чем можно гордиться. Главное – это сохранить.
Большую часть территории края занимает Лужская возвышенность, где берут свое начало реки Пскова, Люта, Желча, Кебь, Курея и Ситня. Эта возвышенность является одним из самых холодных природных районов нашей области. В лесах живут такие птицы и звери, о существовании которых мы даже не подозреваем. Всего на территории района обитают более 50 видов млекопитающих, 240 видов птиц и по шесть видов пресмыкающихся и земноводных. Современная флора района насчитывает не менее 900 видов высших сосудистых растений, из них 60 видов редких и охраняемых.
Затем Инна Евгеньевна перешла к рассказу о некоторых озерах. Она поведала о самом большом озере Черное (Вязковское), площадь которого составляет 875 гектаров, об одном из любимых всеми озере Щирском (оно второе по величине – 820 га), о Веленском, Ситенском, Лапинском,  Новосельском и Песчаном. О последнем рассказала необыкновенную и немного жуткую легенду.
Когда-то, очень давно, по проходившему в поселке тракту ехал знатный купец. И вдруг его сын заболел. Пришлось купцу остановиться у нас, а затем оставить больного сына долечиваться, а самому уехать. Парень встретил здесь девушку. Молодые люди полюбили друг друга. Но когда отец вернулся и узнал об этом, сразу увез сына и заставил жениться на богатой. Девушка ждала возлюбленного и часто приходила на берег Песчаного озера, где они когда-то проводили много времени вдвоем. Но молодой человек так и не вернулся, предав любовь. Не выдержав предательства, девушка покончила жизнь самоубийством, при этом она прокляла всех неверных, сказав, что каждый год в этом озере будет тонуть по одному мужчине. Что интересно, тонут в озере действительно каждый год, причем одни мужчины. Вот и получается: хочешь – верь, хочешь – нет.
Интересно было узнать и о Княжицком озерном крае, в котором, 69 озер – это почти третья часть всех озер района! Именно там находится единственное у нас карстовое (провальное) озеро Бесово. За несколько лет его площадь уменьшается более чем в два раза, вода вместе с рыбой уходит в провальную карстовую воронку. Через некоторое время озеро вновь наполняется водой. Вот такие чудеса там творятся.
Рассказала ведущая и о реках – Пскове, Ситне, Люте, Курее, о болоте Гладкий Мох, о горе Кочебуж и Рухлецовой горе. Кстати, в составе флоры Рухлецовой горы выявлено 146 видов растений, из них 71 – лекарственное!
Эту информацию дополняла член клуба «Вечерние встречи» Валентина Муштукова, которая прошла по разным тропам нашего края и знает о нем много чего интересного.
И настолько была увлекательной встреча, что три часа пролетели незаметно. Полностью рассказать о ней невозможно, нужно занять не один номер газеты. Но если вам любопытно и хочется узнать подробности о нашем чудесном крае, сходите в библиотеку, где есть вся информация. Можно посетить и эколого-краеведческие чтения. Уверяю, вы не пожалеете, ведь порой мы о чем-то далеком знаем лучше, чем о своем родном крае. А природа у нас действительно уникальная.
«Рыбе – вода, птице – воздух, человеку нужна Родина. Охранять природу – значит охранять Родину» – сказал писатель Михаил Пришвин. Более точно и сказать нельзя. Давайте любить и охранять свою Родину.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.